Главное:
381

Ее величество Лошадь

С открытием нового конно-спортивного комплекса для ярославского конного спорта закончились трудные времена

Из распахнутой двери стойла выходит красавец вороной – видом настоящий Буцефал, ну прямо Портос на четырех копытах. Увидев незнакомца, резко останавливается, косит лиловым глазом, прядает ушами – и вдруг шарахается в сторону. Его наездница едва успевает перехватить повод и остановить беглеца.

Портос на четырех копытах

– Экий ты трус, Герасим! – стыдит обескураженное животное воспитанница СДЮСШОР №21 Ярославля Алена Нуждина. И добавляет с видимым сожалением: – Он очень способный. Ему бы только храбрости побольше.

Пугливая лошадь может подвести на больших соревнованиях, когда обстановка совершенно незнакомая, а зрители орут как оглашенные. Однажды именно так и случилось – на первенстве ЦФО по конному спорту Аленин конь чего-то испугался, неудачно прыгнул, да прямо в воду. Юная наездница полетела кубарем вниз. К счастью, оба они тогда серьезно не пострадали.

С главным недостатком своего любимца Алена решительно борется. Порой он легко перемахивает барьер высотой 135 см, заставляя сердце всадницы трепетать. Но еще случаются и конфузы, когда богатыря охватывают какие-то совершенно «детские страхи», и он, как взвинченный ребенок, шугается даже собственной тени.

– У породистых лошадей имена обычно иностранные, заковыристые, а тут так просто, почти по-деревенски – Герасим, – удивляюсь вслух.

– Вообще-то он Героополь. Герасимом я его называю, если достанет. А когда хочу приласкать, зову Го-ошенька, – девушка гладит бархатные ноздри скакуна, нежно похлопывает его по спине и мощному крупу.

…Первым конем Алены, начавшей заниматься конным спортом семь лет назад, был белый Лель – спокойный, мудрый, доброжелательный. В определенном смысле его можно считать наставником начинающих, ведь в паре «лошадь–наездник» ведущим становится тот, кто опытнее.

Для Ани Дойниковой такой «наставницей» стала красавица Акита. Лошадка миниатюрная, как балерина, но происхождения самого благородного – чистокровная верховая. Эта выведенная в Англии еще в VХIII веке порода считается самой резвой в мире – на средних дистанциях скачет со скоростью километр в минуту. Чистокровные лошади по природе своей темпераментные, порывистые, нервные, порой до полной неуравновешенности. К счастью, у Акиты чрезвычайно тонкая душевная организация, бездна такта, и крайностей она избегает.

Галопом по навозу

– К нам приходят дети особенные – еще ни разу не увидев лошадь вживую, они уже заочно любят, рисуют, буквально грезят ею, – рассказывает заместитель директора спортшколы Татьяна Ульянова. – Своих мы узнаем сразу – по горящим глазам, по настрою. Сами такими были! В свое время родители моей подруги были категорически против. Так она начала тренироваться почти что «явочным порядком». Тайна раскрылась только через год.

Ярославской конно-спортивной школе более 80 лет, и у нее славные традиции. Она воспитала олимпийских чемпионов, а сейчас ее возглавляет абсолютная чемпионка страны 2009 и 2010 годов по выездке, победительница международного турнира на кубок Президента России Анна Пыркина. К сожалению, за последние годы, когда старый конный манеж разрушили, наши спортсмены сдали позиции.

– Тренировать лошадей нужно практически ежедневно. Зимой в лютый мороз мы выводили их на обледенелую площадку. Копыта скользят, кони того гляди рухнут вместе с седоками. Спасались только навозом, который возили вручную, тачками. Устелет поле теплое естественное покрытие с запашком – и можно пускать скакуна в галоп. Не страшно испачкаться – страшно разбиться. И так день за днем, – вспоминает судья первой категории по выездке Надежда Бобылева.

Впрочем, «галопы по навозу» – уже дело прошлое. В феврале в Ярославле открылся практически лучший в России конно-спортивный комплекс с административными помещениями, новыми конюшнями и двумя манежами, отвечающими самым современным международным требованиям. Один парадный, для крупных соревнований, 80 метров в длину, 24 – в ширину. Второй тренировочный, чуть компактнее – 60 на 20. Покрытие пола уникальное: песок с восковой пропиткой, которая препятствует образованию пыли, защищая легкие и коня, и всадника. Работать в таких условиях – одно удовольствие. Львиную долю средств в строительство комплекса вложила федерация. На открытие приехал заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олег Рожнов.

Под созвездием Кентавра

Как театр начинается с вешалки, так конно-спортивный манеж – с лошади. А с этим в школе, увы, проблемы.

– Муниципальных коней осталось всего четыре десятка, причем средний возраст их 15 лет, «старичков» держим в спорте буквально до последнего. Поэтому одна из самых насущных для нас проблем – обновление поголовья, – рассказывает директор СДЮСШОР №21 Анна Пыркина.

А хорошо выезженные лошади нынче стоят дороже, чем элитные автомобили.

– Каждый уважающий себя спортсмен мечтает выступать на «иномарке», так в среде конников называют чистопородных коней зарубежной, преимущественно немецкой, селекции. Но просят за них до миллиона евро, – делится наболевшим старший тренер Александр Гогин. – Такие расходы в России могут позволить себе разве что олигархи.

А муниципальной спортшколе с ее скромными возможностями остается уповать на Краснодарский конезавод, где молодого жеребца можно купить за 50 тысяч рублей. В этом году, кстати, впервые за последние несколько лет школьная конюшня пополнилась двумя горячими трехлетками тракененской породы.

При этом задачу достигать высших спортивных высот с ярославских конников никто не снимает. Недаром две ярославские наездницы – Анна Пыркина и Татьяна Маркова – включены в сборную страны. Мэрия областного центра ориентирует спортшколу и на развитие массового детского спорта, интерес к которому заметно растет, и на оздоравливающие курсы иппотерапии для инвалидов. Если в феврале в СДЮСШОР №21 занимались 208 детей, то в марте уже 250: с открытием манежа активно пошли новички.

– Жаль, у нас нет пони-группы, которая позволила бы принимать детей не с 10 лет, как сейчас, а гораздо раньше, – переживает Татьяна Ульянова.

Третьим направлением работы мог бы стать конный театр. На открытие ярославского манежа приезжали лицедеи из труппы на лошадях «Ника». Гости сразили зрителей русским хороводом верхом под мелодию «Во поле березка стояла», зажигательным испанским котильоном, который исполнили прямо в седле, и танцем маленьких лебедей в исполнении девчушек в балетных пачках на белых пони.

– После этого выступления прозвучало предложение создать конный театр на базе нашей спортшколы. Сейчас мы его изучаем, – поясняет Татьяна Львовна.

Но и это только часть открывающегося горизонта перед людьми, у которых лошади ассоциируются не с выездкой, троеборьем и конкуром, а с вольным ветром, стремительным бегом. И пусть наука объясняет сей феномен сугубо рационально: дескать, температура тела у лошади выше, чем у человека. Мы-то знаем, что дело совсем не в этом…

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nuxv/
театрстроительстводети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость