Главное:

Ледовые баталии удались на славу!

В минувшие пятницу и субботу в Ярославле состоялись два поединка сборных России и Словакии в рамках второго этапа «Европейского хоккейного вызова» («Еврочелленджа»)

Наш город не случайно был выбран в качестве места проведения матчей двух хоккейных сборных. Федерация хоккея России давно взяла курс на популяризацию своего вида спорта в регионах. Матчи Россия – Словакия должны были стать и Мемориалом памяти. Не зря делегации двух сборных первым делом отправились на Леонтьевское кладбище, чтобы отдать дань уважения погибшей команде.

Зинэтула Билялетдинов и Владимир Вуйтек привезли к нам экспериментальные составы своих команд. Тренеры решили перед предстоящим чемпионатом мира обкатать на льду «Арены-2000» молодежь. На этом фоне предпочтительней и мастеровитей выглядела дружина Вуйтека. Чего только стоит присутствие в рядах словаков таких именитых хоккеистов, как Хосса, Ружичка и Соровы. Но россиянам удалось дать бой сопернику в обеих встречах. Единственным упреком в адрес главного тренера нашей команды могло служить отсутствие среди его подопечных хотя бы одного представителя ярославского хоккейного клуба.

– Если бы вы мне сказали об этом пораньше, то я обязательно подумал над тем, чтобы пригласить кого-нибудь из игроков местной команды. Я почему-то об этом сам не догадался, – признал на послематчевой пресс-конференции свою ошибку наставник россиян Зинэтула Билялетдинов.

Впрочем, ярославским болельщикам было кого поддержать и за кого поболеть в этих играх. На протяжении обеих встреч зрители пристально следили за игрой троих хоккеистов, претендующих на попадание в «Локомотив» в следующем сезоне. Это защитники череповецкой «Северстали» Богдан Киселевич и Максим Чудинов, а также форвард московского «Спартака» Роман Людучин. Кроме того, ярославцы активно переживали за воспитанника родной хоккейной школы – голкипера Михаила Бирюкова, который защищал ворота россиян в первой встрече и даже был признан лучшим игроком матча. Страж ворот был практически неприступен как в игре, так и в серии послематчевых бросков, которые, безусловно, стали украшением первого игрового дня. Красивейшие буллиты в исполнении россиянина Дениса Абдулина и словака Яна Сикоры не смогли оставить равнодушными никого из болельщиков. А победная шайба капитана сборной России Максима Пестушко и вовсе вызвала неописуемое ликование на трибунах. 2:1 – таков итог первого дня русско-словацкого противостояния.

Во второй же игре командам не пришлось прибегать к дополнительному 10-минутному периоду. Ведя в счете весь матч, россияне сумели все-таки с минимальным преимуществом вырвать победу у соперника – 3:2.

Впрочем, уступив в обеих встречах, команда Словакии и их рулевой Владимир Вуйтек покидали нашу землю в приподнятом настроении. Еще бы! Ведь им удалось подарить такой незабываемый праздник истосковавшемуся по большому хоккею Ярославлю!

Россия – Словакия – 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0). 1:0 – Свитов (Бурдасов, Людучин, 13.56); 1:1 – Микуш Ю. (Кудроч, Видарени, 34.35, бол.); 2:1 – Пестушко (ПБ).

Россия – Словакия – 3:2 (1:0, 2:0, 0:2). 1:0 – Шипачев (Рылов, Широков, 10.45); 2:0 – Бодров (Зубарев, 23.28); 3:0 – Скачков (Рылов, 25.09); 3:1 – Бартович (Серсен, 41.43); 3:2 – Бартович (Говорка, 52.37).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ny9n/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость