Главное:
180

Король Лондона и карета для Золушки

Садоводы с 32-летним стажем супруги Морозовы готовятся к новому дачному сезону

Переступив порог их уютной квартиры, будто бы попадаешь в сказку. Первое, на что падает взгляд, – необъятных размеров ярко-оранжевая красавица-тыква. Наверное, именно такую фея-крестная превратила в Золушкину карету. Интересно, сколько же весит это богатство?

– Наша тыква-рекордсменка больше сорока килограммов вытягивает, – словно прочитав мысли, отвечает Галина Александровна. – А 25-килограммовую, что рядом с ней выросла, мы в прошлом году на садоводческую выставку возили.

Что за фрукт?

На вопрос, как же удается вырастить таких гигантов, Галина Александровна с улыбкой отвечает:

– Так это они сами. Никаких особых условий мы им не создаем. Даже поливаем не так часто. Хотя лет 5 назад, когда держали кур, птички как раз на тыквенном пятачке гуляли. Наверное, хорошо его удобрили.

Хозяйка приглашает войти в комнату, где на подоконниках красуются кофейные деревца, усыпанные ягодами. Обычно семена кофе очень быстро теряют всхожесть, и прорастить их не так-то просто. А у Морозовых даже это привередливое южное растение чувствует себя ничуть не хуже, чем на какой-нибудь бразильской плантации. На соседних окнах вовсю зеленеет пока еще миниатюрная поросль томатов и перцев. Часть рассады Галина Александровна уже распикировала, другие пока теснятся в общей таре с землей.

– Участок у нас появился, когда мне было 43 года. Я тогда работала главным бухгалтером в больнице имени Соловьева. К тому времени мы дочь замуж выдали, сын в старших классах учился – появились возможность и желание заниматься огородом. Землю я очень люблю. Когда сына отправили воевать в Афганистан, только она меня и спасала. Сами понимаете, жили мы на нервах, от письма до письма, а как начнешь с огородом возиться, все горести хоть ненадолго, но забываются, – вспоминает женщина.

Сначала в садоводческом товариществе «Медик-1», что на Пахме, Морозовым выделили три с половиной сотки, потом увеличили надел до 5,8.

– На этих неполных шести сотках мы выращиваем все что только можно – капусту, картофель, огурцы, помидоры, перцы, виноград. Урожай особенно в прошлом году порадовал, – рассказывает хозяйка. – В маленьком садике есть яблони груши, слива (правда, она все время подмерзает во время холодных зим), малина, все виды смородины и много-много крыжовника.

– Клубника, конечно, ягода тоже хорошая, но ухаживать за ней сложновато. Ягоды мы с батей едим прямо с куста – витамины принимаем, – смеется Галина Александровна.

Садовую землянику садовод предпочитает выращивать исключительно из собственных семян. Сколько раз ни связывалась с покупными – не всходят они, и все тут!

– На семена отбираю крупные, очень спелые ягоды и кладу их на подоконник. Осенью они высохнут – увожу домой. В январе, когда пора заняться земляничной рассадой, достаю, растираю ладошками и сею неглубоко, а сверху немного снега кладу. Всходит земляничка очень дружно, и в этот же год с нее можно снять урожай.

Супруг Галины Александровны Валерий Александрович (он же – председатель товарищества) любит удивлять соседей и посетителей садоводческих выставок необычной диковинкой – американской вишней. Цветет это чудо гроздьями, как черемуха, на вкус тоже эту терпкую ягоду напоминает. А размер плода – с настоящую вишенку!

Я люблю, конечно, всех…

Чтобы больше узнать об огородных премудростях, Галина Морозова даже училась на специальных курсах.

– Но я в основном как привыкла делать, так и делаю, – улыбается она. Если все получается и результат есть – зачем что-то менять?

Перцы Галина Александровна предпочитает яркие – желтые и красные. Очень хорошо себя зарекомендовали такие сорта, как Аннушка, Золотой юбилей, Аполлон, и разбавляет эту коллекцию болгарский ранний.

– Сажаю их в теплицу прямо с земляным комком по 2 штуки в луночку – и места немного занимают, и хорошо им. Всего получается 10 – 15 таких пар, иногда и меньше. А замороженные перчики прошлогоднего урожая до сих пор в борщ добавляем. Посмотрите, какие они красивые, мясистые.

У Галины Александровны и огурцы хорошие, и лук, и свекла, но больше всего она любит помидоры. Ей нравится пересаживать томаты на «постоянное место жительства» уже высокими и крепенькими, поэтому начинает заниматься с семенами с февраля. Сначала она пробовала покупать готовую рассаду – результат не понравился. После нескольких неудачных опытов решила выращивать ее только самостоятельно.

– Безусловный мой фаворит – Король Лондона. После того как сын этот сорт мне из Рыбинска привез, ничего другого нам не надо, кроме этих необыкновенно вкусных помидорок розоватого оттенка. Неплохо себя зарекомендовала и Кармен, ее мы выращиваем уже пять лет.

С 26 кустов Морозовы собирают за лето до 10 ящиков урожая.

– У меня соседка по даче все время спрашивает: «Галина Александровна, почему у тебя такой урожай, а у меня завязей совсем нет?». Смотрю, у нее теплица новая, много навоза, кусты жирные, больше на деревья похожи. А теплицу она все время держит закрытой наглухо. Я говорю: «Милая моя, там же никто твои цветы не опылит, да и в замкнутом пространстве им некомфортно. Если человека в жару пленкой замотать и так оставить, что с ним будет?». К растениям же тоже с любовью подходить надо.

Советы от Галины МОРОЗОВОЙ

Из тыквы я обычно делаю варенье. А еще очень нравится суп-пюре. Наливаю воду в небольшую кастрюльку, отвариваю в ней одну картофелину, 2 луковицы, морковку и около 400 – 500 г тыквы. Когда овощи станут мягкими, перемалываю их блендером и снова смешиваю с бульоном. Добавляю немного растительного масла и соль по вкусу.

Семена перцев и томатов перед посадкой я замачиваю в питьевой соде. На стакан очень теплой воды (40 – 50оС) добавить чайную ложку питьевой соды. В этом растворе семена находятся часа 2. Затем промываю их в проточной прохладной воде и сажаю.

Сейчас очень многие садоводы отказались от выращивания помидоров – фитофтора замучила. От этой напасти я в конце июня – начале июля провожу профилактику. Готовлю смесь: на ведро воды добавляю стакан натурального молока и чайную ложку зеленки. «Коктейлем» опрыскиваю томаты в теплице. Думаю, что фитофторы на моих растениях нет именно благодаря раствору.

Почву специально для рассады не покупаем, привозим свою, с участка. Лучше всего из-под гороха – она насыщена азотом и вообще оптимальна по составу.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nuxd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость