Главное:
252

Главное – вкус к жизни

Все успевать и получать от этого удовольствие – вот девиз современной женщины

Уже давно прошло то время, когда женщина была исключительно хранительницей очага. Современные женщины все время куда-то спешат, встречаются с новыми людьми, посещают различные мероприятия – словом, живут полноценной, насыщенной жизнью. Как же при таком ритме сохранить свою красоту и молодость? Полезные советы дает диетолог Ярославской областной клинической больницы №8, врач высшей категории Бронислав Соколов.

Красота дается нам не только от Бога и родителей. На 90 процентов мы ее «делаем» сами, о чем большинство женщин прекрасно знают. Дамская привлекательность и сексапильность – это не только уход за собой и красивая одежда, это в первую очередь правильное и сбалансированное питание.

Еще в древние времена врачи выносили вердикт о внутреннем состоянии человека по его внешнему виду. В Древнем Китае, например, существовало искусство определения болезни по состоянию кожи лица пациента. Называлось оно «сянь мин», что переводится как «чтение по лицу».

– Сегодня быть красивой просто. Достаточно использовать в своем рационе ряд полезных продуктов, которые помогают женщинам сохранять природную молодость и здоровье, – уверен Бронислав Павлович.

Маслу – да!

Общеизвестно, что у гречанок и турчанок не бывает проблем с кожей. Они имеют также пышные волосы и крепкие ногти. Секрет их привлекательности – оливковое масло, которое красавицы из этих стран добавляют практически во все блюда. Именно это растительное масло богато незаменимыми жирными кислотами омега-3 и омега-6, отвечающими за способность кожи к самоувлажнению и играющими основную роль в восстановлении структуры волос и ногтей. Не менее полезными являются и любые другие растительные масла.

– Некоторые особы, желающие похудеть, стараются по максимуму ограничить себя в жирах, в том числе и масле, причем в любом. И это очень неправильно. Дело в том, что тургор (гладкость) кожи, овал лица и красота тела полностью зависят от подкожного жирового слоя. При полном отказе от содержащих жиры продуктов кожа постареет и быстро обвиснет, – объясняет доктор.

Жирные сорта морской рыбы также способны обеспечить нас кислотами, которые благотворно скажутся на увлажнении и тонусе кожи. Кроме того, в рыбе много белка. При его недостатке происходит потеря тонуса, тургора кожи, она становится более рыхлой и дряблой.

Грейпфрут – для сияния

Этот цитрусовый содержит огромное количество витамина С – главного антиоксиданта в косметологии. При недостатке его в организме происходит снижение интенсивности всех процессов и нарушается кровоснабжение кожи. Витамин С способствует и образованию коллагена – так называется основа соединительной ткани, которая поддерживает упругость кожи и обеспечивает прочность кровеносных сосудов. Грейпфрут, в котором помимо витамина С содержатся эфирные масла, поможет вам вернуть румянец, будет способствовать лучшему перевариванию пищи и стимулировать обмен веществ, а значит, активизировать похудение.

Банан вернет шевелюре блеск

Этот плод содержит большое количество микроэлемента калия. Бананы нормализуют углеводный, солевой и водно-солевой обмены в организме. Из-за недостатка калия волосы становятся тусклыми и ломкими, появляется перхоть. Три банана в день помогут вернуть блеск волосам и даже избавиться от перхоти. Лучше отдать предпочтение зеленоватым плодам, так как калия в них содержится на порядок больше, чем в зрелых.

Миндаль на страже красоты ногтей

– Сто граммов миндаля в день – и женские ноготки будут в полном порядке, – обещает Бронислав Павлович. – В миндале и других орехах много микроэлемента цинка. Его дефицит в организме человека проявляется возникновением белых пятен на ногтях, делает их ломкими, слоящимися, неровными. Цинк не только участвует в формировании костной ткани, он нормализует обмен веществ, обладает противовоспалительным эффектом, способствует выработке коллагена.

Шампиньоны против морщин

Шампиньоны являются прекрасной профилактикой против морщин. Содержащиеся в них мощные антиоксиданты – пантотеновая кислота и селен – действуют лучше любой антивозрастной косметики.

Вода – незаменимый друг

Вода – один из самых важных элементов для клеток кожи. Она обеспечивает доставку к ним питательных веществ и кислорода, а также выводит из организма токсины и различные отработанные продукты обмена веществ. Ее недостаток в организме непременно обернется тусклым цветом лица и шелушением. Используя различные увлажняющие кремы, мы порой забываем, что необходимо постоянно подпитывать коллагены кожи водой не только снаружи, но и изнутри, выпивая ежедневно около двух литров воды.

Самый лучший подарок – это сон

Именно полноценный сон является одним из наиболее важных условий для сохранения молодости и красоты. Лучше всего ложиться спать в одно и то же время. Если ложиться спать рано, например в 21 час, то выглядеть вы будете в свои 36 на 20!

– Некоторые люди, недооценивая влияние сна, стараются сократить его, так как считают, что это впустую потраченное время, которое можно использовать для разных дел. Но научно доказано, что сон необходим человеку не только для расслабления, но и морального очищения. Пока человек спит, исчезают ненужные эмоции, лишняя разрушающая информация. А в памяти остается только факт произошедшего события, – утверждает диетолог.

Как известно, восстанавливать утраченную красоту гораздо сложнее, чем сохранить то, что имеешь. Заботьтесь о себе и помните, что современная женщина, ухаживающая за собой, может выглядеть на 15 лет моложе своего паспортного возраста. И еще – радуйтесь жизни! Это отличное средство быть красивой. Устраивайте себе праздники, встречайтесь с друзьями, ходите в кино и вообще делайте все то, что приносит вам удовольствие.

Кстати

Витамины красоты

Витамин А делает кожу гладкой и эластичной, препятствует выпадению волос. Содержится в моркови, абрикосах, кураге. Сливочное масло, жирные масла морской рыбы, сыр и яйца – также отличные источники этого витамина.

Витамин В6 – активный стимулятор обменных процессов в органах. Чтобы кожа была здоровой, включайте в свой рацион зерна злаковых культур, листовые овощи, креветки, грецкие орехи.

Витамин С – антиоксидант, укрепляет стенки сосудов, обеспечивает иммунную защиту. Его источниками являются ягоды черной смородины и шиповника, яблоки, хурма, цитрусовые, красный перец.

Витамин Е замедляет процессы старения клеток, улучшает процесс кровообращения, в том числе и в коже, препятствует образованию тромбов. Содержится в растительном масле, молоке, орехах, листовых овощах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nu3t/
кино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость