Главное:
263

Интернет третьего поколения идет в село

Компания, инвестировавшая в Ярославскую область уже полмиллиарда рублей, расширяет свое присутствие в регионе, потому что это выгодно

Февраль завершился важнейшим экономическим событием: 29 февраля между правительством Ярославской области и ОАО «Мегафон» подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития информационно-телекоммуникационных технологий и услуг связи. Стороны представляли губернатор Сергей Вахруков и заместитель генерального директора компании по Северо-Западному региону – директор Северо-Западного филиала Денис Малышев.

Суммы инвестиций, которые придут в область благодаря состоявшемуся соглашению, естественно, не разглашаются, но Денис Малышев дал понять, что речь идет об очень крупных проектах. По его словам, уже реализованные в малых городах проекты отличаются тем, что при плановой окупаемости в 15 лет через полгода требуют новых мощно­стей. За последние два года количество пользователей цифровых услуг – интернета, мобильной связи и других – в области выросло в 34 раза! Какими темпами оно будет расти в дальнейшем – можно только предполагать. Впрочем, уже имеющийся опыт сотрудничества достаточно красноречив: инвестиции компании «Мегафон» в регион в 2010 и 2011 годах превысили полмиллиарда рублей. Ее услугами в области пользуются более 500 тысяч абонентов.

Сергей Вахруков уточнил, что соглашение открывает новые перспективы развития передовых коммуникационных технологий на селе и в малых городах, а также обеспечивает ускорение внедрения электронных государственных услуг. Уже в этом году значительно увеличится их перечень, но без быстродействующих каналов связи, без тесных контактов с операторами жители глубинки не смогут ими воспользоваться. Подписанное соглашение позволит обеспечить качественный телекоммуникационный сервис во всех уголках Ярославской области, а не только в крупных городах.

– То, что зафиксировано в соглашении, это и констатация достигнутого в наших отношениях, и определение шагов на ближайшую перспективу, – сказал губернатор. – Я рассчитываю, что наше сотрудничество с компанией «Мегафон» станет более тесным в сфере реализации конкретных проектов в интересах жителей региона.

Соглашение с компанией «Мегафон» направлено также на повышение инвестиционной привлекательно­сти области. Инвесторы заинтересованы в получении площадок высокого качества, обеспеченных доступом к телекоммуникационным ресурсам, а реализация на территории региона новых проектов гарантирует появление рабочих мест, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

ОАО «Мегафон» не един­ственная телекоммуникационная компания, с которой сотрудничает правительство Ярославской области. Давние и прочные связи налажены с «Ростелекомом». Также в течение двух последних лет идет активная работа с ОАО «Вымпелком». Согласно подписанному с ним соглашению на территории индустриального парка «Новоселки» уже в этом году начнется строительство технического центра обработки данных.

Сергей Вахруков подчерк­нул, что здоровая конкуренция только улучшит общую ситуацию на ярославском рынке услуг связи. Пока связь остается единственной отраслью в экономике России, где снижаются цены на услуги. И это позволяет надеяться, что жители малых городов и даже сел Ярославской области в скором будущем смогут воспользоваться интернетом третьего поколения, основанным на самых продвинутых беспроводных технологиях и являющимся одним из основных продуктов «Мегафона».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ntfb/
ценыстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость