Главное:
462

Меч гладиатора

Начало апреля – самое время вспомнить о гладиолусах

Много-много веков назад жили на Балканах два друга-фракийца – Севт и Терес. Даже когда началась война с римлянами, они были неразлучны – вместе сражались с врагом, вместе попали в плен и стали гладиаторами. Однажды на потеху публике их выставили сражаться друг с другом, пообещав победителю возвращение на родину. Но Севт и Терес не пожелали обрести свободу такой ценой и воткнули мечи в землю. За неповиновение гордых пленников тотчас предали смерти, а их оружие превратилось в прекрасные цветы. Так рассказывает легенда о происхождении шпажника, более известного как гладиолус. Ярославец Владимир Черепенников знает толк в этих цветах – в его коллекции их насчитывается 350 сортов.

Во всем «виновата» соседка

– Как раз сейчас заказы формирую – заполучить качественные луковицы гладиолусов в Ярославле желающих очень много. Причем это для меня даже не бизнес. Я всего лишь стараюсь оправдать расходы на приобретение сортовых новинок – стоят они совсем недешево, – курсируя по комнате между ящиками с посадочным материалом, рассказывает Владимир Александрович.

Двадцать лет назад у инженера Черепенникова появился участок в Гаврилов-Ямском районе. Сначала он вместе со знакомым, разбирающимся в строительных делах, разработал и воплотил в жизнь проект дачного домика, засадил 38 соток всяческими полезными и вкусными овощами-фруктами. А лет через пять соседка поделилась с ним шпажником.

– Сегодня я бы, наверное, такой подарок просто выкинул – старые луковицы, какие-то некондиционные «детки», простенькие совсем, не сортовые. А тогда я этими цветами заинтересовался. Это все мой характер неугомонный: если что-то начинаю делать, то довожу до конца. Так и здесь. Кое-что у бабушек на рынке прикупил, у знакомых из теплицы взял. И пошло-поехало: двадцать сортов, потом пятьдесят, – вспоминает цветовод.

Очень скоро он убедился на собственном опыте, что приобретать луковицы на базаре не стоит. Теперь старается покупать посадочный материал либо у авторов сортов, либо у проверенных коллекционеров. В основном из Подмосковья и Санкт-Петербурга.

– Бабульки, чтобы свой товар продать, что угодно скажут. Белый медведь я, например, много раз покупал, но его у меня как не было, так и нет. Жена однажды принесла луковицу – ее убедили, что это Оскар, только розовый. Наверное, они и не знают, что Оскар только красный должен быть.

Настороженно Черепенников относится и к так называемым голландским сортам.

– Это как с техникой. Фирма вроде бы немецкая или финская, а сборка – китайская. Голландцы в основном тюльпанами занимаются, а гладиолусы выращиваются в южных странах. Вот и представьте, как цветок, привыкший к какому-нибудь африканскому климату, в России приживется. А так для нашей полосы подходят очень многие сорта, за исключением поздних, – уверен Владимир Александрович.

Вместо клумбы – грядка

Черепенников считает, что в его гладиолусоводческом деле ландшафтный дизайн – вещь совсем не главная. Когда число сортов перевалило за несколько сотен, вопрос о клумбах отпал сам собой. Свои цветы он выращивает на самых обычных грядах по соседству с капустой, морковкой и прочими огородными обитателями. Старается, чтобы на одно и то же место гладиолусы возвращались не раньше, чем через четыре года.

– Лучшими предшественниками для гладиолусов являются земляника, чеснок, помидоры, бобовые, георгины. Чтобы луковицам не навредил проволочник, лучше не сажать эти цветы после корнеплодов, – советует коллекционер.

Начинающим цветоводам следует знать, что луковица в среднем живет 4 – 5 лет. Поэтому если ее сажать из года в год, можно в скором времени остаться с пустым цветником. Размножать шпажник лучше через «детку».

– Часто знакомые жалуются: «Раньше у нас всякие гладиолусы росли: зеленые, синие, белые, красные, а сейчас, наверное, переопылились»… «Остались только розовые?» – спрашиваю. Люди удивляются, откуда я знаю. А ничего удивительного на самом деле нет. Просто розовые ближе всего к диким сородичам: они самые живучие и выносливые, остальные требуют более тщательного ухода и периодического обновления.

Так, может, неопытным дачникам лучше с розовых гладиолусов и начинать?

– Вовсе не обязательно, – смеется Владимир Александрович. – Начинать надо с любимых, с тех, что нравятся больше всего конкретно этому человеку.

На вопрос, а какой же любимый сорт у него самого, Черепенников отвечает, что самый лучший гладиолус тот, которого еще нет в его коллекции.

Секреты цветовода
  • Хранить луковицы лучше всего в тканевых мешочках, можно использовать для этих целей и обычные газеты, но ни в коем случае не стоит использовать целлофан или вощеную бумагу. Оптимальная температура хранения – 4 – 10 градусов. Идеально подходит для этого холодильник или утепленный балкон. В конце марта посадочный материал надо занести в дом, а в начале апреля устроить ревизию – отобрать здоровые экземпляры.
  • Высадкой в грунт заниматься лучше в конце апреля, заглубляя луковицы на 10 – 15 сантиметров. Самые крупные следует сажать с расстоянием в ряду 15 см, а мелкие – 7 – 8 см. Расстояние между рядами около 20 – 25 см. Температура почвы не должна быть ниже 10 градусов.
  • Специалисты советуют регулярно подкармливать гладиолусы, но Черепенников это требование соблюдает нестрого. После пятого сентября какие-либо подкормки следует прекратить.
  • Гладиолусы очень требовательны к поливу в фазе третьего–пятого листа и когда формируется соцветие. Если влаги будет недостаточно, корешки сформируются слабыми, а соцветия могут искривиться. Вода для полива должна быть теплой, ее примерный расход – 10 – 15 литров на 1 квадратный метр.
  • Немало проблем садоводам доставляет вредитель – гладиолусный трипс. Эти темно-коричневые букашки питаются соком растений через проколы. Они способствуют заражению цветов грибковыми, бактериальными и вирусными заболеваниями. Особенно интенсивно трипсы размножаются в сухую погоду. При планировании клумб нужно учесть, что гладиолусы нельзя сажать рядом с растениями из семейства крестоцветных, которые во время цветения привлекают трипсов. В качестве профилактики от трипса в мешочки, где зимой хранятся луковицы, можно положить дольки чеснока.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nwqk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость