Главное:
427

Путь в креативный класс

Ярославна стала абсолютной победительницей чемпионата Москвы по парикмахерскому искусству в номинации причесок на длинных волосах

Ксения Емельянова хотела пойти по стопам отца – милицейского детектива, прищучившего немало преступников. Он стал кумиром для своей единственной дочери, мечтавшей продолжить семейную династию. Увы, в специализированный вуз ее не взяли. Разочарование переживалось по-юношески тяжело и мучительно, но девушка нашла в себе силы принять непростое решение – отказаться от видов на карьеру следователя и пойти учиться на парикмахера. Взрослая самостоятельная жизнь началась совсем не так, как задумывалось... И всего через несколько лет вывела Ксению в восходящие звезды российского олимпа.

Пойдем другим путем

Любопытно, что почти так же пришла в профессию и гранд-дама отечественного парикмахерского искусства, мастер международного класса Елена Баклушина. Дочь профессора университета, она увлекалась высшей математикой, успешно участвовала в олимпиадах, но, поступая в вуз, «срезалась» на сочинении и с горя подала документы в профессиональное училище на мастера причесок. И этим повергла родителей в шок – отец год с ней не разговаривал.

Ксения благодарна своим близким за то, что они в подобной жизненной коллизии не выдали своих чувств, не развили в ней комплекс неудачницы, не подвергли остракизму за неожиданный выбор. А морально поддержали и помогли. Спустя три года родители с таким же душевным тактом восприняли новое непростое решение дочери – уехать с малой родины, чтобы дальше расти в избранной профессии.

Из родного Архангельска Ксения перебралась в Ярославль, зная, что здесь школа парикмахерского искусства сильна своими традициями: она уже воспитала нескольких чемпионов мира. В 2004 году «золото» на мировом турнире мастеров расчески и ножниц завоевал Александр Уткин, а в 2008-м его успех повторили Наталья Пахомова и Надежда Пандорина.

– Наталья Анатольевна в качестве тренера готовила меня к соревнованиям молодых парикмахеров в рамках Дельфийских игр, в которых я участвовала четырежды, – рассказывает Ксения. – В то время моя наставница уже блистала на российских и международных конкурсах: стала серебряным призером на чемпионате Москвы, выиграла финал проходившего в Германии Кубка Европы по парикмахерскому искусству, заняла третье место на конкурсе «Золотая роза» в Париже.

Тренер учила не только просчитывать геометрию будущей прически, но и подчеркивать индивидуальность своей модели созданием яркого художественного образа. Молодой мастер сначала выступала в «невестах», считая свадебные укладки своим коньком, а потом попробовала комбинированную номинацию – «дневная и вечерняя прическа на длинных волосах». Удача ей улыбнулась: в прошлом году Ксения Емельянова победила на престижном международном турнире по парикмахерскому искусству и вошла в сборную России. Теперь молодой ярославский мастер готовится к чемпионату Европы, на котором будет защищать честь страны. А помогает ей сама российская «королева прически» Елена Баклушина – та самая, в судьбе которой прослеживаются удивительные параллели с судьбой Ксении.

Три будильника и Золушкины сапоги

Именно Елена Николаевна предложила своей ученице в начале апреля помериться силами со столичной элитой на чемпионате Москвы. Проводящийся по регламенту Всемирной организации парикмахеров, в этом году он собрал более 450 мастеров из обеих российских столиц и других регионов страны. В жюри заседали признанные мэтры: Ирина Баранова, Нанара Березина, Николай Максимовский, Виктор Шарапов, Венер Анваров, Виктор Бородин.

– Чемпионат Москвы начался для меня с «катастрофы», – продолжает Ксения. – Оба платья, которые я приготовила для демонстрации причесок – все в волнах драпировок цвета чайной розы для дневной и коктейльное темно-синее до пят с черным поясом для вечерней – категорически не понравились моим наставникам. Выручили друзья, в пожарном порядке разыскавшие настоящие подиумные туалеты – шикарные, нарочито стилизованные, в цветовой гамме обсидиана. В таком наряде – короче некуда, но с раскрывающимися до колен воланами – на улицу, конечно, не выйдешь. Но на дефиле выглядит просто супер.

На дневную прическу, создаваемую только руками и лаком, отводилось 25 минут. На вечернюю – 20. В основу обеих Ксения положила волны. Свободно бегущие от лица к затылку в дневной. Укрепленные на валике с использованием начесов, хвостов и гладких элементов в вечерней. Из украшений использовала лишь небольшую сеточку с чешским стеклом и стразами.

– Сейчас в моде небрежно уложенные волосы, ретроволны, – поясняет собеседница. – Актуальны косы, плетения, хвосты и пучки. Лака – минимум: текстура прически должна быть мягкая, открытая. При окраске волос приветствуются теплые оттенки: у блондинок – золотистый, у шатенок – медовый, у брюнеток – каштановый. Модели на проходившей недавно в Нью-Йорке Неделе моды поразили «зализанными» гладкими прическами с пучками из косичек на затылке. Schwarzkopf объявил, что это тренд 2012 года.

А как много в восприятии конкурсных работ парикмахера, оказывается, зависит от модели, от ее умения ослепительно улыбаться, чувственно себя подавать! Между прочим, у роз, которыми устлана дорога подиумных прелестниц, острые шипы. Так, на одном из показов манекенщице пришлось надеть обувь 36-го размера при том, что обычно она носит 38-й. «Золушкины» сапоги жестоко терзали несчастную на протяжении сорокаминутного дефиле. Хорошо еще, она не упала в обморок, как модель другой ярославской участницы чемпионата Москвы Натальи Морозовой. Из-за этого инцидента или нет, но Наташа, хотя и вошла в пятерку сильнейших парикмахеров своей номинации, увы, не смогла продублировать успех Ксении Емельяновой, которой достались лавры абсолютной победительницы чемпионата.

В жизни тупиков не бывает

Чего мастеру сейчас катастрофически не хватает, так это времени. Даже разговаривая, она машинально – по привычке – частенько взглядывает на часы. Работа, работа и еще раз работа. С тем, что нет времени на телевизор, еще можно смириться. Но его не остается даже на личную жизнь!

Диплом давно уже не служит пропуском в креативный класс: окончивший вуз порой годами корпит в мелкой конторе над цифирью, а выпускник профессионального училища становится звездой подиума или поваром президента.

Ксения уверена: в жизни тупиков не бывает. К известности, достатку, общественному положению ведет множество путей. И не факт, что короче тот, по которому идет большинство.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ny96/
школа

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость