Главное:
486

Одна для всех

Хрупкая женщина управляется с преступниками, двумя детьми и 24 собаками, среди которых пес-полицейский и полуволк

– Наш кане-корсо Женька обучен бить врага головой и валить на землю. Но чаще всего хватает одного угрожающего рыка, и злоумышленник сам хочет сдаться в руки правосудия, бежать от такой стокилограммовой махины мало кто рискнет, – полицейский патрульно-постовой службы Рыбинска Ольга Стукалова ласково поглаживает огромного черного зверя, радостно прыгающего вокруг своей хозяйки. – А вот чешский волчак Норвал – настоящий дикарь, волчья кровь в нем так и играет. Но самое главное, что они и остальные собаки замечательно ладят с двумя нашими детьми.

Главная мечта

К собакам Ольга привыкла относиться не иначе как к членам семьи, и сейчас у Стукаловых их без малого 24: 13 взрослых кане-корсо, 10 их щенков и 1 волчак – редкий гибрид волка и немецкой овчарки. Для того чтобы хватило места и питомцам, и их хозяевам, несколько лет назад даже было решено переехать из квартиры в отдельный деревенский дом, здесь же в Рыбинске. В начале семейной жизни муж Сергей, бывший омоновец, увлеченности супруги не разделял, но теперь и сам с удовольствием занимается уже общими любимцами. На выставки собак в разные города Стукаловы ездят целым микроавтобусом, немало удивляя, например, соседей по транспортным пробкам.

– Уже с детства я была сама не своя до собак, – признается Ольга. – Подбирала на улицах всех дворняжек, приносила домой, чтобы вымыть и накормить. Приходя с работы, мама внимательно осматривала квартиру и даже принюхивалась: «Так! Здесь опять побывала какая-то бездомная живность!».

Поскольку долгое время маленькой Оле категорически не позволяли завести своего личного четвероногого товарища, она с двумя подружками завела общего. Это был маленький лохматый песик, найденный на стройке и похожий чем-то на терьера. И хотя решили, что жить он будет у старшей Лены, хозяйками считались все три девочки.

– Мы назвали его Пират и всюду брали с собой, – с улыбкой вспоминает детские приключения Ольга. – Гуляем, например, у фонтанов, а Пират тут же неподалеку в елочках лежит, охраняет. Стоило слишком близко подойти кому-то постороннему или, не дай бог, обидчику, взъерошенный пес выпрыгивал из засады, загораживал нас собой и угрожающе рычал. А когда я ездила на занятия по самбо, Пират провожал меня на одной остановке, а встречал уже на другой. Такой умный был, не передать!

Ольга терпеливо убеждала родителей, как это здорово – иметь дома вот такую умную собаку. Мама с папой долго держали глухую оборону и сдались только тогда, когда старший брат Андрей ушел в армию. Тот, в свою очередь когда-то умолявший родителей о маленьком котеночке, еще долго вспоминал об этой несправедливости.

– Копили на мебельный гарнитур, а купили мне собаку, – смеется Стукалова. – Перед этим я изучила всю имевшуюся литературу по породе терьеров, ходила на выставки – в общем, подошла ответственно.

Зубастый нянь

Уже тогда Ольга понимала, что с животными необходимо серьезно заниматься. Когда через несколько лет появилась вторая собака кане-корсо по кличке Женя, девушка даже отправилась в Москву, чтобы профессионально дрессировать такую крупную, а потому и потенциально опасную породу.

– Я его привезла в Рыбинск 11 лет назад, это был единственный кане-корсо во всей Ярославской области, мне даже было не с кем посоветоваться, – рассказывает Ольга. – Поэтому инструктировал меня столичный специалист. Особенно когда в полтора года Женька вдруг перестал меня слушаться, напрыгивал и даже показывал зубы.

Ольге объяснили, что у любой собаки наступает период, когда она пытается взять верх над хозяином. Именно в этот момент необходимо показать раз и навсегда, кто вожак стаи.

– Это была борьба гладиаторов, – признается женщина. – Я сделала все, как мне сказал инструктор: в очередной раз, когда пес отказался выполнять команду, я его завалила и подмяла под себя. Это при том, что он весил килограммов 90, а я почти на 40 меньше. Зато с тех пор у нас полное взаимопонимание.

Единственный раз Ольга засомневалась в четвероногом друге перед рождением сына Паши – родственники нагоняли страху: такая огромная зверюга, а рядом беззащитный ребенок! К счастью, все опасения оказались напрасными: Женя стал просто идеальной нянькой для маленького сынишки.

– Он Пашу даже ходить учил: ребенок держался за его холку, и Женя шел очень медленно, чтобы малыш не упал, – гордится Ольга. – И младшую Дашу пес очень любит, с удовольствием катает верхом.

Отчасти благодаря кане-корсо Ольга нашла свое призвание. Экономист и юрист по специальности, она мечтала о чем-то другом. И вот через год после рождения Паши решила попробовать себя… в полиции. Вместе с Женей они прошли все нужные комиссии, стажировки и приступили к службе. У четвероногого стража порядка были свои жетон и форма – модный камуфляжный комбинезон. Он гордо вышагивал среди полицейских и с удовольствием участвовал в построениях.

– Самые сложные дежурства случались, когда мы приезжали следить за порядком во время футбольных матчей в Ярославле, – рассказывает полицейский. – Я волновалась, как поведет себя собака. Вокруг бешено орут фанаты, летят файеры и даже стулья. Но в критической ситуации, услышав специальное, понятное только ему слово, он четко выполняет команду.

Приручить зверя

Теперь, когда Женьке уже пора на законную пенсию, Сергей с Ольгой решили подыскать ему замену для полицейской службы. После года раздумий и изучений разных пород выбор пал на очень редкую – чешского волчака. Этот гибрид волка и овчарки в России появился совсем недавно, по всей стране не больше 30 особей.

– Мы узнали, что у такой собаки невероятно острое обоняние, говорят, она может идти по следу до 6 суток, – восхищается Ольга. – Подумали, что в розыскном деле волчак станет незаменимым.

Норвал, так назвали полуволка, с обонянием действительно не подвел, но вместе с ним преподнес несколько сюрпризов.

– От обычной собаки у него любовь к человеку. А вот дикость, хитрый, изворотливый ум, свободолюбие, а значит, и непослушание, перешли к нему от хищного зверя, – рассуждает женщина. – А еще он жуткий выпендрежник. На одной из выставок бросился к судье и начал ее облизывать, чтобы показать, какой он замечательный. А нам за это только баллы снизили.

Стукалова признает, что с этой еще мало изученной породой нужно набраться терпения и очень много тренироваться. Но в дрессуре и прочих занятиях с собаками как минимум до мая наступил перерыв.

– Мы с мужем ждем третьего ребенка, – светится от счастья Ольга. – Кто будет, до сих пор не знаем. Даша мечтает о сестренке, а Паша – о братишке.

Ольга уже наперед знает, что будет делать после выписки из роддома. Ко всему прочему беспокойному хозяйству она мечтает добавить целый зоопарк: оборудовать специальное место в доме, где будут жить экзотические животные, вроде игуаны или хамелеона. На вопрос, как же ей хватает времени на все и всех, задорно смеется:

– Тут есть один главный секрет: любить то, что ты делаешь, и знать, ради кого стараешься.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nuxf/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость