Главное:
880

Все, что нужно знать об алиментах

Семейный кодекс РФ четко определяет финансовые обязательства родителей

Когда ребенок сталкивается с первой взрослой проблемой – разводом родителей, мать не всегда может оградить его от душевных страданий, но может и должна защитить его материальные интересы. О правах ребенка рассказывает юрист по вопросам семейного права Ольга Савельева.

23 тысячи «уклонистов»

Материальное содержание ребенка заключается в обеспечении его всем необходимым для полноценного физического и духовного развития. Именно для этих целей и служат алименты (от латинского аlimentum – питание, содержание). Пункт 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ возлагает на родителей обязанность содержать своих детей до восемнадцатилетнего возраста.

Порядок взыскания алиментов различается в зависимости от того, будет это добровольное соглашение родителей о денежном содержании ребенка либо судебный порядок отстаивания его интересов. Сегодня в Ярославской области более 23 тысяч граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов.

Лучше добровольно

Добровольное соглашение родителей в соответствии со статьей 100 Семейного кодекса должно быть обязательно заверено у нотариуса, иначе оно не имеет юридической силы. В договоре можно установить способ и порядок уплаты алиментов на ребенка. Например, единовременно в оговоренной сумме или периодическими платежами, путем предоставления иного имущества.

Если же родителям ребенка не удалось договориться, матери нужно обратиться в суд.

Для этого необходимо представить документы:

1. Справки с места работы истца и ответчика о доходах (форма 2-НДФЛ или в произвольной форме).

2. Выписки из домовой книги истца и ответчика.

3. Исковое заявление – 2 экземпляра.

4. Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка.

5. Оригинал и копия свидетельства о браке.

– Если вы не знаете, где работает супруг, обратитесь в службу судебных приставов. Ее обязанность – отыскать должника, – советует Ольга Савельева.

От чего зависит сумма

Алименты назначаются судом в каждом случае индивидуально, в зависимости от семейного положения плательщика, а также от того, насколько нуждается в денежной поддержке ребенок.

Если ваш бывший муж работает и получает зарплату, суд обяжет его в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса ежемесячно выплачивать часть от всех видов заработка или иных доходов. К сожалению, сюда входят только официальные доходы. «Черная» зарплата в расчет не идет. На одного ребенка выплачивается 1/4 заработка, на двух – 1/3 и на трех и более – 1/2.

Размер этих долей может быть как увеличен, так и уменьшен судом с учетом материального положения сторон и иных обстоятельств. Например, если бывшему мужу повысили зарплату, женщина может обратиться в суд с требованием увеличить и алименты. Или в новой семье бывшего мужа родился ребенок. Тогда мужчина может попросить суд уменьшить сумму в связи с появлением у него еще одного иждивенца.

В случае если дети остаются с каждым из родителей, то есть один ребенок остается с мамой, а другой – с отцом, алименты взыскиваются с наиболее обеспеченного родителя.

Скрыться не удастся

Если должник исчез, то необходимо написать заявление в полицию по месту жительства. Пока его будут искать, мама сможет получать в органах социальной защиты по месту жительства повышенное пособие на ребенка, представив:

  •  справку из полиции о том, что должник находится в розыске больше одного месяца;
  •  копию постановления о розыске;
  •  заявление о назначении ежемесячного повышенного пособия.

Для взыскания задолженности маме нужно обратиться к судебным приставам. Они проверят финансовое положение бывшего мужа и, если у него нет денег, наложат взыскание на имущество. Кроме того, обяжут выплатить неустойку за каждый день просрочки в размере 0,1 процента от суммы невыплаченных алиментов. Правда, если это случилось по независящим от него обстоятельствам, например по болезни, она не взимается.

Если отец иностранец и находится в России, то взыскать алименты возможно. Подавайте иск в суд по своему месту жительства, приложив к иску: свидетельство о рождении ребенка, выписку из домовой книги, подтверждающую, что ребенок на вашем иждивении.

Гораздо труднее получить алименты с отца, который находится в своей родной стране. В России ему могут сколько угодно присуждать алименты, но если между нашей и его страной нет договора об оказании взаимной правовой помощи по таким делам, все судебные решения не имеют силы.

Срок давности – три года

Подать на алименты можно в любое время после развода. Но вот взыскать их за весь невыплаченный период не всегда возможно: они присуждаются с момента обращения в суд. А за прошедший период могут быть взысканы лишь в пределах трехлетнего срока. Причем только в том случае, если в суде мать сумеет доказать, что до обращения к Фемиде пыталась получить средства от отца на содержание их общего ребенка, но безуспешно.

И у алиментщика есть права

Так, он имеет право знать, на что тратятся его деньги. Более того, может потребовать от бывшей жены показать чеки или другие платежные документы, доказывающие целевое использование средств.

И если мама проигнорирует его просьбу, то он имеет законное право обратиться в суд с требованием переводить часть денежных средств (но не более 50 процентов) на личный счет ребенка, которым никто из родителей не может воспользоваться без разрешения органов опеки и попечительства.

– Подарки – дело сугубо добровольное, а вот алименты – обязательное, – разъясняет Ольга Кирилловна. – Более того, родитель, уплачивающий алименты, должен участвовать и в дополнительных расходах на ребенка (статьи 86 и 88 Семейного кодекса).

Например, если дите заболело и требуется дорогостоящая операция, отец обязан ему помогать. Если мама не смогла добиться от несознательного папаши помощи и сама все оплатила, то вправе потом обратиться в суд, и он обяжет бывшего мужа возместить часть расходов.

Тонкости индексации

По словам Ольги Савельевой, при удержании алиментов в долях к заработку платежи автоматически увеличиваются с ростом благосостояния плательщика, поэтому отдельно не индексируются. Если же алименты назначаются в твердой сумме, то они должны индексироваться ежегодно.

Здесь очень важно учесть, что есть два минимальных размера оплаты труда: первый применяется для регулирования оплаты труда и составляет 4611 рублей, второй – для штрафов и алиментов (100 рублей). То есть назначаются алименты по второму МРОТ, а в части индексации применяется первый. Например, в 2010 году мама получала алименты в размере 10 МРОТ – 1000 рублей. При этом первый МРОТ в 2010 году составлял 4330 рублей, а в 2011 году – 4611 рублей, то есть увеличился примерно в 1,1 раза. Следовательно, мама будет получать 1100 рублей.

Справка «ЯР»

Начисление алиментов производится из всех видов зарплаты, пенсий, стипендий, пособий по нетрудоспособности, безработице, доходов от предпринимательства и акций. Алименты не удерживаются из единовременных премий, иных выплат, не носящих постоянного характера (например, из выходного пособия при увольнении). Если ребенок после развода родителей остается с отцом, то алименты на его воспитание на тех же условиях платит мать.

Досье

С 1 января 2012 года «хронических» алиментщиков будут лишать свободы на срок до 1 года. Как альтернатива станет действовать еще один вид уголовной ответственности – принудительные работы на срок от двух месяцев до двух лет. При этом из заработной платы осужденного в пользу ребенка ежемесячно будет удерживаться от 5 до 20 процентов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nqw3/
суддетизарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость