Главное:

Агробизнес по-ярославски

В нашей области инвестпроекты на селе работают на развитие районов. В этом и состоит их настоящая, «долгоиграющая» прибыльность

Cоздание агропромышленного парка «Тутаевский» станет одним из главных направлений в работе администрации региона и госкомпании «Росагролизинг». Об этом заявил генеральный директор ОАО «Росагролизинг» Валерий Назаров на недавней встрече в Москве с заместителем губернатора Михаилом Боровицким. В этот, один из первых в России, агропарк войдут комбинат готового питания, завод по переработке картофеля и молочный комбинат, а работать он будет по программе организации школьного питания в области.

Это показательно: «социальная нагрузка» есть во всех инвестпроектах АПК, реализуемых в нашем регионе, и это результат продуманной стратегии. Как пояснил Михаил Боровицкий, целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области» на 2010 – 2014 годы предусматривает комплексное развитие АПК, сочетающее реализацию инвестпроектов со строительством дорог и социальных объектов. Иллюстрация к эффективности проектного управления – ситуация в Угличском районе. Благодаря соединению возможностей областной программы развития села и ОАО «Газпром» началась долгожданная газификация многих поселков района.

– В 2011 году планировался рост сельхозпроизводства на 4,1 процента, а удалось выйти на 6 процентов, – отметил замгубернатора.

Соглашение правительства области с «Росагролизингом», заключенное в октябре 2011 года, принесло до недавнего времени неслыханные инвестиционные и социальные возможности в АПК. 9 миллиардов рублей, предоставленных госкомпанией, пойдут на реализацию более 20 инвестиционных проектов. Вот только несколько примеров.

Средства федерального лизинга позволят, в частности, реконструировать комплекс по производству сыров и другой молочной продукции в Угличе мощностью 30 тонн в сутки.

В селекционно-генетическом центре, который по соглашению с «Росагролизингом» построят в Любимском районе, будут использоваться самые современные технологии. Так, планируется в доильных залах применять роботов-дояров.

– В район уже приезжали представители одной из самых известных в мире фирм по производству таких роботов, – сообщил глава Любимского района Александр Кошкин. – Иностранцы готовы вкладывать деньги в сельское хозяйство нашей области, и в наш район тоже.

Безусловно, это один из самых интересных проектов 2012 года. Возрождение романовской породы овец, родиной которой является наша область, станет знаковым событием для АПК всей страны. «Росагролизинг», по заверениям Валерия Назарова, будет участвовать в программе развития овцеводства в области:

– Над созданием селекционно-генетического центра мясного овцеводства для сохранения и развития племенного генофонда романовской породы овец будет работать группа специалистов компании. Рассматривается вариант поставки племенного КРС молочных пород по системе федерального лизинга из Республики Беларусь с учетом требований Таможенного союза союзных государств.

Старая формула о необходимости государственного покровительства развитию АПК, яростно обличавшаяся либералами, сейчас стала аксиомой. Такова природа отрасли. Государственные меры ее поддержки в странах Запада тоже ведь родились не по причине любви к социалистической идеологии. Например, чем еще объяснить отмеченный рост сельхозпроизводства в нашем крае после нескольких лет устойчивого спада, начавшегося еще до кризиса?

По словам Михаила Боровицкого, в Ярославской области в ближайшее время будет на законодательном уровне утвержден залоговый фонд обеспечения реализуемых инвестиционных проектов. Это называется «развить успех», поскольку сейчас в «Росагролизинге» в стадии рассмотрения находятся заявки на поставку технологического оборудования к нам в регион на сумму 1,45 млрд. рублей. Эта новая мера станет дополнением к традиционным, в рамках которых в 2011 году сельхозпредприятиям оказана поддержка на сумму 1,5 млрд. рублей, половину из них составляют средства федерального бюджета.

Отметим, что сотрудничество области с крупнейшим оператором в сфере лизинга позволит обновить технический парк регионального сельского хозяйства на 70 процентов. Так что застарелая проблема износа основных фондов уйдет из повестки дня. Предусмотрены снижение процентных ставок на закупку в лизинг техники и доильного оборудования, запуск уже в этом году программы утилизации старых тракторов. Кроме того, корпорация планирует инвестировать в строительство доступного жилья для фермеров.

Но не лизингом единым жив наш АПК. Роль проекта «Вощажниково» как локомотива роста в аграрной отрасли региона слишком велика. Так, за четыре года в АПК региона вложено 8,5 миллиарда рублей, а этот проект «потянул» на 6,4 миллиарда рублей. Он реализуется в рамках трехстороннего договора между правительством Ярославской области, администрацией Борисоглебского района и ОАО СХП «Вощажниково». Руководитель департамента АПК и потребительского рынка области Валентин Филиппов так обозначил «нерв» проекта:

– Производительность труда в сельском хозяйстве крайне низка: в среднем 574 тысячи рублей на одного работающего в год, что в несколько раз ниже, чем в США. У нас в регионе всего 16800 человек работают в коллективных хозяйствах, и только крупные проекты способны поднять производительность.

Филиппов рассказал, что руководитель проекта взял кредит, заложив собственный бизнес. Но кредитная линия у него открыта на жестких условиях, предусматривающих социальную ответственность: нужно строить дороги, жилье.

– Тем не менее желание создать крупное хозяйство взяло верх. Он только жену и квартиру не заложил, чтобы дело развить, – с мудрой иронией заметил Валентин Филиппов.

– Мы не сможем привлечь людей на производство с большим количеством ручного труда, низкой производительностью и маленькой зарплатой. Поэтому меры поддержки направлены на перевооружение производства и конкурентоспособность. Результаты очевидны – область стала привлекательной для инвестиций, в ЦФО мы в этой сфере вполне конкурентоспособны, – подвел промежуточный итог развития АПК региона Михаил Боровицкий.

Справка «ЯР»

Закончена реконструкция молочно-товарной фермы на 500 мест в ЗАО «Имени В.И.Ленина» Переславского района. Достраивается вторая очередь молочно-товарной фермы в ООО «Племзавод Горшиха» на 504 скотоместа в Ярославском районе. В Любимском районе завершается строительство в ЗАО «Красный Октябрь» молочного комплекса на 960 голов, в ООО «Агробизнес» – второй очереди молочного комплекса на 480 мест. СПК «Колос» Даниловского района вводит в эксплуатацию МТК на 1380 мест.

Важно знать

Фермерам Ярославской области будут выдаваться «подъемные» на развитие собственного хозяйства. Соответствующее постановление уже подписано Правительством РФ. Максимальный размер гранта на покупку сельхозземель, семян, животных, техники, инвентаря, грузового транспорта и оборудования – 1,5 миллиона рублей. В программе «Начинающий фермер» есть и помощь на бытовое обустройство хозяйственников. Единовременная выплата составит 250 тысяч рублей.

Досье

В прошлом году хозяйствами всех категорий получено 79 тысяч тонн зерна, 221 тысяча тонн картофеля и 118 тысяч тонн других овощей, сообщает Ярославльстат. В то же время на 9 процентов увеличилось поголовье птицы. Всего в 2011 году в хозяйствах региона насчитывалось 60 тысяч голов крупного рогатого скота, 59 тысяч голов свиней, 26 тысяч овец и коз, 8092 – птицы. В феврале этого года обеспеченность скота кормами в сельскохозяйственных организациях была на 13 процентов выше, чем в 2011 году.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nux5/
газификациясельское хозяйствоАПКстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость