Главное:

«Буревестник» долетел до Казани!

Дебютанты первой лиги выиграли плей-офф чемпионата России среди команд высшей лиги ЦФО

В Смоленске нашим Гулливерам предстояло решить довольно тяжелую задачу: восстановить игровые связи, разрушенные из-за того, что лидеры команды в течение пары недель играли и тренировались по особому графику. И после окончания игр АСБ большая их часть влилась в состав «Буревестника» только за пару дней до первой игры.

Возможно, именно этим объясняется некоторая скованность ярославцев в игре со смоленскими физкультурниками – в дебюте игроки «Энергии – СМЭФИ» даже вели с преимуществом в десять очков. Но ближе к окончанию встречи класс ярославцев все-таки сказался, и, даже невзирая на слабую реализацию штрафных, подопечные Алексея Нуждина довольно спокойно взяли верх – 77:73.

На следующий день соперник был вдвое сильнее: липчане, финишировавшие в регулярной части чемпионата третьими, сполна использовали фактор своей площадки. В первой четверти, к примеру, они умудрились набросать двадцать девять очков, на что наши ответили двадцатью двумя. Однако уже во второй гости так прихватили хозяев, что те сумели набрать всего пять – и больше «Буревестник» инициативу не отдавал, хотя поволноваться пришлось. Победу 73:70 ярославцам принес дальний бросок Ивана Кичатова при равном счете за две секунды до финального свистка.

Так ярославичи вышли на лучшую команду Московской области – БК «Мытищи», обыгравшую в плей-офф два очень сильных тульских клуба. Областные баскетболисты по праву считались фаворитами финала, но к тому времени наши нападающие уже пристреляли липецкие кольца. Да и в защите стали играть по-настоящему цепко, причем не эпизодами, а в течение всей встречи. В итоге по ходу финальной игры с небольшим преимуществом лидировал «Буревестник», ведомый Александром Ермоловичем. В концовке, правда, ярославцы не реализовали два очень важных штрафных и игра перешла в овертайм. На его последних секундах решающий мяч при равном счете вновь оказался у Ивана Кичатова.

На сей раз тот поступил вполне в духе Джи Эр Холдена: когда все соперники ждали от него трехочкового броска, наш самый низкорослый игрок пошел в проход и положил два важнейших в нынешнем сезоне очка из-под кольца. 87:85 – и «Буревестник» едет в Казань, где с 1 мая отношения будут выяснять все чемпионы федеральных округов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nz1o/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость