Как ковалась победа

Ярославское «Торпедо» 1997 года высоко подняло планку отечественного хоккея, продемонстрировав неповторимый почерк игры

15 лет назад в истории спорта произошло событие, в корне изменившее расстановку сил на ледовых аренах страны. Наша команда ворвалась в круг фаворитов, став чемпионом России.

Опора на молодых

После неудачи в сезоне 1995 – 1996 годов, когда «автозаводцы» бесславно выбыли из борьбы в первом же раунде розыгрыша Кубка МХЛ, уступив в трехматчевой серии тюменскому «Рубину», руководство «Торпедо» пригласило на тренер­ский мостик Петра Воробьева.

Межнациональная хоккейная лига (МХЛ) существовала с 1992‑го и объединяла команды бывших советских республик. Чемпионат сезона 1996 – 1997 годов стал первым в стране после ее расформирования.

– В 1996 году у меня истек срок действия контракта в Германии с «Франкфуртом». Предложения о его продлении от руководства клуба не последовало, поэтому я охотно принял приглашение из Ярославля, – вспоминает сегодня Воробьев. – Я знал, что в городе созданы подходящие условия для работы. Слышал и об отменной хоккейной школе. Поэтому, не раздумывая, откликнулся на приглашение. Уже в апреле я приехал в Ярославль. Засучив рукава, приступил к работе.

Хозяйство в «Торпедо», по оценке Петра Ильича, было практически в порядке. Правда, остро не хватало тренировочного льда. Команда и вся школа работали на единственной крытой площадке Дворца спорта «Автодизель».

Состав «Торпедо» новый наставник оценил высоко, но вратарская линия вызывала опасения. В межсезонье команду покинули сразу два ведущих голкипера: Тарасов и Червяков. На оставшегося в обойме ярославцев 19‑летнего Егора Подомацкого надежд у тренера было мало. Тот еще просто «не оперился».

– Я пригласил голкипера Олега Браташа, спортсмена с репутацией, который на тот момент был свободен, – говорит Воробьев. – Худо‑бедно мы вышли из неприятного положения.

Нужно было подыскать замену и выбывшим в межсезонье лидерам команды. Самым болезненным стал уход форвардов «Торпедо» Александра Зыбина и Андрея Тарасенко. Тренер не стал брать на их место известных игроков. Воробьев выбрал молодых воспитанников ярославской школы. Так в составе команды появились перспективные защитники Алексей Васильев, Илья Горохов и Михаил Доника, а также нападающие Роман Ляшенко, Дмитрий Власенков и Владимир Антипов, ставшие впоследствии бессменными лидерами дружины.

Сначала взяли «Шлем»...

Итогом кропотливой работы межсезонья стали высокие результаты «автозаводцев» на старте чемпионата. Из сплава молодости и мастерства, отмечали тогда многие специалисты, тренеру удалось создать очень сильную и сплоченную команду.

Подопечные Воробьева умеренно играли в атаке, но зато просто неприступно выглядели в обороне. В среде хоккейной общественности прочно закрепилось мнение, что если ярославцы выходят на третий период, ведя в счете хотя бы в одну шайбу, то с 90‑процентной уверенностью можно говорить: они одержат победу.

– Задач перед сезоном тогда не ставилось. Команда просто выходила и играла в свой хоккей. Все было настолько ровно и спокойно, что для меня самого, не скрою, достигнутые нами успехи стали в каком‑то роде неожиданностью, – признается Петр Ильич.

Открытием того сезона стала и уверенная игра Егора Подомацкого. Он в конце концов вытеснил матерого Браташа, став одной из главных «звезд» сезона. Егор вместе с защитником и капитаном Дмитрием Красоткиным, а также форвардом Андреем Скабелкой завоевали «Золотой шлем». Награду им вручили как лучшим игрокам чемпионата.

По итогам регулярной части первенства ярославцы с 54 очками заняли третье место в турнирной таблице, пропустив вперед лишь тольяттинскую «Ладу» и казанский «Ак барс». А затем безболезненно добрались до финала розыгрыша плей‑офф, оставив за бортом нижнекам­ский «Нефтехимик», столичное «Динамо» и уфимский «Салават Юлаев».

...Потом завоевали кубок

В финале торпедовцам предстояла игра с чемпионом – тольяттинской «Ладой». Серия длилась до трех побед. В двух первых домашних матчах ярославцы одолели соперника со счетом 2:0 и 6:2. Выезд в Тольятти вызывал у главного тренера обоснованное беспокойство.

– Нам нужно было обыгрывать «Ладу» именно в трех матчах подряд, не затягивая серию, – объясняет Петр Ильич. – Дело в том, что третья игра была намечена на 9 апреля, а 10‑го ключевые игроки должны были разъехаться по сборным. Лишившись их, мы могли просто упустить всю серию.

К счастью, опасения не оправдались. Ярославцы выиграли третью встречу красиво со счетом 1:4. Авторами победных шайб тогда стали Дмитрий Власенков и три Алексея – Васильев, Горшков и Трасеух. 9 апреля 1997 года ассистент капитана Андрей Скабелка поднял над головой первый в истории ярославского хоккея кубок России! Это был триумф!

Впоследствии «Торпедо», а затем и его преемник «Локомотив» не раз выигрывали награды отечественных и мировых турниров. В том числе и «золото» чемпионата страны в 2002 и 2003 годах.

«Торпедо»‑1997

Вратари

БРАТАШ Олег (17 матчей, 23 пропущенные шайбы, 2 минуты штрафа). Завершил карьеру в 1998 году. Работает комментатором на телевидении.

ПОДОМАЦКИЙ Егор (39 матчей, 51 пропущенная шайба, 4 минуты штрафа). Из «Локомотива» ушел в 2008 году, в этом сезоне выступал за челябинский «Мечел» в чемпионате ВХЛ.

ФАИЗОВ Радмир (2 матча, 0 пропущенных шайб, 0 минут штрафа). Завершил карьеру в 2007 году.

Защитники

АМЕЛИН Алексей (52 матча, 8 голов, 8 передач, 22 минуты штрафа). Провел за ярославский клуб 13 сезонов. Завершил карьеру в 2002 году. Живет в Москве.

ВАСИЛЬЕВ Алексей (53 матча, 3 гола, 9 передач, 18 минут штрафа). Рекордсмен россий­ского чемпионата по количеству сыгранных подряд матчей – 479. Выступал за «Локомотив» до конца прошлого сезона, перешел в нижегородский клуб «Торпедо».

ГОРОХОВ Илья (31 матч, 2 гола, 1 передача, 8 минут штрафа). Много раз менял команду, но всегда возвращался в Ярославль. Последний раз покинул «Локомотив» в 2009 году, сейчас выступает за московское «Динамо».

ДОНИКА Михаил (24 матча, 1 гол, 0 передач, 6 минут штрафа). Завершил карьеру в 2006 году.

ЖУКОВ Сергей (53 матча, 0 голов, 6 передач, 43 минуты штрафа). Выступал за ярославский клуб на протяжении 19 сезонов. В 2011 году завершил карьеру. Живет в Новосибирске.

КОМИССАРОВ Олег (18 матчей, 1 гол, 0 передач, 10 минут штрафа). Закончил карьеру в 2000 году. Живет в Москве, работает тренером.

КОПАТЬ Владимир (40 матчей, 4 гола, 4 передачи, 44 минуты штрафа). Завершил карьеру в 2009 году. Живет в Белоруссии. Тренер ХК «Гомель».

КРАСОТКИН Дмитрий (48 матчей, 1 гол, 4 передачи, 86 минут штрафа). До 2007 года выступал за ярославский клуб. Затем играл в череповецкой «Северстали», минском «Динамо» и московских «Крыльях Советов». В 2010 году завершил игровую карьеру, а в сезоне 2010 – 2011 годов дебютировал в качестве тренера в молодежной команде «Локо». В декабре 2011 стал тренером «Локомотива».

МЕДВЕДЕВ Александр (1 матч, 0 голов, 0 передач, 2 минуты штрафа). Не сделал серьезной карьеры в хоккее.

ПОЛКОВНИКОВ Олег (25 матчей, 0 голов, 0 передач, 43 минуты штрафа). Перебрался на родину – Украину. Выступает за киевский клуб «Подол».

САВЕНКОВ Андрей (18 матчей, 1 гол, 0 передач, 37 минут штрафа). В 2006 году перебрался на родину – в Казахстан. Выступает за павлодарский клуб «Иртыш».

СОБОЛЕВ Андрей (51 матч, 3 гола, 8 передач, 40 минут штрафа). Завершил карьеру в 2007 году. Работает тренером в ДЮСШ «Локомотив‑2004».

ЧЕРНОВ Михаил (5 матчей, 0 голов, 0 передач, 0 минут штрафа). Выступает за чеховский «Витязь».

Нападающие

АНТИПОВ Владимир (29 матчей, 6 голов, 4 передачи, 22 минуты штрафа). 5‑кратный чемпион России: трижды в составе ярославского клуба и дважды в составе «Салавата Юлаева». В этом году имеет реальный шанс добавить к своей коллекции чемпионский титул, завоевав кубок Гагарина в составе челябинского «Трактора».

АРДАШЕВ Александр (52 матча, 14 голов, 13 передач, 38 минут штрафа). Закончил карьеру в 2003 году. Работал тренером и главным тренером «Локомотива‑2», затем главным тренером команд ВЛ России «Капитан» (Ступино) и «Рысь» (Подольск). С 2010 года занимает должность спортивного директора МХК «Локо».

ГОРБАЧЕВ Сергей (37 матчей, 2 гола, 6 передач, 59 минут штрафа). Завершил карьеру в 2007 году, проведя 6 сезонов в Саратове.

ГОРШКОВ Алексей (53 матча, 12 голов, 16 передач, 30 минут штрафа). Завершил карьеру в 2010 году, тогда же возглавил ДЮСШ «Локомотив‑2004».

КОВЕШНИКОВ Анатолий (40 матчей, 3 гола, 7 передач, 85 минут штрафа). После того сезона на высоком уровне больше не играл, стал тренером. Живет в родном городе Северске.

ЛАЗАРЕВ Евгений (1 матч, 0 голов, 0 передач, 0 минут штрафа). После чемпионского сезона уехал в Америку. Пытался пробиться в НХЛ, но так и не сыграл ни единого матча, путешествуя между OHL, AHL, ECHL и UHL. Выступал за Новокузнецк и Череповец, но снова уехал в Америку и в 2006 году закончил карьеру.

ЛИТВИНЕНКО Виталий (51 матч, 12 голов, 20 передач, 18 минут штрафа). Выступал за Тольятти и Нижний Новгород. Теперь играет за киевский «Сокол».

ЛЯШЕНКО Роман (51 матч, 8 голов, 7 передач, 22 минуты штрафа). Провел еще 2 сезона в Ярославле, уехал за океан, где сыграл 156 матчей в НХЛ за «Даллас Старс» и «Нью‑Йорк Рейнджерс», а также 141 игру в АХЛ и ИХЛ. 6 июля 2003 года был обнаружен повешенным в номере отеля в Турции, где отдыхал с мамой и сестрой.

МЕЛЯКОВ Игорь (8 матчей, 0 голов, 0 передач, 0 минут штрафа). В прошлом году завершил карьеру. Последним клубом, за который выступал форвард, был клинский «Титан».

НИЖИВИЙ Александр (53 матча, 11 голов, 15 передач, 16 минут штрафа). С 2008 года выступает за рижское «Динамо» в чемпионате КХЛ.

ПЕРЕГУДОВ Константин (11 матчей, 0 голов, 0 передач, 2 минуты штрафа). После сезона‑1996 – 1997 вернулся в Челябинск, где выступал до окончания карьеры в 2003 году, став лучшим снайпером и бомбардиром «Мечела» в суперлиге.

САМЫЛИН Владимир (62 матча, 19 голов, 10 передач, 85 минут штрафа). Завершил карьеру в 2006 году, сыграв сезон в ВЛ за Нижний Новгород. Живет в Ярославле.

СКАБЕЛКА Андрей (38 матчей, 16 голов, 21 передача, 16 минут штрафа). Завершил игровую карьеру в 2007 году. Работает главным тренером в ХК «Гомель».

ТИМКИН Алексей (3 матча, 0 голов, 1 передача, 0 минут штрафа). Завершил карьеру в 2009 году. Последний сезон провел в клубе второго французского дивизиона «Альбатрос».

ТРАСЕУХ Алексей (49 матчей, 11 голов, 5 передач, 24 минуты штрафа). Погиб от выстрела охотничьего ружья 5 января 2003 года.

УСТЮГОВ Анатолий (4 матча, 0 голов, 0 передач, 2 минуты штрафа). Выступал за нижегородское «Торпедо», пять с половиной сезонов – за хабаровский «Амур», откуда ушел в сезоне‑2003 – 2004, проведя 7 матчей в «Локомотиве» и 30 – в тольяттинской «Ладе». Сезон‑2004 – 2005 начал в «Спартаке». Сыграл 8 матчей. В ночь на 24 сентября 2004 года стал жертвой разбойного нападения на северо‑западе Москвы. Анатолия нашли утром без сознания. В больнице ему сделали трепанацию черепа, но через три дня он скончался, не приходя в сознание.

ЧЕРНЯВСКИЙ Сергей (50 матчей, 15 голов, 5 передач, 66 минут штрафа). Провел неполный сезон в «Торпедо» и за следующие девять лет сменил 11 команд России, Словакии, Австрии и Белоруссии. Последний – ХК «Брест».

ШВИДКИЙ Денис (17 матчей, 3 гола, 2 передачи, 6 минут штрафа). Успел выступить за многие клубы России и Северной Америки. С 2010 года выступает за немецкий ХК «Крефельд Пингвин».

Тренерский штаб

ВОРОБЬЕВ Петр, главный тренер. С 2001 года работал в тольяттинской «Ладе», мытищинском «Химике», нижегородском «Торпедо» и снова в «Ладе». Спустя почти 10 лет вновь вернулся в Ярославль и возглавил «Локомотив» до окончания сезона КХЛ 2009 – 2010 годов. В декабре 2010 года возглавил МК «Локо». 8 сентября 2011 года после авиакатастрофы, в которой погиб основной состав «Локомотива», Петр Ильич возглавил новый состав возрождаемого клуба. Под его руководством в нынешнем сезоне «железнодорожники» добрались до стадии 1/4 финала розыгрыша Кубка Братины в ВХЛ, где проиграли в упорной борьбе пензенскому «Дизелю».

КАЗАКОВ Николай, старший тренер. Работал тренером и главным тренером во многих отечественных клубах, а также в швейцарском «Ленцерхайде» и белорусском ХК «Витебск».