Главное:
325

Спасите, тонем!

Почему несколько улиц в Ростове каждую весну погружаются в болото, их жители не снимают рыбацкие сапоги даже дома, а местные чиновники выходят чистыми из «грязной» истории, разбирался «Ярославский Регион»

– Сан Саныч, тут корреспонденты приехали, греби к нам!

– Плыву уже, плыву!

– А вон там еще один «утопающий», давайте и его подождем, – жительница улицы Чехова, пенсионерка Ирина Дворягина, с трудом прошлепав по черной жиже около домов, выбралась на единственное более или менее чистое в округе место – проезжую часть – и созывает соседей. За годы безрезультатной борьбы с большой водой и маленькими чиновниками у этих ростовцев даже особый лексикон выработался: там, где другие просто ходят, они плывут, гребут, шлепают и пробираются.

Венеция под окном

Виной тому регулярно повторяющийся коммунально‑природный катаклизм. Место своего жительства товарищи по несчастью смеха ради прозвали «Ростовской Венецией». Хотя с приближением весны большинству из них очень хочется плакать. Дело в том, что около 30 деревянных домов по улице Чехова расположены в низине. Как только начинает таять снег, потоки воды со всей округи заполняют ее, как вода из крана – пластмассовый тазик. В таком вот «тазике» приходится «барахтаться» всем от мала до велика, начиная от старушек и заканчивая малыми детьми. Гибнут огороды, гниют дома и машины. Городские власти уверяют, что делают все, что в их силах. Тогда как местные жители обвиняют их в бездействии.

– Придут, что‑то поковыряют и уйдут, а толку ноль, – кипит возмущением Ирина.

– А я однажды приехавшему по моему вызову специалисту предлагаю: пройдите, мол, ко мне во двор, посмотрите и ужаснитесь, что там делается! – подхватывает Галина Кириллова. – А он мне возмущенно так: «Я же в туфлях!». Я вот тоже туфли мечтаю носить, но вместо этого болотные сапоги натягиваю. А старики наши иногда вообще сидят как замурованные, из дома шага не сделать.

В свою очередь пробраться к отрезанным от суши «венецианцам» порой не могут почтальоны и машины «скорой помощи». Местные то ли шутят, то ли на полном серьезе предлагают: а не снабдить ли нам их резиновыми сапогами.

– Я здесь уже 40 лет живу, похожая беда и раньше случалась. Еще в советское время мужики весной собирались и шли сами трубы чистить. Но в последние годы и старикам трудно, и заливает гораздо сильнее, – придерживая одной рукой грабли, другой старенький велосипед, добавляет Александр Маленкин. Он как раз только что вернулся с такой добровольной чистки, правда, среди активистов оказался в одиночестве. – Жену вчера на работу от дома до дороги на велосипеде вез, чуть в грязь не свалились оба.

Но это еще цветочки, уверены ростовцы. Больше всего они боятся повторения кошмара‑2010: тогда вода стояла в каждом дворе, заливала дома. По уровню кому‑то и выше колена доходила. Но ко многим домам без болотных сапог не подобраться уже сегодня. Вода плещется в некоторых сараях и подвалах.

– В подполе хоть белье полощи! Тонем мы в буквальном смысле, а всем наплевать! – в сердцах стучит граблями о землю Александр Александрович.

В прошлом году у Марины Бороздиной умерла мама. Все соседи уверены, бабушку подкосил этот самый коммунально‑природный катаклизм.

– Она плакала день и ночь, переживала очень, что дом разрушается, огород гибнет, да и просто тяжело было, – вздыхает Марина. – Прихожу обычно с работы, встану на дороге и кричу: «Мам, я пришла». Она выходит, выносит резиновые сапоги, чтобы я до порога могла дойти. А утром на работу таким же макаром.

В эту историю веришь с легкостью, особенно выслушав рассказ жительницы с соседней улицы Революции. Этой весной ее тоже постигло «итальянское проклятие».

– У меня 84‑летняя мать, труженик тыла, в своем низком домике буквально погибает, – чуть не плачет Елена Волкова. – Мы с братом старушку только в феврале выходили после болезни, а тут еще потоп. Мама по ночам спать перестала, все боялась, что ее ночью зальет. И вот вчера сбылось самое страшное: вода из подпола поднялась выше, затопила кухню! Везде звоню, звоню – никакой помощи!

Ждать обещанного

У собравшихся, что называется, накипело. Перебивая друг друга, каждый спешит поведать свой цикл «мокрых» историй и вытекших оттуда несчастий. Хотя есть и общие проблемы: за последние годы почти в каждом доме от постоянной сырости пошли трещины по фундаменту. Огороды стали бесполезны, их даже засеять нет возможности. Такие явные изменения к худшему местные жители объясняют несколькими причинами.

– Во‑первых, ливневки забиты мусором, городские власти их не чистят, вот вода никуда и не уходит, – объясняет Ирина Дворягина. – А во‑вторых, вокруг уровень земли поднимали, делали насыпи. Вот крупный магазин построили наверху. Раньше на его месте был большой пруд, вода там стояла и потихоньку стекала в коллектор. А пруд засыпали, соответственно вода там не стоит, а идет большим потоком и частично «оседает» на улице Чехова, где к тому же и асфальта нет.

«Утопающие» горожане не раз обращались к местным властям в надежде, что им протянут руку помощи. Но верхам, уверены жители, дела нет до их низины.

– Вот и теперь рядом с нами затеяли новую стройку, – возмущаются хором ростовцы, – уже земли гору насыпали. Им‑то что, они высоко будут, а мы тут в болоте сгинем под лягушачье кваканье!

Пока еще лягушек не слышно, зато слышны обещания городских властей. Те уверяют: ответственности с себя не снимаем.

– Хорошо было, когда жители сами выходили и прочищали трубы, но мы, конечно, на этом не настаиваем. Вообще Ростов, как известно, город на болотах, поэтому природные катаклизмы никто не отменял, – философствует начальник отдела по благоустройству МУ «Родной город» Максим Покровский. – Людей действительно затапливает. Мы это признаем. Подготовительные работы еще в феврале начались, но тогда помешал лед. Тем не менее уже две недели мы трудимся в полном режиме.

Но и городские власти в свою очередь тоже жалуются: мол, финансирование недостаточное и своей спецтехники нет, приходится нанимать.

– Оформляем договор на экскаватор и на машину по промывке труб, в обиходе ее называют «Крот». На весь район такая всего одна, так что с оперативностью действительно могут быть проблемы, – признается Покровский. – Все, что технически можно делать, мы делаем.

Тогда почему же от весны к весне на улице Чехова продолжают разливаться реки?

– Вода из подвалов и дворов должна уйти в течение недели, – обещает начальник отдела по благоустройству. – Но мы понимаем, что этого недостаточно.

Власти города обещают, что уже в следующем году ситуация изменится полностью и запасаться резиновыми лодками ни к чему.

– Проблему решить в корне сможет только новый коллектор, смена старых и установка новых труб, выравнивание уровней, – объясняет Максим Константинович. – Мы разрабатываем соответствующий проект и будем искать финансирование. Для таких работ необходимы миллионы рублей.

Определиться с источником средств городские власти обещают в течение полутора месяцев. Начать работы планируют летом. Правда, если желающих «спонсировать» проект найти так и не удастся, то городская казна таких амбициозных планов не потянет.

– Но мы надеемся, что предстоящий юбилей сыграет свою положительную роль, – поделился Покровский.

Что же касается новой стройки, которая грозит опустить улицу Чехова в еще более глубокую «яму», то здесь чиновники разводят руками.

– Все по закону, человек выкупил землю и собирается строить там несколько домов, – говорит Максим Константинович. – Имеет право сделать эту насыпь, поднять уровень земли. Но, мне кажется, люди зря разволновались: если собственник не проложит по периметру своей стройки трубы, по которым будет уходить вся вода, он просто не сможет сдать объект в эксплуатацию.

На все эти обещания и разъяснения жители «Ростовской Венеции» скептически кивают, мол, знаем, слышали: скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Однако возможность проверить, станет ли сказка былью, представится им в самом ближайшем будущем. Ведь чиновники пообещали конкретные действия в конкретные сроки. И за язык, как говорится, их никто не тянул.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ny8f/
дорогиюбилей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость