Главное:
219

Апрель‑2012

Лунный календарь основных работ в саду, огороде, цветнике

(таблицу за апрель читайте в печатном номере газеты)

В саду. Завершают обрезку деревьев и кустов, зачистку штамбов, устанавливают наличие вредителей и намечают меры борьбы с вредителями и болезнями сада.

Начало апреля. Яблоня. Груша. Вишня. Слива. До набухания почек проводят опрыскивание против клещей и других вредителей и грибковых заболеваний.

Конец апреля. Начало распускания почек – (зеленый конус) – и появление листьев – от парши, листогрызущих, вишневой почковой моли и других. Смородина. До набухания почек кусты обрабатывают горячей водой 60 – 700 или опрыскивают, собирают и сжигают вздутые почки (клещи).

Конец апреля. Смородина. Крыжовник. Распускание почек – обрабатывают от почкового клеща и мучнистой росы. Малина. Набухание почек – против малинной почковой моли. Клубника. Старые листья сжигают, кусты с утолщенными стеблями (нематода) удаляют с землей и сжигают.

Конец апреля – начало мая. По календарю проводят посадку, пересадку, перепрививку деревьев, кустов и сплошную перекопку сада. При перекопке в кольцевые канавки вносят удобрения, если не внесли осенью. Не все минеральные удобрения можно смешивать. Чтобы не ошибиться, их вносят по отдельности. Не смешивают известь и доломитку с минеральными удобрениями, а навоз с известью и азотом. Навоз смешивают с фосфором и калием. Плохо переносят хлор в калийной соли и хлористом калии огурцы, перцы, томаты, картофель. Эти калийные удобрения вносят осенью или заменяют комплексными – нитрофоской и др.

В огороде. По календарю агротехработ проводят подкормки, поливы, пикировку рассады перцев, помидоров, ранней и цветной капусты, сельдерея. Если земля оттаяла на 3 – 4 см, сажают редис под пленку. Снимают укрытия с озимого чеснока, рыхлят междурядья, подкармливают.

В конце апреля высаживают ранний картофель. В лунки вносят 1 гранулу медветокса от медведки, от проволочника – почин или провоток. В конце апреля можно сеять холодостойкие: салат, морковь, лук‑чернушку, репу, петрушку, укроп, редьку летнюю, горох, бобы. В эти же сроки высаживают в грунт под пленку рассаду ранней и цветной капусты. Проводят посев на рассаду поздней белокочанной, краснокочанной, брокколи, пекинской капусты, кольраби, огурцов, кабачков, патиссонов, тыквы. В третьей декаде начинают проращивать поздний картофель.

В цветнике. Пикируют сеянцы однолетников, высеянных в марте. Высевают в лотки или парники циннии, бархатцы, георгины немахровые. В стаканчики высевают в начале апреля наклюнувшиеся семена душистого горошка, ипомеи (вьюнка), бобов садовых (фасоль декоративная). Ставят на проращивание георгины, присыпав слегка землей. Подкармливают аммиачной селитрой многолетники, двулетники и декоративные кусты. Снимают укрытия с роз, подрезают их, прикрывают и притеняют от солнечных ожогов. В конце апреля высевают на гряды, в цветники семена холодостойких летников. После 20 апреля высаживают в грунт клубнелуковицы и детку гладиолусов. Начинают деление многолетников.

Сбор лекарственных трав: корни – в 3 – 4 фазах в Тельце, Деве, Козероге рано весной или осенью перед восходом или закатом солнца. Стебли, листья, цветки в 1 и 2 фазах в Близнецах, Весах, Водолее и в полнолуние в солнечные дни, когда пройдет роса. Плоды и семена на хранение в 3 и 4 фазах в Овне, Стрельце после полудня до заката Солнца.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nvql/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость