Главное:
395

Сорняков заклятый враг

Гаврилов‑ямский умелец запатентовал уникальный пропалыватель

Сколько именно Владимир Задворнов придумал разных приспособлений, облегчающих домашние и огородные хлопоты, сам уже не припомнит. Но, пожалуй, одним из главных достижений он считает МПЗ‑85 – многофункциональный пропалыватель Задворнова. В декабре прошлого года его удалось запатентовать, и теперь автор ждет, когда придут документы, подтверждающие право интеллектуальной собственности.

Изобретатель поневоле

– С детства не люблю подолгу на грядках ковыряться. Особенно печалит прополка. Ведь это такой тяжелый и неблагодарный труд, длящийся с мая по сентябрь. Пока с одной грядкой разберешься, другая уже травой зарастает. Поэтому, когда в 1985 году у нас появился собственный участок, да еще и в низинной части, где сорнякам самое раздолье, стал думать, как бы этот процесс оптимизировать. Чтобы руки и спина не болели, а на отдых и общение с детьми достаточно времени оставалось. Первым делом решил зайти в хозяйственный магазин – вдруг там есть подходящий инструмент? Зря надеялся: тяпок, граблей, лопат, плугов и культиваторов хоть отбавляй, а для прополки ну абсолютно ничего, – вспоминает Владимир Михайлович.

Тогда находчивый гавриловямец решил не ждать милостей от природы, а придумать такую штуку самостоятельно. Как раз в тот момент на льнокомбинате, где он работал, провели модернизацию и списали старые станки. Оборудование, которое должно отправиться на свалку, попалось на глаза Задворнову. Особенно заинтересовала тонкая стальная лента. Самым сложным было просверлить отверстия в металле – даже победитовые сверла не выдерживали. Но умелец не отчаивался. Немного фантазии и экспериментов, три болта с гайками, деревянный черенок, и вот он – огородный помощник. Сначала Владимир Михайлович называл его просто «штука», гордое имя МПЗ‑85 появилось позже. Кстати, в заявочных документах на патент это приспособление фигурирует как плоскорез. Но сам автор предпочитает другой вариант – пропалыватель.

– Плоскорез – более грубое и тяжелое орудие, им же дерн поднимают, где ничего пока не растет. А мой инструмент используют на грядках и клумбах уже засаженных. Он одновременно и землю рыхлит, чтоб кислород поступал, и от сорняков избавляет. Полоть можно практически что угодно: лук, чеснок, морковь, капусту, свеклу, помидоры, огурцы, клубнику с земляникой, малину и любые цветочные клумбы. Кстати, очень удобная вещь для теплиц.

Жалко, что не самолет

Сначала Владимир Михайлович нести свое изобретение в массы не планировал. Эта мысль родилась, когда пропалывателем заинтересовались соседи и знакомые. Интерес их вполне понятен.

– Супруга пробовала луковую грядку традиционным методом обработать. Она хоть и ткачиха, и руки у нее быстрые, а все равно четыре часа с травой провозилась. А с пропалывателем всех дел на 10 минут – прошелся вдоль рядков, потом поперек. Вот и считайте сами, – улыбается пенсионер.

Теперь этим простым и полезным инструментом овладевают многие гаврилов‑ямские дачники. Не у всех это получается с первого раза. Некоторые по привычке начинают орудовать им словно тяпкой. Поэтому всем клиентам Владимир Михайлович выдает памятку, в которой написано, что рубить и тяпать пропалывателем категорически нельзя – не для того он создан. Если все делать правильно – совершать плавные, скользящие движения, как будто бы в руках гигантский бритвенный станок, заглубляясь в почву на 3 – 5 см, приспособление будет служить долгие годы без дополнительной заточки. На зиму его достаточно промыть, насухо протереть и смазать растительным маслом.

Задворнов был уверен: раз МПЗ‑85 столь прост в изготовлении и обращении да к тому же востребован у садоводо‑огороднической братии, наладить его массовое производство можно будет без проблем. И как истинный патриот, решил продвигать эту идею в родном Гаврилов‑Яме.

– На одном предприятии меня даже слушать не стали, сказали: нерентабельно. На другом посмеялись: «Если бы ты самолет новый изобрел или вертолет – тогда, пожалуйста. А кому эта твоя штука нужна?». Советовали обратиться в Ростовский район на предприятие, которое сельхозтехникой занимается, – вспоминает он.

Главная проблема была найти ту самую стальную ленту. Те станки, в которых она использовалась, давно уже сняты с производства. После наведения справок выяснилось, что ее можно достать… в Сибири. Но потом нашлось предприятие и поближе. Какое именно, Владимир Михайлович держит в секрете. Зато там ленту делают уже с отверстиями – сверла больше ломать не придется.

Не так давно изобретателю удалось договориться с обществом инвалидов. Теперь делать его пропалыватель будут люди с ограниченными возможностями. Благодаря простоте кон­струкции это вполне под силу людям с нарушениями опорно‑двигательного аппарата и слабовидящим.

Маленькие хитрости Владимира ЗАДВОРНОВА

1. У нас в семье очень любят грибы. Чтобы сохранить их на зиму, сначала замораживали в свежем виде. Но после этого они становятся водянистыми и какими‑то невкусными. Тогда я нашел альтернативный вариант – замораживать жареные грибы. В этом случае они и места в морозильной камере гораздо меньше занимают, и вкусовые качества сохраняют. Останется только положить их на сковородку и добавить немного воды.

2. Морковь тоже удобно хранить в морозильной камере, предварительно почистив ее, натерев на терке и расфасовав по пакетам. Это выгодно, потому что нет потерь от гнили и высушивания. А когда надо варить суп, мы просто отрезаем кусок от смерзшегося комка и кладем его в кипящую воду.

3. Чтобы облегчить жене хлопоты на кухне, я сделал рыбочистку – на небольшом деревянном бруске закрепил две металлические пивные крышки. Это приспособление блестяще помогает справиться с чешуей и очень легко отмывается.

4. В теплице на моем участке роль аккумуляторов тепла играют обычные пластиковые бутылки с водой. Их надо закопать горлышком вниз, примерно на треть высоты. Днем вода нагревается на солнце, а в темное время суток отдает тепло грядкам. Оставляю эту конструкцию и на зиму. А чтобы хрупкий пластик не разорвался, когда жидкость превратится в лед, в днище бутылки пробиваю шилом отверстия.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nu3c/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость