Главное:

Малоэтажка эконом-класса

Фонд РЖС берется воплощать социальные проекты в нашей области

В правительстве области прошел «круглый стол» по формированию подходов к комплексному освоению земельных участков для активизации жилищного строительства в регионе.

Здесь была представлена одна из программ, осуществляемых Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (РЖС). Фонд РЖС получил право распоряжаться земельным участком площадью 52,68 гектара земли в 1,5 километра от Ярославля. Минимум планируемой застройки на этой земле – 26 тысяч квадратных метров жилья, что позволит закрыть потребности в нем для пятисот человек. Приблизительно половина от этого количества – малоэтажная застройка эконом-класса. Аукцион по продаже права на заключение договора аренды этого земельного участка состоится 29 марта (заявки на участие принимаются с 27 февраля).

– Главное преимущество для застройщиков, желающих принять участие в этом проекте, – снятие административных барьеров, – заметил руководитель департамента маркетинга и мониторинга Фонда РЖС Николай Шмелев. – Это позволяет значительно ускорить процесс получения разрешительной и проектно-сметной документации, а в конечном счете существенно сократить сроки строительства и снизить арендную нагрузку в его период. Снижение сроков регистрации прав собственности более чем в три раза позволяет осуществить весь строительный цикл менее чем за год.

Инфраструктурными вопросами сотрудники фонда озаботились задолго до аукциона. По словам заместителя руководителя департамента развития инженерной инфраструктуры Фонда РЖС Равиля Алиаскарова, на предлагаемом участке решены вопросы подключения к электросетям, газовым трубопроводам и даже к сетям «Водоканала».

Глава Ярославского МР Андрей Решатов сразу же захотел узнать, планируются ли здесь школа, детсады, поликлиника, библиотека и сколько это будет стоить.

Оказалось, что стоить все это будет немало – на социальную сферу может уйти около 1 миллиарда 240 миллионов рублей. Но директор департамента строительства Ярославской области Владимир Хмелев объяснил, что обязательство по софинансированию этих объектов на тридцать процентов берет на себя Министерство регионального развития РФ. Да и застройщики прекрасно понимают, что, если в таком удобном месте они собираются строить в максимальных масштабах, объекты социальной инфраструктуры планировать и возводить все равно придется. Иначе кто же там купит жилье – даже и по сравнительно конкурент­ным ценам?

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nuzj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость