Главное:
273

Весенние стоки несут в Волгу таблицу Менделеева

Нынешней весной в фоновом створе реки вновь наблюдается превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ

Выступая на пресс-конференции по проблемам экологической безопасности региона, помощник ярославского межрайонного природоохранного прокурора Анна Шарапова сообщила, что водными загрязнителями являются железо, медь, фенол, азот аммония – десятки различных веществ и химических соединений.

Значительные объемы неочищенных стоков имеет «Ярославльводоканал», страдают водоемы в Угличском, Некоузском, Рыбинском и других муниципальных районах, где задерживается выполнение программ строитель­ства очистных сооружений.

При проведении прокурор­ской проверки в Ростовском муниципальном районе был выявлен факт аварийного разлива канализационных стоков в районе очистных сооружений на площади 6400 квадратных метров. В Ростове лопнул коллектор, и коммунальная организация скрывала это от компетент­ных органов, пока последние сами не узнали об инциденте. Установленный ущерб, причиненный окружающей среде, составил 17,7 миллиона рублей.

– Главными экологическими проблемами Ярославской области остаются загрязнение водных объектов промышленными и бытовыми стоками, атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий, захламление земель, в том числе в результате размещения несанкционированных свалок, – перечислила Анна Викторовна приоритетные направления прокурорского надзора. – К этому еще можно добавить нарушения технологии утилизации, захоронения отходов производ­ства и потребления.

Неблагополучная ситуация сложилась в сфере охраны вод от загрязнения, в том числе источников, снабжающих население питьевой водой. Объем сбрасываемых загрязненных сточных вод в области увеличился со 183 до 245 миллионов кубометров, из них без очистки – с 9,7 до 15,3 миллиона. В 2011 году территориальные органы Федерального агентства водных ресурсов стали использовать новую форму отчетности, в соответствии с которой подсчет объемов осуществлялся с учетом стоков из ливневой канализации, что и привело к увеличению общих негативных показателей.

Но не все так плохо – появилась положительная динамика снижения объемов загрязненных стоков. Ее подтверждают результаты наблюдений за гидрологическим состоянием водных объектов. К примеру, если раньше в фоновом створе Волги отмечалось превышение ПДК по 9 нормируемым показателям, то сейчас их фиксируется 8, а в Которосли и того меньше – 7.

За последние годы правительством области принят ряд правовых актов, направленных на улучшение ситуации, особенно с обеспечением населения питьевой водой. Действует областная целевая программа «Чистая вода Ярославской области» на 2010 – 2014 годы, аналогичные программы приняты органами местного самоуправления всех муниципальных районов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nzqw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость