Главное:
190

Экономика не терпит порожняк

Промышленники и железнодорожники подтвердили крепкий альянс, который действует в нашем регионе не первый год

Число электричек в этом году не сократят, напротив, добавится одна пара поездов на костромском направлении. Впервые за последние годы наблюдается не снижение, а увеличение пригородного пассажиропотока. Убытки сократят за счет усиления борьбы с безбилетниками, к «охоте на зайцев» привлекут ЧОПы.

20 марта на совместном заседании экономического совета Ярославской области и регионального координационного совета Северной железной дороги состоялся деловой разговор о перспективах сотрудничества железнодорожников, промышленников и правительства области.

– Ярославль – центр транспортной логистики, – сказал заместитель губернатора Андрей Епанешников. – В 2011 году выгрузка товаров и сырья на территории нашей области возросла на 3 процента, погрузка – на 12 процентов. Но не менее важно, что на СЖД трудится более 6 тысяч человек, для которых полностью сохранены все виды социальной поддержки. Немногие отрасли демонстрируют столь высокую социальную ответственность.

Начальник СЖД Василий Билоха рассказал, что есть избыток вагонов, их 1 млн. 100 тыс. Большее количество просто невозможно пропустить по имеющимся путям. Чтобы хватало всем, заметил начальник СЖД, необходимо срочно повысить эффективность использования каждого вагона. И это общая задача.

Важный момент: в этом году магистраль выйдет на 70‑процентный уровень по­крытия убытков от электричек, при этом областной бюджет оплатит лишь 20% пригородных перевозок.

Заседание прошло не в парадном, а в деловом ключе. Некоторые производственники, например директор завода ELDIN (ЯЭМЗ) Турсун Ахунов, выступили с критикой и обратили внимание железнодорожников на недостатки в политике отраслевого развития. Однако начальник дирекции управления движением СЖД Василий Катькин указал на улучшение организации выгрузки на предприятиях области: грузооборот в 2012 году вырос на 5%, погрузка – на 2,8%.

В финале, приняв блок предложений по развитию, наградили лучших партнеров СЖД: ОАО «Автодизель», ОАО «Сильницкий карьер», ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», ОАО «Нефтегазовая компания «Славнефть», ОАО «Ярославский технический углерод».

– Экономический совет Ярославской области готов поддержать инициативы и предложения СЖД, – подвел итог заседания председатель экономического совета Владимир Симонов.

Он выразил уверенность, что так же поступят общественная и торгово‑промышленная палаты региона.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nvsg/
дорогиБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость