Главное:
189

Для еды – одно, для посадки – другое

Импортному клубню из продуктового магазина на огороде не место

Когда смотришь на витрину с привозной картошкой – душа радуется. Все клубеньки как на подбор: крупные, ровные, чистые – не чета прошлогоднему разнокалиберному урожаю с собственной дачи. Вот тут и возникает у садоводов-огородников вполне закономерное желание – вырастить магазинное чудо на родных шести сотках всем соседям на зависть. Однако специалисты Россельхознадзора делать это категорически не советуют.

– Семенной картофель должен выращиваться только в таких зонах, местах и участках производства, где нет возбудителей вирусных, грибных, бактериальных, нематодных болезней, включенных в перечень карантинных объектов. Фитосанитарное состояние семенного материала устанавливается не только по результатам осмотра семян, но и в полевых условиях в период его возделывания.

К картофелю, который выращивается как пищевой продукт, требования не такие жесткие. Если его отварить и съесть – ничего страшного, а вот посадка зараженных клубней может нанести огромный ущерб не только владельцам участков, но и продовольственной безопасности страны в целом, – объясняет заместитель начальника отдела надзора в области карантина растений и качества и безопасности зерна управления Россельхознадзора по Ярославской области Александра Волкова.

Только в прошлом году сотрудники Россельхознадзора выявили 30 случаев золотистой картофельной нематоды. Она была обнаружена в партиях продовольственного картофеля и субстратах саженцев декоративных культур, поступивших из Литвы, Ирана, Польши, Азербайджана, Нидерландов, Хорватии, Украины, Узбекистана. В 43 образцах картофеля из Израиля, Турции, Египта, Италии и Румынии присутствовала картофельная моль, еще в 44 партиях китайской и египетской картошки – бурая бактериальная гниль. Не очень-то это приятный «бонус» к красивым корнеплодам.

Кстати

Нематода картофельная – микроскопический круглый червь, паразитирующий на корнях картофеля, а также других растений из семейства пасленовых. Из-за этого вредителя желтеют и сморщиваются листья, мельчают клубни, а сами растения отстают в развитии.

Моль картофельная – небольшая серая бабочка с размахом крыльев 12 – 16 мм, самка которой способна отложить от 100 до 300 яиц. Основной вред пасленовым наносят ее гусеницы – белые с желто-розовым или серо-зеленым рисунком и черной головой. Вредители едят листья, побеги, клубни и плоды картофеля, образующиеся из цветков. Поврежденные участки покрываются паутиной.

Бурая бактериальная гниль – одно из опаснейших заболеваний картофеля. Растения внезапно увядают, листья сморщиваются и повисают. Может наблюдаться размягчение и почернение стебля, особенно нижней прикорневой части. В некоторых случаях происходит расщепление стебля. Сосуды окрашиваются в бурый цвет и при поперечном разрезе из них вытекают капли бактериальной слизи.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ny8m/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость