Главное:

Картонка для котенка

Жительница Ярославля собирает макулатуру в пользу бездомных животных

Видишь на улице бездомную собаку или кошку, и сердце кровью обливается. Бредет себе понуро, смотрит по сторонам, голова опущена, хвост висит. Чем помочь, не знаешь. «…Из себя и то готов достать печенку – мне не жалко, дорогая, ешь!» – выразился по этому поводу Маяковский. Сотрудница одного из ярославских банков Карина Тихомирова в свободное от работы время успешно решает сразу две проблемы. Она борется за чистоту окружающей среды и заботится о брошенных животных. Карина собирает в городе и окрестностях макулатуру, а выручку перечисляет обществу помощи бездомным кошкам «Яркот».

– Приютить бродяжку я, увы, не могу. У нас дома и без того две собаки и кот. Помогать из собственного кармана тоже не готова. Но прекрасно понимаю, что оставаться в стороне нельзя, – рассуждает Карина. – Накануне Нового года работники одного из магазинов собирали макулатуру и на средства от продажи покупали подарки воспитанникам детских домов. Вот я и подумала: почему бы не провести такую же акцию в пользу брошенных животных?

Так девушка подружилась с обществом помощи бездомным кошкам «Яркот». Вот уже пять лет волонтеры из числа обычных горожан пристраивают в добрые руки четвероногих беспризорников. Вдохновленные рационализаторским предложением добровольцы бросили клич в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте». Карина начала действовать.

Первым делом вытащила из закромов оставшиеся со студенческих времен тетради и учебники. А потом пошла в народ. Точнее, поехала. Собственная легковушка превратилась в передвижной пункт сбора бумажных отходов. А гараж – в склад.

– Места встречи было два – у Дворца молодежи и рядом с одним из торговых центров в Брагине, – рассказывает организатор акции. – В других районах тоже принимала. Но минимум по 50 килограммов.

За считанные дни она собрала почти полторы тонны макулатуры. Самой щедрой оказалась семейная пара из Ярославля. Супруги привезли сначала 60 килограммов, а потом еще пару сотен подкинули. Ценная «посылка» пришла из Тутаева – 250-килограммовая пачка периодики столетней давности.

– Как выяснилось, организаций, специализирующихся на переработке макулатуры, в Ярославле единицы. Обычно бумажные отходы принимают по 2 рубля за килограмм. Смешные деньги, конечно. Но чисто случайно я нашла более выгодный вариант – по 2 рубля 50 копеек! – смеется девушка. – За картон, книги, как правило, платят меньше. Но когда директор узнал, что выручка пойдет на благотворительность, заплатил по полной программе.

А именно – 3900 рублей. По нынешним меркам не так уж и много. Но в «скорой помощи» для барсиков и мурок рады любой помощи.

– Спонсоров у нас нет. Денег никогда не хватает, – объясняет волонтер Марина Щерба. – Судите сами, большинство кошек, подобранных на улице, нуждаются в лечении. Иногда даже в стационарном. А один день в ветклинике стоит от 140 до 300 рублей. И это не считая затрат на лекарства, корм и прочее.

Очередная акция по сбору макулатуру в поддержку усатых и полосатых продолжится до конца апреля.

– Некоторые скептически относятся к нашей инициативе. Мол, зачем тащить через весь город пару килограммов, да еще и за проезд платить? Ну а какой смысл копить все это дома, как Плюшкин? Приезжайте и сдавайте, – агитирует Карина. – Добрые дела приятнее делать сообща.

Кстати

Если вы хотите поучаствовать в акции, позвоните в нашу редакцию по тел. 8 (4852) 30-79-09 или зайдите на сайт общества помощи бездомным кошкам «Яркот» www.cats76.ru, а также в его официальную группу «ВКонтакте».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nvr2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость