Главное:
947

Светлое Воскресение

15 апреля православные ярославцы отмечают Пасху, а накануне, в Великую субботу, принято освящать куличи

Пасхальная всенощная везде начнется в 23.50. Чтобы транспортный вопрос не стал для «безлошадных» верующих препятствием, после службы организуют развозку по районам.

В большинстве ярославских храмов святить куличи будут до 18.00. Прихожане Федоровского собора и Свято-Тихоновского прихода смогут это сделать до 22 часов. До 21.00 освящение продлится в Крестобогородицкой церкви, на час меньше – в Успенском кафедральном соборе, Вознесенско-Благовещенском и Ярославской иконы Божией Матери храмах. В Казанский женский монастырь, Богоявленский храм, Спасский в Иванькове и Благовещенский в Норском, а также церковь Параскевы Пятницы на Туговой горе принести праздничную снедь нужно не позже семи часов вечера. В Николе Мокром и Троицком, что в Норском, до 17.00. В обоих храмах Архангела Михаила, в Тверицах и Петропавловской церкви на Перекопе – до четырех часов. Поторопиться стоит прихожанам церкви Софии Премудрости Божией, жителям поселка Смоленское – до 15.00 и норского Успенского храма – до 14.00.

Автобусы будут курсировать от всех крупных ярославских храмов. В 2.40 от Крестобогородицкой церкви они отправятся за Волгу, а также в Брагино через центр и Пятерку (с заездом к Федоровскому собору, Казанскому монастырю и Леонтьевской церкви).

В 2.30 от поселка Яковлевское транспорт развезет людей в сторону Резинотехники, Ляпинки и площади Маркса. Для прихожан храмов центральной части города отъезд запланирован на 3.40 от Успенского кафедрального собора. Автобусы проследуют в Заволжский район, на Липовую гору, в Новоселки и Брагино.

По опыту прошлых лет можно сказать, что развозка очень востребована. Однако неплохо было бы внести небольшие изменения в маршрут. Например, автобус в Брагине следует по проспекту Дзержинского до завода «Холодмаш». В ночное время оттуда до дома многим пассажирам, живущим дальше по Ленинградскому проспекту, как показала практика, добраться очень проблематично.

В Ярославской епархии пообещали учесть их пожелания в следующем году.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nxfi/
транспортцерковь

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость