Главное:

Лифт в будущее

Студентка ЯрГУ победила в престижной стипендиальной программе

– Сейчас во всех более или менее крупных организациях пристальное внимание уделяется работе с кадрами. Для того чтобы повышать мотивацию сотрудников, нужно учитывать их личностные особенности. Поэтому психология менеджмента – перспективное направление, – уверена четверокурсница факультета психологии ЯрГУ Майя Ускова. Она одна из двух ярославских студенток победила в стипендиальной программе «Лифт в будущее».

Стипендиальная программа «Лифт в будущее» стартовала в этом году. В открытом конкурсе благотворительный фонд «Система» приглашал принять участие отличников и хорошистов с научными исследованиями в самых разных областях знаний. Кроме того, у всех претендентов должны быть за плечами победы во всероссийской олимпиаде школьников по любому из предметов.

Майя отправила на конкурс свой проект «Влияние уровня субъективного контроля на эффективное усвоение навыков тренингов продаж».

– Одни люди считают, что сами отвечают за свою жизнь. Другие, наоборот, склонны полагать, что их ошибки и успехи – это результат стечения обстоятельств. В первом случае можно говорить о наличии внутреннего, или интернального, контроля, во втором – внешнего, или экстернального, – вводит в курс дела студентка. – Сейчас на предприятиях распространена практика корпоративного обучения, в том числе тренинги продаж. Я поставила себе цель доказать, что сотрудники с разным уровнем субъективного контроля по‑разному усваивают новую информацию.

Свое исследование Майя проводила в одной из ярославских аптечных сетей. Опросила без малого 40 работников – от фармацевтов до заведующих. Все они предварительно прошли корпоративное обучение.

– Я сделала вывод, что во время тренингов продаж сотрудники с экстернальным типом личности лучше приобретают коммуникативные навыки. Им проще устанавливать контакты по телефону, управлять ходом переговоров. Работники с интернальным типом личности более эффективно презентуют товар, легче выявляют потребности клиентов, справляются с их возражениями и отговорками, – рассказывает начинающий специалист. – Знание этих особенностей позволяет правильно формировать тренинговые группы, грамотно расставлять кадры при подборе персонала.

Психология для Майи – это и работа, и главное увлечение. Она окончила школу №43. Училась в биолого‑психологическом классе.

– Тогда у меня была совсем другая сфера профессиональных интересов, – вспоминает молодой психолог. – Я изучала особенности проявления подростковой агрессивности среди мальчиков и девочек. Участ­вовала в олимпиадах. А в 10‑м классе заняла второе место во всероссийской научной конференции школьников «Открытие».

После окончания вуза Майя планирует стать менеджером по кадрам, а потом и руководителем отдела по персоналу. А пока, что тоже немаловажно, знание психологии помогает ей легко находить общий язык с окружающими.

– Я точно знаю, что, если в отношениях возникает кризис, – рассуждает девушка, – нужно сесть за стол переговоров и искать компромисс.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nu49/
конкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость