Главное:
280

Избрались? Пора и поработать

В энергетику региона приходят новые инвесторы, от муниципальных властей требуется лишь четкое и быстрое планирование

На заседании областного правительства рассматривались самые насущные вопросы: итоги жилищного строительства за год, областная целевая программа «Профилактика правонарушений в Ярославской области» на 2012 – 2013 годы и программа развития областной энергетики на 2011 – 2015 годы. Жизненно важным мог быть признан каждый вопрос повестки, но самое яркое обсуждение вызвала энергетическая программа. Заместители губернатора, главы районов предлагали внести в нее расширяющие изменения, не обошлось и без конструктивной дискуссии.

Демократия и порядок – синонимы

Приоритет логичен, ведь эффективная энергетика – фундамент, альфа и омега любой экономики. И все же есть в мире вещи поважнее. Например, благоприятная политическая атмосфера. И в этой «центральной области бытия» есть хорошие новости, о которых как участник недавнего расширенного заседания Госсовета рассказал губернатор Сергей Вахруков. Особенно подробно он охарактеризовал начавшийся процесс демократизации политической системы России, а значит – и каждой области, каждого района и поселения.

– Президент России обратил внимание на то, что в последнее время значительно выросла политическая культура российских граждан. Они начали более активно участвовать в жизни общества. В связи в этим приняты совершенно обоснованные решения по демократизации политической системы, – проанализировал сложившуюся ситуацию Сергей Алексеевич. – Речь идет о прямых выборах губернаторов, новом порядке регистрации политических партий, снижении для них процентного барьера для прохождения в парламент. Государственная дума России приняла закон о выборах (выдвижении) первых лиц регионов, теперь он ляжет на подпись президенту. У нас уже в октябре могут состояться выборы губернатора Ярославской области.

После сказанного даже крайние скептики не смогут спорить с тем, что порядок, установившийся в нашем регионе в последние годы, и демократия – две вещи очень даже совместные. Шума станет меньше, можно спокойно работать. Например, уточнять планы развития региональной энергетики.

Всегда ли хороша скромность?

Исполняющий обязанно­сти директора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Александр Минькин подробно, буквально по объекту, доложил о развитии сетевой инфраструктуры генерирующих мощностей и ходе выполнения программы в целом. Несмотря на точность и серьезность, доклад Минькина вызвал вопросы у губернатора, потому что страдал… излишней скромностью.

Понижение расхода энергии на каждую 1000 рублей выпускаемой в области продукции за год на 3% – цифра, конечно, приятная, но и остальные показатели роста эффективности региональной экономики ее не превышали.

Сергей Вахруков указал на необходимость активизации работы, разработки комплекса более производительных мер. А заместители губернатора Андрей Епанешников и Игорь Елфимов четко обрисовали конкретные задачи, их выполнение во многом зависит от компетентности муниципальных властей. Игорь Елфимов уточнил, что все потенциальные инвесторы хотят иметь гарантии, что плата за подключение не будет внезапно повышаться, а объемы электрической и тепловой энергии, которая потребуется желающим прийти работать в нашу область, будут стабильными.

Для этого, как подчеркнул Андрей Епанешников, нужно как можно скорее разработать схему электро- и теплоснабжения для каждого района. И это работа не президента, не губернатора, а власти на местах. Недавно избранных глав районов и городов, которых, кстати, губернатор торжественно представил всем участникам заседания. Еще не исчезла с улиц предвыборная реклама, но работать пора уже сегодня…

От жалоб – к благодарностям

Несмотря на вопросы, возникшие по некоторым тезисам доклада Александра Минькина, в целом обсуждение программы развития энергетики Ярославской области на 2011 – 2015 годы прошло отнюдь не в минорном ключе: есть успехи, и весьма весомые.

– Позавчера я получил письмо от главы Октябрьского сельского поселения Некоузского района, – сказал Сергей Вахруков. – Он благодарит за то, что впервые за многие годы отопительный сезон прошел нормально. Все помнят, как много потребовалось работы, но в итоге вопрос решен и наконец-то от жалоб перешли к благодарностям.

Решение застарелой проблемы поселка Октябрь – это событие особенно приятное тем, что выглядит не как сча­стливый финал, а, наоборот, как начало.

Видимо, над Некоузским районом пролетела фея, фортуна повернулась лицом к глубинке. Губернатор обнародовал информацию о появлении инвестора, исключительно привлекательного не только для некоузцев, но и для области в целом. Сергей Вахруков сообщил, что провел в Москве ряд деловых встреч с председателем совета директоров корпорации «Биоэнергия» Давидом Якобашвили.

– Мы практически вышли на окончательное решение, – рассказал губернатор. – «Биоэнергия» намерена привлечь элитные ресурсы, реконструировать Мокеиха-Зыбинское торфопредприятие в Некоузском районе и уже в этом году увеличить объемы добычи торфа до 100 тысяч тонн. При этом они готовы снижать цену торфа минимум на 25 процентов, до 600 и даже до 540 рублей за тонну. У нас появляется возможность для создания совершенно иной энергетики для Некоузского, Мышкинского и частично Брейтовского районов. Мы проанализировали расчеты: в случае весьма вероятного роста цен на газ проект очень перспективный.

Идея возрождения знаменитых некоузских торфоразработок разом решает целый комплекс задач. Новые инвесторы готовы реконструировать котельные в радиусе от 90 до 120 км вокруг предприятия. Областному бюджету это не будет стоить ни копейки, а коэффициент полезного действия некоузских котельных повысится с 29 – 30% до 75%. Сейчас теплоузлы, работающие на мазуте и угле, платят до 1200 рублей за тонну топлива (инвестор просит вдвое дешевле). Если суммировать все эти плюсы, экономический эффект кажется почти фантастическим.

Кроме того, в дальней глубинке появляется имеющее тенденцию к развитию предприятие, спрос на продукцию которого обеспечен. Торф пригодится как минимум в трех близлежащих районах, а в перспективе – и в более дальних, например Переславском.

Все участники заседания сочли необходимым увязать новый проект с областной программой развития энергетики. Разумеется, наладить столь необходимую работу достаточно четко можно будет лишь при быстрой доводке схем теплоснабжения для всех районов, что во многом зависит от дееспособности и активности муниципальных властей.

Комментарии экспертов

Включать проекты инвесторов в областную программу

Юрий ЛАСТОЧКИН, глава городского округа Рыбинск:

– Необходимо уточнить планы, согласовать их с директорами предприятий. Мы ведем переговоры с «Интер РАО ЕЭС». Вплотную подошли к подписанию соглашения. В мае дадим данные по площадке, решим вопросы оформления земельного участка. Если станция будет успешно построена, то потребности города Рыбинска в энергоресурсах мы закрываем на 100 процентов.

Данный энергетический узел тесно связан с проектом строительства нового завода. Станция современнейшая, турбина большая – она без труда обеспечит производственные мощности. Подчеркну, речь идет о приходе инвестора, а не расходовании бюджетных средств. Включение данного проекта в областную программу развития энергетики – важный шаг в реализации наших общих планов достижения областью полной энергоэффективности, вот так – через работу в муниципальных районах.

Главная задача – разработать схемы

Андрей ЕПАНЕШНИКОВ, заместитель губернатора области:

– Энергетика Ярославской области работает в формате комплексной генерации, то есть мы рассматриваем вопросы электро- и теплоснабжения в их взаимосвязи, одновременно. Идет снижение затрат как на потребление ресурсов, так и на цену конечного продукта.

Все эти задачи решаются совместно с уважаемыми главами муниципальных образований, и сегодня мы говорим о самой главной: необходимости скорейшего завершения разработки схем электро- и теплоснабжения для каждого района. Эти схемы являются векторами стратегического направления развития. С появлением новых технологий они могут модернизироваться, но базовая стратегия должна быть определена изначально.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nzqj/
Ярославская областная Думаотопительный сезонэнергетикавыборыАндрей Епанешников

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость