Главное:
330

Главный механический помощник

За один час культиватор вспашет весь ваш участок

«Весной для дачника дорог каждый день. Поэтому не хочется с утра до ночи махать лопатой. Сейчас все большую популярность приобретают культиваторы. Думается, что это очень удобная, а главное, современная альтернатива тяжкому труду. Мы с женой люди немолодые и хотим по возможности облегчить свои садовые работы. Расскажите на страницах «ЯР», как выбрать простой и удобный в хозяйстве агрегат», – обратился в редакцию Василий Уткин.

Берегите здоровье

Мотокультиватор служит для сплошной предпосевной обработки почвы, то есть рыхления поверхностного слоя без переворачивания, уничтожения сорняков, выравнивания поверхности земли, размельчения глыб после вспашки, разрыхления грунтовой корки, равномерного перемешивания с почвой вносимых удобрений. Также его используют для обработки междурядий и приствольных полос в садах.

На данный момент существует огромное количество – более 100 – моделей мотокультиваторов. Выбрать из такого многообразия нужную именно вам машину – задача не из легких. О том, на какие моменты при выборе садового инвентаря стоит обратить внимание в первую очередь, рассказывает продавец‑консультант Денис Масляков.

– Покупая мотокультиватор, нужно всегда помнить, что при работе на земле садоводу предстоит много и подолгу тягать его. Не думайте, что культиватор – это такая чудо‑машина, которая сама по себе будет пахать и боронить землю, а вы будете стоять в сторонке и наблюдать за этим процессом, – объясняет Денис Николаевич. – Если почва будет плотной, а культиватор слишком тяжелым для вас, то даже за один день вы запросто можете заработать растяжение мышц спины.

«Дамский угодник»

Мотокультиваторы условно можно разбить на несколько классов.

Техника на колесах весом более 90 кг и мощностью от 8 л.с. имеет коробку передач и может потянуть прицеп и более серьезное навесное оборудование. Тяжелые мотокультиваторы рассчитаны на длительную беспрерывную работу. Колеса приводятся в движение двигателем, и аппарат тащит себя сам. Эта машина может иметь дополнительные функции. Например, аэратор, газонные грабли, щетку для очистки щелей между плитами на дорожках, подрезчик краев газонных посадок.

Важно. При выборе тяжелых культиваторов прежде всего следует обращать внимание на их мощность. Чем она выше, тем быстрее вы обработаете участок земли.

Культиваторы без колес весом 50 – 90 кг и мощностью 5 – 7 л.с. Тяга таких аппаратов возникает за счет вращения ротора – он производит рыхление почвы и попутно тащит культиватор вперед. Благодаря большой массе машины с ее помощью можно взрыхлять почву до 30 см в глубину. Так должно быть в идеальном случае на однородном (песчаном) грунте. В реальности же культиватор часто не может вытянуть сам себя и его нужно толкать, а это не всегда получается даже у физически сильных мужчин.

Важно. Обращайте внимание на марку двигателя, которым комплектуется модель. При равной мощности моторы могут существенно отличаться ресурсом.

Маломощные электрические культиваторы весом 9 – 12 кг. Они приобрели сегодня большую популярность у женщин. Агрегаты взрыхляют почву до 18 см. Малый вес и небольшая ширина захвата делают их достаточно удобными для использования на маленьких участках. Такие модели в основном не имеют заднего хода. Единственный минус электрического культиватора – длинный питающий кабель, тянущийся от устройства к дому.

Важно. Не стоит приобретать такие аппараты для обработки больших площадей или участков с тяжелой глинистой почвой.

Электро или мото?

Культиваторы выпускают с электрическим двухтактным или четырехтактным двигателем. Агрегаты с электроприводом не требуют особого ухода. Работа с таким аппаратом очень проста, достаточно включить в розетку и нажать кнопку. Главное, чтобы было где запитать технику.

Культиваторы с бензиновым двигателем более сложны в обслуживании. При работе создают некоторый шум. Требуют специального масла и топлива. Можно заливать и обычный 92‑й, 95‑й бензин, размешанный с маслом, но износ деталей в таком случае возрастает.

Дополнительные опции

– Желательно, чтобы у культиватора был задний ход, – информирует Денис Масляков. – У легких моделей он не предусмотрен, но в таком случае должна быть ручка, чтобы было удобно поднимать агрегат и разворачивать в нужном направлении.

Хорошо, если у мотокультиватора есть две и более передние передачи, так как эксплуатационные возможности аппарата в этом случае существенно расширяются. Для безопасной работы лучше приобретать JpF‑модели, у которых есть выключатель «Стоп». Он может пригодиться в экстремальной ситуации.

Техника безопасности

Каждый раз перед началом работы тщательно проверьте территорию, на которой предполагается использовать культиватор. Удалите мусор, твердые и острые предметы: камни, доски, палки, проволоку и т.д., которые могут попасть в рабочий механизм и отскочить прямо вам в лицо.

Дети, а также вся домашняя живность – курицы, гуси, кошки, собаки – не должны во время работы культиватора находиться рядом – это смертельно опасно.

Вести мотокультиватор нужно плавно, без скачков, двигаясь с равномерной скоростью. Большую опасность представляют движущиеся части агрегата. По­этому всегда следует надевать защитную одежду, закрытую прочную обувь, перчатки.

Будьте внимательны при обработке твердой почвы. Фрезы культиватора могут резко замедлить вращение или остановиться, в результате чего аппарат продвинется по инерции вперед и опрокинется. Чтобы не пострадать, едва ход аппарата замедлился, отпустите рукоятки управления для экстренной остановки рабочего механизма.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nxgc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость