Главное:
258

Ученье не только свет, но и интернет

Полмиллиарда рублей, выделенные на модернизацию образования в нашей области, позволят уже в этом году купить новые компьютеры для каждой школы

Областной департамент образования доложил об итогах работы за прошлый год и планах на год текущий на заседании регионального правительства на минувшей неделе.

– Модернизация системы образования является одним из приоритетных направлений нашей работы, – отметил губернатор Сергей Вахруков. – Внедрение новых стандартов, увеличение заработной платы педагогов должны сыграть свою роль в повышении качества обучения в школах региона.

Директор областного департамента образования Татьяна Степанова считает поставленные задачи выполнимыми.

– Разработанный комплекс мер по модернизации должен дать положительный результат, – сказала Татьяна Степанова. – Потому что он носит системный, а не точечный характер. Мы продвинемся и в развитии учебно-материальной базы, и в развитии учительского потенциала, и в обновлении содержания образования. Стратегическая цель – введение новых стандартов качественного образования – должна быть достигнута.

Словесный оптимизм подтверждается цифрами: если в прошлом году федеральный бюджет выделил на развитие ярославских школ 135 млн. руб., то в этом – уже 408,46 млн. Региональная власть не отстает – областной бюджет истратит на образование 165,48 млн. И это без учета средств на повышение зарплаты учителей. Принятая Правительством РФ два года назад национальная программа «Новая школа» позволит успешно внедрить высокие образовательные стандарты второго поколения.

Что будет сделано на эти деньги? Областная казна профинансирует приобретение новых школьных автобусов, учебников для 2-го класса (для тех детишек, кто первыми осваивает новые образовательные стандарты). Также область понесет затраты на закупку лыж для некоторых районных школ, улучшение качества школьного интернета, модернизацию школьных столовых, переподготовку директоров школ по специальности «Менеджмент». Будут закуплены новые компьютеры, мобильные классы.

Ключевой вопрос – насколько изменится компьютерное оснащение школ? Областной департамент образования провел детальный мониторинг и выявил проблему: оборудование стареет. Половина школьных компьютеров служит уже по 5 лет, отдельные экземпляры – и более 10, что не отвечает требованиям современности. Ответ правительства: уже в этом году новые компьютеры получат все школы области.

Крупные образовательные учреждения (более 1000 учеников) могут рассчитывать даже на получение мобильных классов. Компьютеры-старички продолжат «службу» в предметных кабинетах: на них можно вести электронные дневники.

25 опорных школ получат оборудование для дистанционного обучения, после этого учиться на расстоянии смогут более 30% школьников области. Принципиальным, ранее невиданным, новшеством станет переоснащение школьных библиотек.

– Каждая школьная библиотека должна стать информационно-образовательным центром, чтобы педагоги могли полноценно готовиться к урокам, получать информацию на качественно ином уровне, – уточнила Татьяна Степанова. – Поэтому каждая получит комплект оборудования – компьютер, принтер, сканер, копир.

Оснащенность школьных кабинетов современным лабораторным оборудованием для занятий физикой, химией и биологией планируется довести в этом году до 88 – 90%, обеспечение школ со спортивными залами новым спортинвентарем – до 70%. Татьяна Степанова уточнила: чтобы твердо рассчитывать на высокое федеральное финансирование ярославского образования, перечисленных целей достичь необходимо.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ns8u/
образованиеБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость