Главное:
389

Георгий ПЛОТНИКОВ: «Отдыхать нам некогда»

Оставаться в седле 87-летнему ветерану позволяют энтузиазм и желание делать добро людям

– Неразумно заставлять собаку, всю жизнь пролежавшую на диване, в преклонном возрасте менять образ жизни, а человека, всю жизнь занимавшего активную жизненную позицию, лишать решения посильных для него задач, – шутит ответственный секретарь Ярославского областного комитета ветеранов войны и военной службы Георгий Михайлович Плотников.

В этом месяце общественной организации, председателем которой не один год был и Георгий Плотников, исполняется 20 лет. Образованная в 1992 году, она по праву стала консолидирующей силой в регионе. Заметную роль ярославские ветераны играют в решении самых разных социальных проблем участников войны и инвалидов, а также в патриотическом воспитании молодежи. Весомый вклад в развитие организации внесли и вносят многие участники Великой Отечественной войны, настоящие лидеры. Таким человеком является и Георгий Плотников, который стоял у истоков создания общественной организации.

Легендарный человек

– Понимаете, я всегда был в гуще событий, на передовой, по-другому не могу да и не умею, – объясняет свою жизненную позицию Георгий Михайлович.

Семнадцатилетним парнишкой встретил он известие о начале войны с фашистской Германией. Тогда дома, в селе Шомполы Одесской области, из «тарелки» прозвучали страшные слова. А к вечеру у сельсовета уже стояли призывники. 22 июля в армию ушел старший брат Георгия Михайловича, о котором и по сей день ничего не известно. «Пропал без вести», – сухо отписали с фронта.

– Вскоре мобилизовали и меня. Мне было поручено перегнать оставшийся скот в Запорожье. Три тысячи километров пути! Всякое было в дороге. Не единожды был я на волосок от гибели. Но Бог, видимо, поберег меня: пять раз «мессеры» бомбили, все поле было в коровьих трупах. Через Днепр с остатками стада переходили по заминированному мосту, но задачу свою выполнили – сдали стадо калмыкам. Вернулись – в Одессе уже хозяйничают немцы…

Начались долгие скитания по фронтам. Сентябрь 1942 года застал восемнадцатилетнего паренька в городе Уральске, откуда он был призван в армию и направлен в пехотное училище.

Затем была 160-я отдельная стрелковая бригада на Калининском фронте. Потом полгода воевал на Брянском фронте в роте связи 350-го стрелкового полка. С этим же полком и на Белорусском фронте пришлось повоевать. Здесь был отмечен командованием и избран секретарем комсомольской организации роты связи.

Под скупыми и на первый взгляд ничего не значащими словами «отмечен командованием» – подвиг солдата, о котором Георгий Михайлович и сегодня не любит вспоминать.

– Дело связиста какое? Связь обеспечить. Без нее на войне крышка, – вспоминает военное лихолетье Георгий Плотников. – И обеспечить ее надо любой ценой, даже не жалея собственной жизни… В общем, произошел обрыв на линии. И это во время нашего наступления на Орловско-Курской дуге! Посылают одного бойца устранить повреждение – не вернулся. Убило. Второй тоже погиб. Настал мой черед. Хоть и раненный, соединил я провода, восстановил связь. Тогда и первую медаль «За боевые заслуги» получил. Прямо в госпитале вручили.

В звании младшего лейтенанта Плотников участвовал в освобождении Орла, Белгорода, Рогачева, Жлобина, множества других городов и населенных пунктов Белоруссии. Ко всем вышеперечисленным фронтам добавляются Центральный и 3-й Белорусский.

Весть о победе застала Георгия Михайловича на косе Фрише-Нерунг, соединяющей порт Пиллау и Данциг в Балтийском море. Сюда его вместе с другими солдатами перебросили в апреле 45-го, после взятия Кенигсберга.

По-прежнему в строю

Георгий Михайлович вот уже 20 лет бессменно занимается проблемами ветеранов. Он и сегодня полон планов на будущее.

Под непосредственным кураторством Георгия Михайловича находится социальная защита ветеранов, приобщение их к общественной и посильной трудовой деятельности. Полковник запаса вместе с органами социального обеспечения и департаментом строительства участвует в комплексных обследованиях условий жизни ветеранов, выявлении и разрешении возникающих проблем. Проявляет заботу об обеспечении ветеранов Великой Отечественной войны жильем, своевременно регистрирует входящие и исходящие документы, ведет книгу жалоб и заявлений ветеранов войны, труда и военной службы, поддерживает деловые отношения со всеми заместителями областного совета и комитета, штатными сотрудниками и председателями постоянно действующих ветеранских комиссий.

– Сегодня можно с уверенностью сказать, что у Ярославской областной общественной организации ветеранов войны и военной службы есть свое лицо, – уверен ее секретарь. – Деятельность комитета поддерживается органами областной власти во многом благодаря тому, что мы всегда выступаем с продуманными инициативами, занимаем активную жизненную позицию. Мы, например, точно знаем, что сегодня 518 ярославских участников Великой Отечественной войны еще состоят на учете по улучшению жилищных условий.

На вопрос, не хотелось ли отдохнуть, побыть дома с внуками, просто почитать, Георгий Михайлович отрицательно качает головой.

– Самое страшное для пожилого человека – одиночество. Меня эта напасть не коснулась. Позволить себе уйти на заслуженный покой не могу – работа не отпускает. На кого же я оставлю свои обязанности? – объясняет Георгий Михайлович. – Сейчас мы в усиленном режиме готовимся к юбилейному пленуму, который пройдет 29 марта. Попутно пишу характеристики в приемную президента на пятерых человек, которых наша организация планирует представить к награде. Да много чего еще предстоит нам всем сделать.

Немало хороших и добрых дел на счету ветеранской общественной организации. Георгий Михайлович о своих соратниках рассказывает много и с удовольствием, гордясь каждым. И хотя праздничная дата еще впереди, ответственный секретарь двух общественных ветеранских организаций считает нелишним поздравить, как он выразился, старую гвардию с наступающим юбилеем и пожелать всем бодрости, сил и хорошего здоровья.

Справка «ЯР»

Георгий Михайлович Плотников награжден двумя орденами Отечественной войны, орденами «Знак Почета» и Дружбы, многочисленными медалями. Но особенно памятна ему самая первая из них – «За боевые заслуги». Этой медали ярославец был удостоен за участие в операции «Багратион» при освобождении Белоруссии.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nu34/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость