Главное:
171

Больше половины бюджета – на социальные нужды

В планах на текущий год – обновление компьютеров в школах, строительство спортивных площадок и создание безбарьерной среды для инвалидов

В правительстве Ярославской области состоялся брифинг, на котором заместитель губернатора Виктор Костин рассказал об основных направлениях деятельности правительства в социальной сфере, итогах 2011 года и перспективах на 2012 год.

– Политика областного правительства была и остается социально ориентированной, – сказал Виктор Костин. – Более 60 процентов консолидированного бюджета нашей области расходуется на социальные нужды.

Заместитель губернатора подробно охарактеризовал положение дел в сферах занятости населения, образования, здравоохранения, поддержки социально незащищенных ярославцев. Прошедший год Виктор Костин назвал «запредельно трудным» в связи с тем, что области пришлось полностью взять на себя все полномочия по здравоохранению и выстраивать единую систему отношений между лечебными учреждениями.

Успехи ярославского здравоохранения выражаются в конкретных цифрах: на 40% сократилась смертность от инсультов, на 10 – от сердечно‑сосудистых заболеваний. В текущем году власть готова продолжать модернизацию здравоохранения и берет на себя весьма серьезные обязательства. Например, Рыбинск предоставит 20 квартир, чтобы преодолеть кадровый голод в медицине.

В школах области повсеме­стно обновят компьютерную технику.

Проблему преодоления дефицита мест в детских садах правительство намерено форсировать. В прошлом году открыто 1500 новых мест, в этом ожидается, что их будет еще больше.

Особой строкой в планах отмечена программа «Безбарьерная среда», которую Виктор Костин назвал «первой в новейшей истории». Программа предполагает строитель­ство пандусов в учреждениях, магазинах, переоборудование автобусных остановок и еще целый ряд комплексных мер, которые помогут людям с ограниченными возможностями жить полной и интересной жизнью.

В сфере спорта взят курс на массовость. В текущем году будет открыто около 40 общедоступных спортивных площадок. В дальнейшем их число вырастет до 150.

Тенденция к повышению заработной платы работников культуры будет сохранена.

И, разумеется, заботу о малообеспеченных никто не отменял. В прошлом году областной бюджет выплатил социально незащищенным жителям области более 4 млрд. рублей, полностью выполнив областной Социальный кодекс. В нынешнем сумма выплат будет увеличена.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nz0c/
РыбинскстроительствоБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость