Главное:
206

В старом городе – новая торговля

В регионе возрождается древняя традиция проведения ярмарок выходного дня

Символично, что в областном центре постоянным местом выездной торговли свежей продукцией сельхозтоваропроизводителей избран район «Старого города» на Большой Октябрьской, 32. В минувшую субботу здесь, как и в старину, появились торговые ряды, разнося по всей округе ароматы свежеиспеченного хлеба и сыров, мясных деликатесов и рыбных копченостей.

– Ярмарки выходного дня призваны заменить рыночную торговлю продуктами питания во временных сооружениях, – объяснил суть нововведения начальник управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля Николай Якушкин. – С 1 января 2013 года в городе закроются все ларьки и палатки, кроме тех, которые будут задействованы в ярмарочной торговле. Это делается для того, чтобы жители села имели возможность без помех продавать свежую качественную продукцию полей и ферм, а горожане – покупать ее по социальным ценам.

В последние годы удобная форма торговли хорошо прижилась в столице России. Ею уже пользуются многие ярославские фермеры, доставляя в Москву картофель и овощи, молоко и мясо, рыбу и другие продукты. Сейчас наши сельхозпроизводители имеют шанс возродить традицию предков во всех районах Ярославля и области.

Первую ярмарку выходного дня организаторы провели на площади Труда, но затем решили перенести место ее постоянной дислокации в «Старый город» на Большую Октябрьскую. Субботним утром в плотное кольцо покупателей попала палатка Даниловского маслосырзавода. Домохозяйки быстро разбирали знакомые упаковки молока и сметаны, развесной творог и сливочное масло. По соседству развернулась бойкая торговля продукцией другого предприятия Даниловского муниципального района – птицефабрики. Нарасхват шли яйца и куриный фарш, причем по ценам значительно ниже, чем перед пасхальными праздниками.

«Мед от русского Ивана настоящий, без изъяна!» – призывала покупателей яркая реклама над торговой палаткой со сладкой и лечебной продукцией пчелохозяйства «Ивановна» Переславского района. Тут же на плакате красовался крупный портрет Ивана Осипова – потомственного пчеловода, чья обширная пасека располагается по соседству с национальным парком-заповедником «Плещеево озеро». На ярмарке конкуренцию знаменитому производителю меда составил ярославский пасечник Александр Сенчугов, который занимается пчелами более трех десятков лет.

Оживление царило у торговой палатки с рыбной продукцией из Брейтовского района. Недавно там открылось новое предприятие, оснащенное современным оборудованием для холодного и горячего копчения продукции, и прилавок буквально ломился от рыбного изобилия.

– Неделю назад мы впервые приезжали торговать в другом районе «Старого города», рядом с казармами, – рассказывает индивидуальный предприниматель Михаил Федосеев. – Распродали все задолго до окончания ярмарки, и люди даже обижались, что им не досталось. Поэтому сюда привезли больше продукции и будем торговать каждые выходные до глубокой осени. Договор уже заключили, условия очень выгодные – дневная плата за торговое место не превышает двухсот рублей.

Субботняя ярмарка оказалась особенно щедрой на рыбную продукцию. Деликатесы горячего и холодного копчения выставили на прилавки производители из Рыбинска, ассортиментом трех десятков наименований порадовал покупателей Тутаевский рыбоперерабатывающий комбинат.

– Коля, иди за рыбой, я не знаю, чего тебе выбрать, – растерянно говорила по телефону женщина средних лет.

У мясного прилавка пожилая женщина пенсионного возраста деловито укладывала в сумку купленную свинину.

– Я очень довольна и качеством мяса, и ценой, – поделилась она своим мнением о ярмарке выходного дня. – На рынке мне пришлось бы заплатить за килограмм почти на пятьдесят рублей больше.

Бойко шла торговля у другой мясной палатки, где свою продукцию представляла фабрика деликатесов из поселка Дубки. Здесь из сырья, поставляемого сельхозпредприятиями Брейтовского района, изготавливают колбасные изделия и деликатесы свыше трех десятков наименований. Причем продавцы давали покупателям возможность проверить их на вкус – приглашали принять участие в дегустации, прежде чем сделать покупку.

Говорят, в бочке меда всегда найдется хоть капля дегтя. Вот и при возрождении хорошего дела организаторы допустили промашку – слабо проинформировали население о начале ярмарок выходного дня. В результате торговля проходит не с таким размахом и без ощущения праздника. Одним словом, на настоящую ярмарку это мероприятие пока не тянет.

Но лиха беда начало! Ведь опыта ярославцам не занимать, и прошлогодняя выставка-ярмарка «Яр-Агро» яркое тому доказательство. Значит, в выходные дни в «Старом городе», а затем и в наиболее оживленных местах других районов можно будет увидеть не только продуктовые прилавки, но и уникальные работы народных умельцев, а также яркие выступления фольклорных коллективов.

Комментарий

– Открывая ярмарки в Ярославле и других городах нашей области, мы не только даем людям возможность улучшить свой рацион и сберечь семейный бюджет, но и поддерживаем местных сельхозтоваропроизводителей, – считает директор департамента АПК и потребительского рынка Валентин Филиппов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nz0k/
АПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость