Главное:

Потолок – 8 процентов

Рост коммунальных тарифов в этом году не превысит уровень инфляции

В 2012 году они будут повышаться дважды, с 1 июля и с 1 сентября. Их суммарный рост не превысит 8 – 8,5 процента, то есть уровня годовой инфляции. Рост намечен на тот период, когда люди платят меньше всего, поскольку нет самой дорогой услуги – по отоплению жилья. При этом тарифы в Ярославской области останутся одними из самых низких в ЦФО.

– Низкие тарифы обеспечены за счет дотаций из областного бюджета: на эти цели выделяется более миллиарда рублей в год, – пояснил заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников.

Он также сообщил, что 12 процентов семей в регионе получают субсидию на оплату жилищно‑коммунальных услуг, а всего различными видами льгот по оплате услуг ЖКХ пользуется четверть населения региона.

Андрей Васильевич отметил и успехи инфраструктурных отраслей региона. Наша область сохранит лидирующие позиции в ЦФО по темпам строительства жилья. В 2012 году будет введено 460 тысяч квадратных метров. В прошлом году, по информации Ярославльстата, было введено около 442 тысяч квадратных метров, что дало рост в 1,5 раза по сравнению с кризисным 2010 годом. При увеличении объемов сохранится удельный вес малоэтажек – порядка 60 процентов. Возросла и социальная составляющая в этой сфере.

– Если до 2008 года 85 процентов жилья строилось по коммерческим схемам, то сейчас более половины объемов – в рамках различных государственных целевых программ, – пояснил Андрей Епанешников.

Стратегической задачей остается выход на уровень строительства одного квадратного метра в год в расчете на каждого жителя региона.

– Темпы строительства будут увеличиваться благодаря комплексному развитию территорий застройки. Так, уже в 2011 году началась реализация двух масштабных проектов: в Ченцах Ярославского района на площади 72 гектара и в Гаврилов‑Ямском районе. Первый проект ведет по соглашению с правительством области компания «Ренова‑Стройгрупп» при содействии Фонда развития жилищного строительства. Уже в мае состоится представление эскизов этого микрорайона. Всего же сейчас в работе двадцать подобных проектов. Это миллиард квадратных метров жилья плюс возведение социальной инфраструктуры, – сообщил Андрей Васильевич.

К сожалению, в прошлом году не удалось полностью решить самую острую проблему – обманутых дольщиков. На сегодняшний момент из почти тысячи обманутых дольщиков региона получили жилье более половины, введено в строй 5 проблемных домов. Однако грубо нарушили свои обязательства компании «ЯФСК» и «АВБ‑плюс», и сейчас правительство области ведет работу по решению проблемы.

– Наша твердая убежденность состоит в том, что земельный участок под застройку должен принадлежать при долевом строительстве муниципальному застройщику, чтобы контролировать работу и пресекать срывы сроков сдачи, – сказал замгубернатора.

Он отметил, что правительство области уже направило в областную Думу пакет поправок в ФЗ‑214 «О долевом строительстве», в котором содержатся предложения об ужесточении требований к компаниям, собирающим деньги с граждан на строительство, в части опыта работы, активов, банковских гарантий. Скоро поправки будут направлены в Госдуму РФ. Андрей Епанешников считает, что именно с совершенствованием законодательства нужно соотносить окончательное решение проблемы обманутых дольщиков.

Тем временем

С конца 2011 года многие жители области заключают договоры с застройщиками, в которых фигурируют цены на уровне 12 тысяч рублей за квадратный метр.

Это в разы меньше реальной рыночной стоимости жилья, даже в таких районах, как Резинотехника или Очапки. Андрей Епанешников предостерег:

– Люди не учли прежние проблемы, когда именно из‑за таких договоров у нас появились обманутые дольщики. Ясно, что это очередная «пирамида МММ» в строительной сфере, и последствия могут быть печальными.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nz0a/
ЖКХценыАндрей Епанешников

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость