Главное:

Роман Костомаров: «В детстве я говорил, что занимаюсь хоккеем»

В Ярославле выступили звезды фигурного катания

– Однажды я приехал на каток в два часа ночи, хотел потренироваться, – рассказал на пресс-конференции ведущий шоу Первого канала «Ледниковый период. Кубок профессионалов» Алексей Ягудин. – В это время на льду было шесть пар. Все усиленно отрабатывали свои номера. Ну, пришлось посидеть часов до четырех, только тогда народ стал расходиться.

Шоу с участием фигуристов и знаменитых актеров и музыкантов стартовало в 2005 году. В этом году популярная телепрограмма выходит в новом формате. В «Кубке профессионалов» состязаются только звезды фигурного катания, в том числе олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы. Среди них: Татьяна Навка и Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Мария Петрова и Алексей Тихонов, Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, Албена Денкова и Максим Ставиский, Оксана Домнина и Максим Шабалин. Титулованные спортсмены поставлены в тяжелые условия: в каждом выпуске они выступают с разными партнерами, которых назначают судьи.

– Это абсолютно разные вещи – кататься со звездой театра и кино и с профессионалом. Все тяжело по-своему, – признался олимпийский чемпион Роман Костомаров. – В первых телепроектах мы работали, можно сказать, как попугаи. Из тренировки в тренировку повторяли партнеру или партнерше: «Левую руку выше, правую…». А вот когда выступали с профессионалами, чувствовали больше ответственности за технику. Это вам не в лодочке ездить, двумя шагами всю программу не прикроешь. Тренировались практически круглыми сутками.

А Ягудин добавил:

– Моя жена Таня Тотьмянина уезжала в 10 – 11 утра, а возвращалась в три-четыре утра следующего дня. Такой напряженный был график. Доходило до смешного. Спортсмены соревновались друг с другом много лет, а в рамках телепроекта вставали в пары и вместе придумывали что-то новое.

Столичные гости не только выступили в новом ледовом шоу, но и дали мастер-класс маленьким фигуристам.

– С детишками занимались Елена Леонова и Андрей Хвалько. Надеюсь, они не показывали один из своих любимых элементов, когда партнер берет партнершу за ногу и раскачивает, – отшутился Алексей. – А если серьезно, то самое главное во время таких тренировок – это даже не научить чему-то, а просто пообщаться с начинающими спортсменами. Им важно понимать, что мы не небожители какие-то, что к нам тоже можно подойти и попросить совета.

Ведущий шоу с ностальгией вспомнил времена, когда тренеры практиковали жесткий подход. И в этом был секрет успеха.

– Да и вообще на каток меня водили из-под палки. А потом заставляли повторять все, что было на тренировке: растягивать шпагаты, делать мостик, – привел пример Ягудин. – А теперь родители не понимают, почему тренер считает возможным орать на их ребенка.

А вот Роман заверил, что встал на «скользкий путь» по доброй воле. Правда, в девять лет, что по спортивным меркам достаточно поздно.

– Я просто хотел заниматься чем-нибудь, – улыбается фигурист. – Но в плавание меня не взяли и в гимнастику тоже, поскольку время было упущено. Так я пошел в театр на льду. Во дворе у меня спрашивали: «Каким видом спорта ты занимаешься?». Без зазрения совести отвечал: «Хоккеем». Потом тайное стало явным, но я все равно утверждал, что катаюсь не с девчонкой, а один. Но когда в 14 лет начал побеждать в соревнованиях, перестал стесняться, да и относиться ко мне стали с уважением.

По просьбе журналистов спортсмены дали прогноз по поводу выступления россиян на чемпионате мира по фигурному катанию.

– В парном фигурном катании и танцах на льду, может быть, и есть шансы завоевать бронзовые медали, – несколько смутившись, отметил Костомаров.

А Ягудин подчеркнул, что возлагает большие надежды на Олимпиаду-2014:

– У нас есть ребята, способные за оставшиеся два года сделать колоссальный рывок. Так что в Сочи нам будет на кого посмотреть.

Что до зрелищ на потребу искушенной публике, то в следующий раз, по словам Алексея, звезды фигурного катания приедут в Ярославль с новым проектом «Огни большого города».

– Там и балет будет, – пообещал он, – и живое пение, и летающие акробаты.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ntge/
Ярославльтеатркиноплавание

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость