Главное:
168

Взаймы – не наш стиль

Директор областного департамента финансов Анатолий Федоров обнародовал результаты деятельности ярославских финансистов за 2011 год

Они серьезны: по качеству управления финансами область вошла в группу лидеров (всего 22 региона), опередив даже Москву и оставив далеко позади соседние Кострому и Вологду.

Социальная направленность бюджета выдержана – более 5 млрд. руб. истрачено на финансирование регионального Социального кодекса, различными льготами и формами поддержки воспользовались 760 тысяч ярославцев. Рост зарплат бюджетников будет продолжаться: на майском заседании областная Дума рассмотрит поставленный правительством области вопрос и повысит зарплату тем категориям бюджетников, которых не коснулись прошлогодние повышения, цена вопроса – более 600 млн. руб. А в сентябре поднимут зарплату учителям, они начнут получать около 18 тысяч рублей, их доходы достигнут среднего уровня по региональной экономике.

Но кроме «хлеба насущного» Анатолий Федоров рассказал и о большой финансовой политике, напрямую касающейся стратегии развития Ярославской области. Он развеял миф о том, что государственный долг региона оказывает негативное влияние на ее экономику и имидж.

По данным Министерства финансов РФ, регионы России на 1 января текущего года задолжали 1 триллион 172 миллиарда рублей, и только за минувший год совокупный госдолг вырос на 7%. При этом никому и ничего не должны только нефтегазовые Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа. У 23 субъектов РФ госдолг зашкаливает за 50% налогового и неналогового потенциала. А в Мордовии, Осетии, Астрахани и у соседей в Костроме госдолг колеблется от 100 до 170% всех возможных доходов!

– Совсем без госдолга в наших условиях работать сложно, – сказал Анатолий Федоров. – Но мы отчетливо понимаем, что оптимальная финансовая политика – уменьшать госдолг и в абсолютных, и в относительных цифрах. И нам это удается.

Главный финансист области подкрепил свои слова цифрами.

Государственный долг Ярославской области в последние годы неуклонно уменьшается. Два года назад он составлял 47,8% всех наших доходов, год назад – 44,1%, на 1 января 2012 года – 37,6%. Только в прошлом году правительство области дважды сообщало областной Думе о том, что в очередной раз удалось добиться улучшения условий обслуживания долга, то есть сэкономить средства ярославцев.

Общий госдолг нашей области на 1 января 2012 года – 11,7 миллиарда рублей, из которых почти миллиард – долг муниципальных районов, то есть деньги, которые вернутся в областную казну.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nyzw/
Ярославская областная Дума

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость