Главное:

Космос с нами навсегда

Валентина Терешкова, наша знаменитая землячка, первая в мире женщина-космонавт, отметила вчера юбилей. «Чайке» – 75!

В Ярославле ее знают еще по танцам в рабочем саду ткацкой фабрики. Валентина Терешкова ударно трудилась на комбинате «Красный Перекоп», была комсомольским вожаком, заводилой среди фабричных девчонок – словом, как в том кино: «спортсменка, комсомолка и просто красивая девушка…».

Валя занималась в школе ДОСААФ прыжками с парашютом и не помышляла, в какие высоты может взметнуть ее обычное по тому времени увлечение. В одной компании с ней ходили на аэродром ее друзья и подруги. Эта молодежь была родом из деревни, Валя приехала в город из села Никульского. Все они по праву считали себя ярославцами, потому что трудились не покладая рук в три смены на благо Ярославля и Родины. Страна была послевоенной, а крупный город определял лицо – тверские, ростовские, ярославские. Тем грандиознее сегодня представляется подвиг нашего народа, сумевшего покорить космос.

Валентина Терешкова попала в отряд космонавтов. Она прошла настоящие испытания на прочность. Судьба улыбнулась ей, и наша землячка стала первой в мире женщиной-космонавтом. «Чайка» – таким был ее позывной с орбиты. Люди плакали от счастья и гордости за свою страну, за Валю, которую эта страна воспитала и которая прославила наш Ярослав­ский край на весь белый свет. И прославляет его до сих пор. Теперь вот работая депутатом в Госдуме РФ. Гордость первопроходцев космоса с нами навсегда! Здоровья Вам, Валентина Владимировна, и успехов в нелегком деле достойно нести великую миссию служения Отечеству до конца!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ntfd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость