Главное:
38 объектов культурного наследия включили в Единый государственный реестр с начала года

38 объектов культурного наследия включили в Единый государственный реестр с начала года

С начала года 38 объектов культурного наследия, находящихся в Ярославской области, включено в Единый государственный реестр. В их числе – дом жилой Гаряиновой – Протасьева в региональном центре (улица Некрасова, 40/53). Он признан памятником местного значения. 

Здание построено в конце XVIII века и сохранило свой исторический облик. Оно связано с именами представителей старейших дворянских родов: Протасьевых, Писемских, Андреевых. В 1849 – 1851 годах в нем размещалось училище девиц духовного звания. В настоящее время на первом этаже – офисы, второй этаж используется как жилой.

– Наполнение Единого государственного реестра – одно из важных для реализации национального проекта «Культура» направлений работы, – сказал заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – После занесения в этот список здание получает предмет охраны, а это залог сохранения его уникальности для новых поколений. Собственники могут и обязаны проводить противоаварийные и ремонтно-реставрационные работы в соответствии с законодательством.

В реестр включаются здания из перечня выявленных объектов культурного наследия, представляющие ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры.

– При этом с момента строительства здания должно пройти не менее сорока лет, а для объектов археологического наследия – не менее ста лет, – отметил директор департамента охраны объектов культурного наследия Александр Филяев. – Решение о включении выявленного объекта культурного наследия в реестр принимается на основании государственной историко-культурной экспертизы, проведенной экспертом, аттестованным Минкультуры России.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fky/
культурное наследие

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость