Главное:

Биеннале – место и время для дискуссий

На встрече губернатора Ярославской области с представителями Союза архитекторов России было предложено создать в регионе площадку для обмена мнениями

Разговор представителей профессионального сообщества с властью продолжался почти два часа. Обсуждался широкий круг тем, связанных с историческими местами региона, с сохранением и приумножением парковых и прочих зеленых зон в городах, с градостроительной политикой и точечной застройкой…

Диалог получился конструктивным. Однако участники решили пригласить к разговору еще одну сторону: обычных граждан, которые в подобных обсуждениях участвуют порой очень даже горячо, но чаще всего спонтанно. Конечно, существуют общественные слушания, но они, во‑первых, охватывают далеко не весь круг проблем, связанных с жизнью городов и сел. А во‑вторых, они и проходят по довольно замысловатым сценариям. К примеру, на одни из прежних слушаний не сумел попасть даже председатель нашего отделения Союза архитекторов России Андрей Лукашов. Его путь туда закончился на лестнице мэрии Ярославля, где желающие стояли уже живой стеной, и Андрей Владиславович только на слух смог определить, как дружно добравшиеся до зала голосуют «за».

– Мы предлагаем организовать в Ярославле архитектурное биеннале – фестиваль художников, который проводится раз в два года. На нем помимо триалога власти, профессионального сообщества и граждан можно было бы обмениваться опытом сохранения исторического наследия на межрегиональном и международном уровне, – сказал заведующий кафедрой архитектуры ЯГТУ Николай Кудряшов. – Это один из способов в том числе и формирования единой позиции профессиональных сообществ. Принятые на этом форуме решения могут стать основой законодательных инициатив.

Предложение нашло горячую поддержку у губернатора.

– Безусловно, создание такой площадки, где позиции сторон могли бы звучать в режиме конструктивного разговора, важно, – заметил Сергей Алексеевич. – Нам давно пора понять, что люди выходят на улицы с плакатами чаще всего не потому, что склонны к экстремизму, а потому, что у них нет эффективного способа донести свои взгляды до власти.

Губернатор предложил уже в мае нынешнего года прорекламировать предложение на туристическом форуме, который пройдет в Ярославле, с тем чтобы провести первое ярославское биеннале предположительно весной 2013 года.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nvsc/
фестиваль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость