Главное:
45 тысяч ярославских детей и подростков приняли участие в федеральной кампании по финансовой грамотности

45 тысяч ярославских детей и подростков приняли участие в федеральной кампании по финансовой грамотности

Завершилась федеральная кампания по финансовой грамотности, стартовавшая 22 марта. Ярославская область традиционно приняла в ней активное участие.

– В этом году к Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи присоединились абсолютно все городские округа и муниципальные районы. Офлайн- и онлайн-занятиями были охвачены более 45 тысяч ребят, – отметил заместитель губернатора Ярославской области – руководитель администрации губернатора Илья Баланин. – В 457 детских садах, школах и колледжах региона проведены тематические мероприятия разных форматов, от уроков до сказочных представлений, в которых подрастающему поколению рассказали о финансах и их роли во взрослой жизни. Проявили себя и учреждения социального обслуживания населения: они организовали более 130 мероприятий для своих подопечных, попавших в затруднительные жизненные обстоятельства.

К мероприятиям недели подключились и высшие учебные заведения региона. Объединенными усилиями финансового и технического университетов в «Точке кипения» состоялась командная деловая «Игра на фондовом рынке: как заработать миллион». Студенты повышали свою финансовую грамотность: слушали лекции, играли, участвовали в олимпиаде МГУ имени Ломоносова, прошли тестирование, а также помогали получать новые знания дошкольникам.

Волонтеры финансового отряда педагогического университета организовали игры, викторины для детей, рассказали старую сказку «Красная Шапочка» на новый лад, отправив сказочных героев в настоящий финансовый квест. А для старшего поколения студенты и педагоги финуниверситета открыли консультационный центр «Помогаем старшим».

На федеральной площадке организатора недели «вашифинансы.рф» каждый желающий мог пополнить копилку финансовых лайфхаков. Всероссийский календарь включал и региональные события. Объявление о начале фестиваля «My Money Fest» было дано департаментом финансов Ярославской области в прямом эфире из студии телеканала «Первый Ярославский», эстафету подхватила череда онлайн-уроков Ярославского отделения Банка России, Пенсионного фонда по Ярославской области, Финансового университета при Правительстве РФ.

Завершилась неделя в области уроком бюджетной грамотности с объявлением регионального конкурса проектов «Бюджет для граждан».

Записи материалов доступны на странице недели «вашифинансы.рф» и регионального Центра финансовой грамотности населения области.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ict/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость