Главное:

Испытание свободой

Ярославцы прошли его достойно, считает глава региона

Вчера губернатор Ярославской области Сергей Вахруков на пресс‑конференции подвел итоги завершившейся избирательной кампании.

Борьба за пост мэра Ярославля, по оценке губернатора, была жесткой и бескомпромиссной, избирательная кампания привлекла беспрецедентное внимание жителей не только нашего региона, но и всей страны.

– Даже мой мобильный телефон в день голосования был заблокирован на длительное время. Это характеризует те ресурсы, которые были задействованы политтехнологами в ходе выборов, – заинтриговал журналистов Сергей Вахруков, добавив, что впервые ярославцы столкнулись с таким обилием приемов воздействия на них, в том числе и на грани – или даже за гранью – законности.

Сергей Вахруков отметил, что эти выборы прошли в русле общероссий­ской тенденции критичного, взыскательного отношения людей к власти, и такой урок будет очень полезен. Уже в октябре пройдут выборы депутатов муниципалитета Ярославля. И нужно сделать все, подчеркнул губернатор, чтобы они не стали протестными – а с такой оценкой прошедших выборов мэра глава региона согласился. Гражданскую зрелость ярославцев и то, что они испытание прошли достойно, показала оказанная ими 4 марта поддержка Владимиру Путину. Ее губернатор считает основой для совместной работы на благо региона.

Но сейчас настало время повседневных забот, и главным сигналом вчерашнего дня стало заявление губернатора о том, что он уважает выбор ярославцев и намерен конструктивно трудиться с избранным мэром Евгением Урлашовым над решением проблем областного центра. Глава региона считает необходимым как можно скорее трансформировать предвыборную платформу победителя в просчитанную и подкрепленную финансами программу действий нового состава мэрии.

– Это необходимо для того, чтобы понять, как областная власть может помочь Евгению Урлашову, к чему я готов приложить все усилия, – сказал Сергей Вахруков.

Кстати, после пресс-конференции в рабочих планах губернатора значилась встреча с избранным мэром Ярославля.

Губернатор сообщил также о грядущих изменениях в правительстве области. Они коснутся и структуры, и команды губернатора. Фамилии новых назначенцев Сергей Вахруков не озвучил, предложив подождать завершения всех необходимых процедур. Уже на следующей неделе появится новое подразделение – департамент региональной политики, сейчас идет отбор кандидатов на должность его главы. Кстати, это тоже косвенный результат завершившегося электорального цикла: прошедшие выборы глав муниципальных районов показали настоятельную необходимость усиления работы по развитию территорий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nwph/
выборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость