Главное:
338

Золотое яблоко

Лучших садоводов области наградили губернаторским почетным знаком

За достижение высокой урожайности плодово-ягодных и овощных культур на основе использования передовых агротехнических приемов «Золотое яблоко» из рук директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Валентина Филиппова получили дачники из Ярославля, Тутаева, Углича, Рыбинска и Некрасовского района.

– Мы поддерживаем и будем поддерживать вас не только по методическим вопросам. Ежегодно из областного бюджета садоводам выделяется порядка 4 – 5 миллионов рублей. На эти деньги закупаются удобрения, кому-то помогаем починить старый водопровод, восстановить пострадавшие от вандалов электросети, установить трансформаторы, – рассказал директор областного департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Валентин Филиппов.

После торжественной части садоводы в режиме прямого диалога напомнили областному руководству о своих проблемах. Как показала практика, самой острой болевой точкой для них по-прежнему остаются дороги.

– Наши четыре небольших садоводства в районе Сарафонова находятся в стороне от основной трассы – тем, у кого нет машин, приходится от 102-го автобуса идти 3 километра пешком. Особенно жалко бабушек, вынужденных по этим колдобинам на себе тащить урожай. Нам бы маршруточку туда пустить: уже и площадка готова, где она могла бы разворачиваться. Но вся проблема в дороге – сейчас она больше похожа на болото. Самим нам эту проблему не решить, и так ежегодно треть взносов на ее ремонт уходит. Мы уже не раз засыпку делали, но эффекта ненадолго хватает, – посетовала председатель садоводческого товарищества «Березка-3» Валентина Аристова.

Что такое настоящее бездорожье, хорошо знают и члены СНТ «Дудкино», что в районе Резинотехники. Пускай протяженность проблемного участка всего 400 метров, но от этого ведь не легче. Председатель товарищества Вероника Барышева в дорожных злоключениях винит находящуюся по соседству воинскую часть:

– Эта дорога еще до войны была, ее завод «Резинотехника» отсыпал шлаком. Раньше военные базировались в районе зоопарка, а потом их поближе к нам переселили. И стала здесь регулярно тяжелая техника ходить, учения опять же проводятся. Теперь вместо проезжей части – размешенный суглинок. Когда приезжал сюда с визитом федеральный чиновник, дорогу заровняли, привели в порядок. Но уже через 3 дня все вернулось на круги своя. Куда я только не писала по этому поводу. Обращалась и в управление земельных ресурсов. Мне там на компьютере показали, что дорога эта ничья, – рассказала о своей беде женщина.

– Наш союз садоводов теперь имеет представительство в областной Общественной палате. Мы хотим поднять вопрос о необходимости инвентаризации дорог. После документального оформления муниципальные образования смогут взять их на баланс. Появится и возможность закладывать в бюджете средства на содержание и ремонт, – обнадежил дачников председатель областного союза садоводов Анатолий Карев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nxfo/
ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость