Главное:
295

Не поставить дом на песке

Новые правила игры для строительного рынка России будут вырабатывать в Ярославле

Еще долго, недели, а скорее всего, месяцы, специалисты станут изучать и анализировать темы, представленные к обсуждению на инвестиционно-строительном форуме в Ярославле, и на состоявшемся в его рамках Международном конгрессе «Опыт и задачи строительной отрасли в условиях саморегулирования».

Здесь собрались эксперты по применению еврокодов (международных технических условий), директора строительных компаний, проектировщики, инженеры-изыскатели, специалисты по энергоаудиту – одним словом, все, кто строит. Оставив труднопонимаемые специальные научные термины, сформулируем цели конгресса в краткой популярной форме.

В результате изменений в законодательстве на строительном рынке появилось много недобросовестных или недееспособных фирм. Они строили некачественно, бросали объекты и обманывали людей. Когда положение стало угрожающим, строители решили контролировать качество работ сами, усилиями профессионального сообщества. При поддержке государства были созданы СРО (саморегулируемые организации). Это сообщества строителей, не вступив в которые пробиться на рынок было сложно. Но вступившая в организацию компания вместе с бонусами приобретала и обязательства, в том числе и финансовые. СРО контролировали, как строят входящие в него фирмы. Если обнаруживали бракоделов – проводили разъяснительную работу, наказывали. В трудной ситуации СРО могла поддержать своих членов деньгами (изначально «скидывались»). Более того, организация отвечала за все входящие в нее компании и в случае, если кто-то из членов не выполнил финансовые обязательства перед клиентами, гасила убытки. Мировой экономический кризис сильно ударил по строительной отрасли, множество субъектов малого бизнеса погибло. А СРО – устояли. Теперь потребовалось уточнить принципы будущего сотрудничества строителей и государства, а также решить, каким стандартам должны следовать россияне, чтобы стать полноправными участниками международных рынков?

На конгрессе в рамках пленарного заседания и трех «круглых столов» ученые и строители-практики выдали фейерверк идей: как успешно встроить наше строительство в систему международного бизнеса, как модернизировать профессиональное образование, что нужно изменить в законодательстве, чтобы энергосберегающие технологии пришли даже на возведение курятника в отдаленном селе. Успехом ярославцев как хороших хозяев можно считать то, что гости, включая и VIP- персон, единодушно поддержали предложение заместителя губернатора области Андрея Епанешникова сделать наш город постоянной площадкой для строительного форума. Если идея реализуется, то регион станет лабораторией, где будут разрабатываться «правила игры» для всех строителей державы. Они позволят строить по-настоящему надежно, а не «на песке», как в известной притче.

Мнения экспертов

Из Европы – отечественному производителю

Милан ГОЛИЦКИ, доктор Чешского технического университета, университета Ватерлоо (Канада), член ряда международных научно-исследовательских организаций в области нормирования:

– Я убежден, что этот форум очень важен и полезен для развития строительной отрасли. Особое значение, на мой взгляд, имеет установление связей между принятыми в строительстве общеевропейскими техническими условиями (еврокодами) и российскими СНиПами. Речь идет о международной интеграции, это один из ключевых вопросов развития. Я думаю, что мы, специалисты из Чехии, можем быть полезны российским коллегам – ведь после Второй мировой мы многие десятилетия строили по СНиПам и в то же время имеем опыт вхождения в экономическое пространство Евросоюза – применяем еврокоды. Мне очень приятно, что российские коллеги заинтересованы во внедрении принципов, используемых в еврокодах, плодах многолетних научных изысканий. Ярославские строители демонстрируют высокую научную любознательность, готовы воспринимать международный опыт, и, на мой взгляд, с такими качествами можно претендовать на лидерство в конкурентной борьбе.

Город, куда не стыдно приглашать иностранцев

Азарий ЛАПИДУС, член национального объединения строителей, председатель совета НП «Первая национальная организация строителей»:

– Выбор Ярославля площадкой для проведения столь значимого форума обоснован тем, что в последние годы здесь очень многое сделано в строительстве. Город обладает такой логистикой и инфраструктурой, что может с достоинством представлять нашу страну на международной арене. Здесь есть комфортабельные гостиницы, есть что показать гостям – сюда можно приглашать иностранных гостей и, значит, проводить полноценные международные форумы. Но главное – желание участвовать в меропритяии изъявили около 80 ярославских строительных компаний. Очень высокий уровень. В этом году мы проведем четыре конгресса по формату ярославского в разных городах России под эгидой национального объединения строителей. И будем всемерно поддерживать правительство Ярославской области.

У подрядчиков и региона совпали интересы

Андрей ЕПАНЕШНИКОВ, замгубернатора Ярославской области:

– Мы строимся, развиваемся, но на многих объектах, почти везде, все чаще и чаще возникают вопросы, связанные с качеством, с недостатком новых технологий, с уровнем квалификации строителей.

Инвестиционно-строительный форум служит не только научным и стратегическим, но и прикладным, ясно видимым и понятным целям. Одна из важнейших – создать из уже существующих СРО сообщество, которое подпишет соглашение с правительством области о совместной комплексной выработке единых стандартов строительства и методологий. Нужно добиться того, чтобы деятельность организаций, выполняющих строительные работы, стала полностью прозрачной, а контроль качества со стороны профессионального сообщества – постоянным и действенным.

Отчасти СРО уже показали свою эффективность. Процесс их создания начался в 2008 году, сейчас их в Ярославской области уже более 10, есть региональные и межрегиональные. Субсидарная ответственность СРО за своих членов уже избавила область от 46 недобросовестных строительных фирм. И опыт работы есть – и позитивный, и негативный, пришла пора для обмена им.

А соглашение необходимо потому, что правительство как орган государственного регулирования отвечает за то, чтобы рыночные процессы шли в первую очередь в интересах населения. Конечная цель строительства – услуга населению, и поэтому эта индустрия может быть восстановлена только при помощи государства.

Узловым моментом для развития строительной отрасли в регионе стало 1000-летие Ярославля. Был выполнен большой объем работ и в дорожном, и в жилищном строительстве. Возведен ряд уникальных объектов. Создалась ситуация совпадения интересов: мы заинтересованы в том, чтобы привлечь новых партнеров, а партнеры, работавшие в качестве подрядчиков на объектах 1000-летия, хотели бы продолжать работать у нас, войти в состав новых структур, условия формирования которых мы намечаем на этом форуме.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nux2/
строительствофорум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость