Главное:

Под крылом «Буревестника»

В Ярославской области образована еще одна лига – студенческий клуб объединит представителей кудо, бокса и самбо

Такое заявление заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин сделал на открытии турнира по кудо на приз мэра Ярославля.

– Задача лиги – предоставить возможность студентам продолжить занятия единоборствами по окончании ДЮСШ, – пояснил директор НП «СК Буревестник – Верхняя Волга» Александр Сорокин. – Выбор именно этих видов спорта обусловлен, например, тем, что кудо – наиболее синтетичный вид восточных боевых искусств, включающий элементы, используемые практически в каждом из них. Это позволяет студентам, занимавшимся до поступления в вуз другими системами рукопашного боя, проявить свои лучшие качества в новом для себя виде спорта. Не менее важно то, что именно для кудо у нас достаточное количе­ство тренерских кадров. Что же касается самбо, то там могут проявить себя борцы вольного и греко-римского стиля (если, конечно, захотят остаться в спорте). Бокс вошел в эту триаду как один из самых массовых видов да к тому же имеющий еще и статус олимпийского.

Новая лига станет проводить турниры трех квалификационных уровней: город­ского, областного и россий­ского. При этом их география не будет ограничена только Ярославлем: боксерские российские студенческие соревнования, а также состязания самбистов любого уровня можно проводить, к примеру, в Рыбинске.

На философский вопрос о том, не лучше ли учащейся молодежи поберечь здоровье для своей профильной деятельности, ответил ректор ЯрГУ Александр Русаков:

– Единоборства дают молодому человеку те навыки, без которых он вряд ли состоится как личность, способная к научному поиску, – пояснил Александр Ильич. – В частности, они развивают лидерские качества, умение выдерживать нагрузки и командный дух.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nxgq/
единоборства

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость