Главное:

Республика Герасимова

В Рыбинске скоро отметят 90 лет со дня рождения директора Волжского машиностроительного завода

22 апреля исполнилось бы 90 лет почетному гражданину Рыбинска, Герою Социалистического Труда Анатолию Герасимову. 30 лет он возглавлял Волжский машиностроительный завод и практически с нуля отстроил целый микрорайон. О знаменитом земляке рассказала «ЯР» его дочь Ирина Гараева.

Фонтан посреди бараков

За два года до Великой Отечественной Герасимов остался без отца и взвалил на свои плечи заботы о семье. Устроился слесарем на моторостроительный завод, во время войны эвакуировался с ним в Уфу. Вернувшись в Рыбинск, работал на разных должностях – от старшего мастера до начальника цеха. Параллельно учился в вечерней школе, в авиационном техникуме, потом в вечернем авиационном технологическом институте. А в начале 1960-х годов по рекомендации горкома КПСС пришел на Волжский машиностроительный завод. Стране потребовалось оборудование для аэрокосмической и радиохимической отраслей. Новое производство было освоено в рекордные сроки.

– Сначала папа сомневался, сможет ли вывести предприятие в передовые, – признается Гараева. – Дело в том, что производственные корпуса были временными. Рабочие жили в старых покосившихся бараках, оставшихся со времен Волгостроя. Молодые инженеры, отработавшие на заводе два-три года, приходили с заявлениями: «Прошу уволить по собственному желанию». И откровенно заявляли, что хотят переехать в более благоустроенную часть города.

Первым делом Анатолий Алексеевич решил, что в Волжском непременно должен быть фонтан. В стройку внес лепту каждый цех.

– Мне было шесть лет, когда открывали фонтан. Собралось столько народу! Пришли даже из соседних деревень. В тот же день мы начали сажать в парке березы, ели, липы. Да, кругом еще была разруха. Но все вдруг осознали: если сообща взяться за дело, можно горы свернуть, – с восторгом вспоминает дочь известного рыбинца. – А потом такие праздники стали традиционными. Потому что каждый год в поселке сдавали новые социальные объекты.

Здесь будет город-сад

В кабинете Герасимова чуть ли не полстены занимали планшеты с эскизами новых жилых кварталов. От панельных домов, самых быстровозводимых и дешевых, он отказался. А в планировке практиковал комплексный подход. Так, на левом волжском берегу вырос город-сад с детскими садами, школами, больницами, дворцами культуры и спорта, магазинами, АТС. Все – на совесть. К типовому проекту того же ДК директор завода отнесся с недоверием. Перед началом строительства специально посетил больше десятка учреждений культуры и собственноручно начертил интерьеры.

– В командировках, отпусках папа не расставался с блокнотом и карандашом, отовсюду возвращался с новыми идеями. Помню, ездили мы на Кубань. Приглянулась ему там сантехника. Записал марку, технические характеристики: «Надо для балетной студии такую же поставить». И поставил ведь! – подчеркивает Ирина Анатольевна. – В Подмосковье взял на заметку павильоны на автобусных остановках – удобные такие, с крючками для хозяйственных сумок и скамейками. Похожие появились в Волжском. Мелочь, а приятно.

Но особо жгучую зависть у остальных горожан вызывала деятельность отдела рабочего снабжения. Завод был в подчинении у Министерства среднего машиностроения СССР. А местных жителей называли «колбасниками».

– В Волжском можно было достать не только дефицитные продукты, – объясняет Гараева. – Обувь, одежду – все привозили из Москвы и распределяли по цехам. И это в те времена, когда прилавки пустовали!

Но и спрос с жителей поселка был большой.

– С утра пораньше папа объезжал территорию, – уточняет Ирина Анатольевна. – Видел каждый потухший фонарь, каждую переполненную урну. Все стояли по стойке смирно и понимали, что получат взбучку. Для него был важен идеальный порядок.

Все остается людям

Несмотря на цейтнот, руководитель предприятия, выпускавшего продукцию мирового класса, находил время для общения с детьми. С сыном играл в хоккей. А воспитание дочки полностью взял на себя.

– Папа таскал меня по всем стройкам. Виды фундаментов до сих пор помню, – смеется Гараева. – При этом он хотел, чтобы я выросла женственной. Одевал меня, как куклу, но не баловал. Помню, купили мы «Волгу», первый в семье автомобиль. А я давай причитать: «Пап, вот бы мне платьишко новое!». «Нет, – сказал, – пока за машину не расплатимся, никаких платьев!».

В свободное время Анатолий Алексеевич любил посидеть с удочкой. Особенно в компании другого уважаемого рыбинца, генерального директора Рыбинского производственного объединения моторостроения Павла Дерунова.

– Мы жили в одном доме, – рассказывает Ирина Анатольевна. – Главы семейств всегда соперничали в том, кто больше сделал для города. В быту тоже боролись за лидерство. Однажды дошло до смешного: папа завел на даче кур, а Павел Федорович тут же поросенка купил.

После выхода на пенсию почетного гражданина Рыбинска, Героя Социалистического Труда замучили проверками.

– Когда мы строили дачу, папа хранил чеки на каждую доску. Оказывается, он переживал, что его обвинят в воровстве, – разводит руками дочь директора завода. – Папа никогда не брал чужого. Для дома как купил мебель, так она 40 лет и стояла. Мама обижалась: когда же мы, мол, заживем по-человечески?

А когда завод начали акционировать, Герасимову дали две акции на 20 рублей.

– Он страшно плакал, – с дрожью в голосе говорит Гараева. – Не в деньгах было дело. Завод начинал выпускать новую продукцию, период перехода был очень тяжелым для всего поселка.

Микрорайон Волжский горожане до сих пор уважительно называют федеративной республикой Герасимова. Рыбинской ФРГ давно нет, но итог ее истории очевиден: создать собственное государство под силу только неисправимому идеалисту и мечтателю.

– Папа очень любил фильм «Все остается людям», – улыбается Ирина Анатольевна. – Не за художественные достоинства. Просто эти слова были его жизненным кредо.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nux7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость