Главное:
161

Чтобы берег турецкий был в радость

Недоразумения возникают именно с теми клиентами, которые не потрудились прочесть или уточнить условия и обязательства туристического договора

Приближается лето, а это значит, что предложения туроператоров по отдыху за границей станут настолько привлекательными, что устоять перед соблазном провести отпуск или майские каникулы на европейском курорте будет просто невозможно. Что нужно знать туристу о фирме, операторе, франшизе, лимитах и медицинской страховке, рассказывает читателям «ЯР» специалист отдела туристического страхования Олеся Малышева.

Ваш выбор, сэр!

Только отдыхающий решает, что для него предпочтительнее – турфирма или туроператор. Но именно от этого выбора будет зависеть не только стоимость, но и качество заграничного отдыха.

– К плюсам турфирмы можно отнести следующие моменты: большой выбор туров, наличие горящих путевок. Кстати, стоимость их в фирме подчас дешевле, потому что они приобретены у туроператора оптом, за что получена приличная скидка. И это позволяет туристической фирме скинуть цену для своих клиентов, – рассказывает Олеся Андреевна. – Однако есть и существенный минус – риск переплатить, поскольку турфирмы часто «продвигают» путевки любимых операторов, игнорируя предложения других.

Стоит отметить один, но существенный плюс отдыха с туроператором: он напрямую контактирует с партнерами за рубежом, так что в случае ЧП помощь придет быстрее, а основными минусами можно назвать маленький выбор и отсутствие горящих туров. Операторам это просто невыгодно.

Доверяй, но проверяй

Самый главный момент при покупке путевки – заключение договора. Прежде чем его подписывать, нужно внимательно изучить документ.

– Как показывает опыт, – объясняет Олеся Малышева, – чаще всего недоразумения возникают именно с теми клиентами, которые не потрудились прочесть или уточнить условия и обязательства договора.

Что в документе должно быть обязательно?

1. Полное и сокращенное наименование продавца услуги, совпадающее с названием на печати. Кроме того, должны быть указаны фактический, а не юридический, а также почтовый адрес и реестровый номер, присваиваемый каждому туроператору, по которому можно проверить, не лишен ли он лицензии.

2. Размер финансового обеспечения, то есть сумма, на которую туроператор застраховал свою ответственность перед клиентами на случай, если он будет не в состоянии выполнить свои обязательства по договору, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора.

3. Общая цена путевки в рублях.

Подробная информация о туре: программа пребывания, маршрут, место и условия проживания (обязательно должны быть указаны категория отеля и место его расположения). Предоставлены сведения о питании, услугах по перевозке туриста.

4. Права, обязанности и ответственность сторон.

5. Условия изменения и расторжения договора.

6. Сведения о порядке и сроках предъявления туристом требований по выплате страхового возмещения.

– Если в договоре отсутствует хотя бы один из этих пунктов или их содержание противоречит закону, то договор можно считать недействительным. Это значит, что никаких услуг вы можете по нему не получить, – предостерегает специалист.

Грудничку страховка не положена

Очень часто, желая сэкономить, туристы покупают самую дешевую страховку, покрывающую лишь медицинские расходы в ограниченных лимитах. Но путешествие – всегда риск, и такая экономия может обернуться незапланированными тратами. На что следует обращать внимание, чтобы грамотно выбрать программу страхования?

При заключении договора нужно внимательно изучить его условия: застрахованный должен четко понимать свои права и обязанности.

– Необходимо знать, кому сообщить о наступлении страхового случая в стране пребывания, какие документы и в какие сроки нужно предоставить при возвращении на Родину, если турист самостоятельно оплатил медицинские услуги, – говорит Олеся Андреевна. – Бывает, что клиенты не сохраняют билеты, и страховая компания имеет полное право отказаться вернуть деньги за билеты на отмененный авиарейс. Нужно внимательно изучить и перечень исключений. Так, некоторые компании не страхуют детей в возрасте до 2 лет, беременных и людей старше 70 лет.

Как правило, медицинская страховка от турагентства представляет собой стандартный и причем весьма ограниченный набор медицинских слуг: экстренную помощь, госпитализацию, доставку клиента на Родину после выписки из госпиталя. Стоит стандартная медицинская страховка до 3 долларов за день отдыха и покрывает страховую суму до 30000 долларов. По заграничным меркам это очень мало для хорошего и качественного лечения. Если вы собираетесь в отпуске активно кататься на лыжах и погружаться в море с аквалангом, то при оформлении полиса лучше учитывать эти намерения, внеся в список рисков покрытие медобслуживания в случае возникновения травм. Занятия экстремальными видами спорта увеличат стоимость страховки в 1,5 – 2 раза, но зато турист сможет, не задумываясь о материальной стороне дела, активно отдыхать, зная, что ему в случае чего будет оказана соответствующая врачебная помощь.

Необходимо также помнить об основных моментах, влияющих на стоимость страхового полиса.

  •  Чем больше страховая сумма, тем более сложные случаи сможет покрыть страховка в полном объеме. Но надо знать, что и цена полиса напрямую зависит от страховой суммы. Для поездки в страны Шенгенской зоны необходимо иметь полис с суммой не менее 30000 у.е., при планировании путешествия в США лучше выбирать страховую сумму от 50000 у.е.
  •  Если турист желает сэкономить, он может купить полис с франшизой (это часть ущерба, которая не возмещается страховщиком). Однако при необходимости все равно придется заплатить сумму, соответствующую размеру франшизы, но из собственного кармана.
  •  Увеличивают стоимость полиса такие опции, как «активный отдых».
  •  Важно также обратить внимание на установленные лимиты по опциям и видам услуг: на определенные цели может быть потрачена не вся страховая сумма. Если выплата касается, например, стационарного лечения, то ее размер может составить все 100% страховой суммы.
Важно

Если страховка от невыезда не входит в страховой пакет от турфирмы, то лучше заказать и оплатить ее дополнительно. Также следует поступить и со страховкой багажа. В пути приключиться может разное. Следует помнить, что в первом случае страховка распространяется на форс-мажорные обстоятельства, не зависящие от клиента (то есть если вы просто передумаете ехать, деньги вам, конечно, не вернут), а во втором случае страховка не распространяется на деньги, драгоценности, антиквариат и тому подобное. Так что лучше ценности брать с собой в самолет.

Справка «ЯР»

Что за турфирма?

Чтобы не попасть на мошенников, проверяйте, есть ли у турфирмы лицензия на право заниматься этим видом бизнеса. Узнать это несложно – по реестровому номеру турфирмы, заглянув в Единый федеральный реестр туроператоров на сайте reestr.russiatourism.ru. Он обновляется каждый год.

Полезно знать

Медицинская страховка не будет выплачена в следующих случаях:

  • если турист скрыл, что едет на отдых с целью лечения;
  • если страховые расходы связаны с заболеваниями, уже имеющимися у туриста в течение полугода перед поездкой;
  • если страховые расходы связаны с лечением хронических заболеваний;
  • если страховые расходы связаны с психическими заболеваниями, венерическими заболеваниями, СПИДом и тому подобное;
  • если расходы связаны с любыми видами протезирования, включая зубы;
  • если расходы связаны с операциями пластической или косметической хирургии (исключение – пластика после травмы).
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nuxp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость