Главное:

Отбою нет

За две недели работы призывные комиссии области отобрали в армию более тысячи человек

Сегодня из нашего региона, по словам Николая Суркова, военного комиссара Ярославской области, «можно переодевать в форму и отправлять в войска 221 человека».

Еще 400 человек прошли медкомиссию, и до конца июня у них отсрочка. Следущие 400 будут досрочно заканчивать учебу в учреждениях образования. Медкомиссию этой весной, по мнению облвоенкома, должны пройти около 6 тысяч призывников.

Набор на полтысячи человек больше осеннего, что в рамках обычного. Весной цифра призыва всегда выше. В армию попадут не все сразу и вообще не все. Одни получат отсрочку, другие отметку о негодности к строевой службе.

По норме Генштаба, говорит Николай Борисович, из нашей области «на срочную» уйдут чуть больше полутора тысяч человек. Из них 70% попадут в Западный военный округ. Большин­ство – в сухопутные войска. Некоторые отправятся на флот и в Военно-воздушные силы. 15 человек распределятся в остальные рода войск. 27 призывников попадут в батальон почетного караула. В «горячие точки» – ни одного человека, заверил Николай Сурков.

Первая партия из 16 человек поедет в пункт назначения 19 апреля. Ребят снабдят всем необходимым. Они получат банковские карты и даже сим-карты, чтобы позвонить домой.

Если молодой человек не согласен с решением призывной комиссии, он может его обжаловать. Эксперты будут разбираться. В армию никто силком не потащит, успокоил Николай Сурков.

В этом году возобновился набор в военные училища. В военкоматы несут заявления на поступление в вуз на базе Ярославского ракетного училища. Сегодня он называется непривычно длинно и пока непонятно: «Военно-учебный центр ВВС Военно-воздушной академии, филиал в Ярославле». В военные училища областной военкомат намерен отобрать 300 заявок. По словам Николая Суркова, от желающих отбою нет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ny8o/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость