Главное:
234

Дорогой чертополох

Дачников, запустивших свой участок, могут наказать рублем

В прошлом году сотрудники Россельхознадзора оштрафовали 13 человек из садоводческих товариществ «Виктория» и «Весна-92» Ярославского района. Подобные проверки будут продолжаться и впредь. Пока не наступил дачный сезон – самое время подумать, как облагородить свои сотки, чтобы не пополнить список нарушителей.

Сорняк или лекарство?

– В последнее время горожан вновь потянуло к земле, поближе к природе. Очень часто, приехав на дачу, они с удивлением обнаруживают, что на их территорию активно наступает разнотравье с соседских участков, еще чуть-чуть – и отдыхать уже будет негде, – рассказывает заместитель начальника отдела земельного и семенного контроля управления Россельхознадзора по Ярославской области Тамара Стульчикова. – Если Росреестр следит за тем, используется или заброшена земля, то наша служба контролирует сохранение и воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения, вне зависимости от того, принадлежит участок предприятию, фермеру или обычному дачнику.

Естественно, проверки начинались с крупных землепользователей. Но в последнее время Россельхознадзор наладил тесные связи с областным союзом садоводов. В ходе общения выяснилось, что проблема заброшенных и запущенных участков для нашей области очень актуальна.

– Бывает, приезжает инспектор с проверкой и видит вместо огорода травяные джунгли или даже молодой лесок. Но иногда бабушки жалуются на «ленивых», по их мнению, соседей, которые, вместо того чтобы морковку с капустой выращивать, засеяли газон. Просят принять меры. Приходится им объяснять, что закон не обязывает людей разбивать грядки, участок может использоваться для отдыха. Вот и получается, что газон – это никакое не нарушение. Да и вместе с ним люди часто сажают цветы, плодовые деревья. Запущенной такую землю назвать нельзя, – делится Тамара Анатольевна.

Иногда нерасторопные дачники пытаются хитрить. Дескать, крапива-лебеда – это не результат их попустительства, а специально и даже с любовью выращиваемые целебные травы. Но провести инспекторов Россельхознадзора не так-то просто.

– Лекарственные растения нужно по-особому культивировать. Они тоже нуждаются в уходе, существуют сроки их заготовки. А когда мы приходим в сентябре-октябре, а там цветоносы выше человеческого роста, сразу становится понятно, что владелец лукавит. Если трава лекарственная, убирайте ее вовремя, косите, сушите, – объясняет специалист.

Многие думают, если на земле ничего не сажать, она отдыхает и обогащается полезными микроэлементами. На самом деле это большое заблуждение. Сорняки очень обедняют почву, высасывают питательные вещества. Их негативное влияние, может, сразу и не проявится, зато обязательно аукнется через несколько лет.

Цена вопроса

– Граждан мы проверяем по отдельному плану, который размещен на нашем сайте. Не менее чем за 3 дня предупреждаем о плановом визите: высылаем уведомление с датой и временем. Конечно, с почтой бывают перебои, поэтому стараемся дублировать извещение с помощью других видов связи. В любом случае без собственника или его представителя проверять участок мы не можем, – подчеркивает Тамара Анатольевна.

Если человек не сможет присутствовать по уважительной причине (болезнь, командировка, отъезд и т.п.), он обязан заранее об этом сообщить и по возможности направить на встречу с инспектором своего представителя со всеми необходимыми документами. Если выясняется, что обладатель заросшего участка игнорирует проверки намеренно, его вполне могут привлечь к административной ответственности.

– Воспрепятствование может обойтись гражданину штрафом в размере от 500 до 1000 рублей. После вынесения постановления дается десятидневный срок на обжалование. Деньги нужно перевести в течение 30 дней. Иначе материалы направляем в суд. По его решению, скорее всего, будет удвоена сумма штрафа. Если и это не подействует – ждите в гости судебных приставов. В итоге задолженность будет расти как снежный ком. Поэтому мы призываем людей не препят-

ствовать проведению проверки, чтобы не создавать себе лишних проблем, – предостерегает Тамара Стульчикова.

Кроме того, закон предусматривает послабления. Если садовод только что вступил в право собственности (приобрел участок, получил наследство), ему дается три года на освоение земли и приведение ее в надлежащий вид. Россельхознадзор в подобном случае просто выдаст предписание и проконтролирует его исполнение.

Не стоит удивляться, когда инспектор станет делать фотографии или снимать «запущенный дворик» на видеокамеру. Эти материалы приложат к акту, чтобы специалист, выносящий предписание, лично мог удостовериться в его обоснованности. Да и изменения в лучшую сторону при следующем визите будут нагляднее.

В ходе проверки также могут взять на анализ почвенные образцы на плодородие или загрязнение. Конечно, чаще они производятся в крупных хозяйствах, но если специалисты заподозрят что-то неладное с дачным участком – «проплешины», сильно пожелтевшие растения, когда на соседних огородах все благополучно, отправят образцы земли в лабораторию в Тверь, Москву или Нижний Новгород. Ведь эти факты могут говорить о снижении плодородия почвы.

– Не так уж велики дачные наделы, чтобы люди не могли содержать их в порядке. Конечно, больше всего проблемных участков там, где нет нормального подъезда и электричества. Где инфраструктура развита, это скорее исключения из правил, – резюмирует эксперт.

Буква закона

66-ФЗ от 15.04.1998 «О садоводческих объединениях граждан», ст. 1:

Садовый земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха.

Огородный земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля.

Дачный земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ntf2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость