Главное:
180

Мне сверху видно все

Впервые в мировой истории за ходом голосования через интернет мог следить любой желающий

Разумеется, не мог упустить такую возможность и «Ярославский Регион». Для наблюдения выбрали избирательный участок №64, который расположился на третьем этаже школы №56, что в Дзержинском районе Ярославля.

Картинка с участка стала поступать в интернет еще до официального начала голосования. Когда я включила свой компьютер в 7. 45 утра 4 марта, перед глазами предстала симпатичная девушка, неподвижно стоявшая неподалеку от урн.

– Вы-то небось уже проголосовали, а почему меня не пускаете? Я на работу опаздываю! – донесся из динамиков раздраженный женский голос.

Оказалось, дама, страждущая отдать свой голос за президента и мэра, решила во что бы то ни стало сделать это за четверть часа до открытия участка. Председатель комиссии Татьяна Ломоносова вежливо объяснила: закон запрещает впускать кого-либо до восьми утра, но аргумент даму, похоже, не убедил, и это явно доносилось из динамиков.

Ровно в восемь члены участковой комиссии удостоверились в пустоте урн, опечатали их и запустили избирателей. За первые 10 минут проголосовали 4 человека: две женщины и два мужчины. Особого ажиотажа избирателей в утренние часы не наблюдалось, однако поток ярославцев был стабилен. Приходили в основном люди старшего поколения, но время от времени можно было увидеть и молодежь в спортивных куртках и шапочках с помпонами.

Качество изображения и звука очень радовало. Удобнее всего было следить за выборами с помощью камеры, направленной на урну. С этой точки хорошо видно и избирательную комиссию, и общий план участка. Хотя днем и вечером картинка на экране замирала с периодичностью раз в 10 – 15 минут, и, чтобы возобновить трансляцию, приходилось нажимать на кнопку «воспроизведение». Возможно, происходило это из-за солидного возраста и недостаточно мощных характеристик компьютера, с которого я вела наблюдение.

Время шло, люди на уча­стке сменяли друг друга, видеокамеры каких-либо нарушений и инцидентов не фиксировали. Периодически председатель и другие члены комиссии вежливо объясняли растерявшимся бабушкам и дедушкам, что ждать выдачи бюллетеней куда удобнее сидя, а опустить их можно в любую из двух стационарных урн. Молодежь махала рукой в камеру, улыбалась и даже посылала воздушные поцелуи.

Пока я ходила голосовать на свой участок, за монитором расположилась моя мама. Она осталась очень довольна тем, что увидела меня в момент голосования. «Вот что значит высокие технологии! – сказала мама. – Видно все как на ладони! И митинговать не из-за чего: все по-честному!».

На всякий случай я заглянула на соседний участок. Там не обошлось без курьезов.

– Сколько раз на выборах работал, никогда до этого не видел, чтобы избиратели, перед тем как голосовать, урны крестили, – рассказал член комиссии.

Активность избирателей заметно возросла к 10 часам утра. Примерно в это время начали появляться молодые мамы и папы с детьми. Многие из них доверили своим наследникам поучаствовать в выборах, опустив родительский бюллетень в урну. Максимальный наплыв народа пришелся на период с 11 до 13 часов, потом количество желающих проголосовать пошло на убыль.

По данным участковой избирательной комиссии, к половине шестого вечера из 1870 избирателей, включенных в списки по выборам президента, и 1897 – по выборам мэра, проголосовали 1028 и 1019 соответственно. Из 392 молодых избирателей (от 18 до 30 лет) к этому времени осуществили волеизъявление 161 (41%), а из четверых, голосующих в первый раз, – трое. Около 18.40 уча­стки, расположенные в школе №56, посетил баллотирующийся в мэры Евгений Урлашов, что и зафиксировали веб-камеры.

Перед самым закрытием снова стали подтягиваться граждане. Последний избиратель, судя по видеотрансляции, проголосовал ровно в восемь вечера. Затем камеры в соответствии с законодательством, чтобы дождаться закрытия участков в Калининграде, на час отключили. Это вызвало некоторый переполох в социальных сетях. Кое-кто даже решил, что дело нечисто, но более продвинутые ярославцы все объяснили, и наши активные горожане стали с нетерпением ждать первых итогов.

Они появились около десяти вечера. Члены комиссии озвучили на веб-камеру: по открепительным удостоверениям на участке проголосовали за президента 38 избирателей. Число погашенных бюллетеней по выборам главы страны – 485, мэра – 495. Еще через час начали вскрывать переносные урны для голосования вне помещения. Правом проголосовать на дому воспользовались 25 человек, что подтвердилось и количеством бюллетеней. А семью минутами позже члены УИК стали считать бюллетени из стационарных урн. Сами урны, кстати, при вскрытии развалились на составные части.

В тот самый момент, когда на 64-м участке раскладывали президентские бюллетени по кандидатам, мой компьютер не выдержал нагрузки и накала эмоций, жалобно пискнул и несколько раз перезагрузился… Соединение с интернетом больше восстановить так и не удалось. К следующим выборам обязательно сделаю апгрейд компа!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ntfp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость