Главное:

Да здравствует «Локомотив»!

Сезон закончен. Для тех, кто верил в сказку и ждал, что возрождающийся ярославский хоккейный клуб единым духом взлетит на пьедестал, наступили суровые будни межсезонья

Клубу предстоит борьба на три фронта. Хоккейные руководители понимают, что дорога вверх извилиста и терниста.

Выигрыш темпа

Теперь можно восхититься дальнозоркостью президента «Локомотива» Юрия Яковлева, который в черные дни сентября твердо стоял на своем: клубу нужен хотя бы сезон вне КХЛ. Вернуть погибших не удастся. И на смену им нельзя собирать «с бору по сосенке». Логика в этой стратегии прослеживалась простая: вырастить мастеров и за год не получится, зато можно хотя бы взять верный темп в деле возрождения коллектива. Работа долгая и кропотливая. Ведь это только болельщики могут себе позволить безудержный восторг и неприятие любого результата, кроме победы.

Сегодня уже понятно, что двигаться пришлось во многом на ощупь. А как иначе, если ни одна команда в России в таком положении не оказывалась? Именно поэтому сезон распался на две части: до начала выступления в ВХЛ и после появления там нашей команды. Как это ни странно, первая часть получилась куда более оптимистичной, чем вторая. Зато вторая дала огромный опыт всему хоккейному процессу в нашем регионе.

Эйфория МХЛ

Дело сдвинулось, когда «Локо» принялись усиливать молодыми кадрами по правилам, специально для него разработанным. Клуб мог рекрутировать по одному игроку на свой выбор из каждого клуба КХЛ, кроме двух «защищенных» этим клубом хоккеистов. Новоиспеченная ледовая дружина начала обыгрывать всех подряд. Ярославским болельщикам стало казаться, что наш регион семимильными шагами возвращается на российский хоккейный Олимп.

И только испытанный наставник Петр Воробьев да, пожалуй, президент клуба понимали, что ничего парадоксального в бравурном начале сезона нет. «Локо» и должен был показывать такой результат – наша молодежь еще на предсезонном этапе подготовки заявила, что она на голову выше ровесников. А тут еще и подмога от других клубов.

Без этой «победной паузы» нашим мальчишкам было бы ох как тяжело.

Во-первых, на поражениях молодежь не научишь. Пусть за одного битого двух небитых дают, но негатива осенью прошлого года всем нам и без того хватало. Во-вторых, даже в ВХЛ выступать было некому. Речь не об игроках. За пару месяцев нужно было заново сформировать всю медицинскую и административную группы. Причем не просто набрать специалистов, а дать им время притереться друг к другу, найти взаимопонимание, наладить контакт.

Мужские игры ВХЛ

К декабрю эта кропотливая, не всегда заметная взгляду дилетанта работа была завершена. «Локомотив» двинулся «на повышение», а «Локо»… оказался в тяжелом положении. Лидеры ушли играть в лигу рангом выше, их сменили совсем молодые ребята восемьдесят пятого года рождения. Они, конечно, под руководством нового тренера Игоря Горбенко старались вовсю. Побеждали, пусть не столь часто, как осенью.

Запаса очков «Локо» хватило, чтобы дойти до плей-офф. А там пришлось сражаться с заведомым фаворитом, «Стальными лисами» из Магнитогорска. Впрочем, и в этой серии наши не стали «мальчиками для битья».

«Локомотив» же оказался крепким орешком. И хотя в первых встречах от своих взрослых оппонентов подопечные Петра Ильича отлетали как мячики от забора, очки они набирали исправно. А Ярославль вдруг осознал, что иметь команду в ВХЛ региону отнюдь не зазорно. Более того, даже необходимо, поскольку и в этой лиге, как оказалось, больше половины команд исповедуют интересный и даже порой более содержательный хоккей, чем некоторые середняки КХЛ.

К тому же «возрастной диспаритет», возникший в «Локомотиве», вряд ли будет полностью устранен в нашем клубе к предстоящему сентябрю. То есть команда в ВХЛ может быть буфером для молодых игроков. Для тех, которые школу МХЛ уже прошли, но во «взрослый» хоккей играть еще не умеют. Эта же команда может стать местом, где молодой спортсмен, временно не попадающий в состав команды КХЛ, мог бы примерить личину «дядьки».

В общем, в борьбу за полезное начинание помимо Рыбинска включился еще и Переславль. А решение «расквартировать» команду ВХЛ вне областного центра было единодушным и однозначным.

Новая жизнь КХЛ

Сегодня крайне мало информации из клуба. Можно предполагать, что работа кипит похлеще, чем минувшей весной. Пока процесс идет в режиме строгой секретности. Нужно не просто подобрать шестерых сильнейших легионеров. Им надо найти место в командном механизме. В составе обязательно появятся несколько знаковых игроков ярославской хоккейной школы. Пока не ясно, кто это будет.

Не менее важно провести «водораздел» между спортсменами нашей команды, которые осенью выйдут на лед «Арены» в свитерах с надписью «Локомотив», и теми, кто будет оттачивать мастерство в Рыбинске или Переславле. Сегодня, решая эти вопросы, руководство клуба должно проявлять такт и дипломатичность. При том что «Локомотив» никогда не выходит на «проходные» игры, а соперники вряд ли сделают скидку нашему клубу.

Сезон закончился. Теперь понимаешь, что на пути к будущим победам сделан только первый шаг. Он получился уверенным и широким. Впереди огромная дорога, и вся она идет исключительно в гору…

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nwr2/
Ярославльхоккей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость