Главное:
259

Когда отходы дадут доходы?

Сбросы ливневок и канализаций в водоемы, загрязнение атмосферы и почвы выбросами и мусором наносят непоправимый ущерб природе и обществу

В 2011 году сотрудники управления Росприроднадзора по Ярославской области провели свыше пятисот проверок предприятий и выявили такое же количество нарушений, за которые было наложено около трехсот штрафов на общую сумму 14,6 миллиона рублей.

В ходе комплексных проверок были не только наложены штрафы, но и выданы предписания об устранении нарушений. Оперативно отреагировали на них такие крупные предприятия, как ОАО «ТГК-2», ОАО «НПО «Сатурн» и другие. Топливно-генерирующая компания провела работы по наладке режима работы котлов и значительно снизила концентрацию оксидов азота в отходящих дымовых газах, а рыбинский «Сатурн» начал строительство внутриплощадочных сетей канализации с целью отведения сточных вод, сбрасываемых в Волгу.

– Одной из наиболее неотложных остается проблема сброса неочищенных ливневых сточных вод с городских территорий через системы ливневой канализации в водоемы, – отметила заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Ярославской области Юлия Елизарова. – Необходимо продолжить в регионе работу по принятию на обслуживание систем городских ливневых канализаций, большинство из которых не имеют ни собственников, ни балансодержателей.

Неочищенные стоки попадают в мелкие реки и главную водную артерию региона – Волгу, нанося ущерб рыбным запасам. К истощению природных ресурсов приводит и изменение береговых линий в ходе незаконного строительства объектов. Так, один из застройщиков решил сделать в Коприне стоянку для яхт и катеров и при углублении дна уничтожил нерестилище, причинив природе трехмиллионный ущерб. В Угличском районе при самовольном строительстве причала для маломерных судов пострадало нерестилище в устье реки Орлик. В природоохранной прокуратуре, где расследуются подобные нарушения, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Другая серьезная проблема в экологической сфере – загрязнение и деградация природных экосистем отходами производства и ТБО. Ежегодно на территории области их образуется до одного миллиона тонн, из которых обезвреживается и используется лишь 40 процентов. В составе ТБО чего только нет: бумага и картон, дерево и металлы, текстиль и резина, пластмасса и стекло.

Казалось бы, вот где простор для малого бизнеса – извлекать доходы из мусора! Но наших предпринимателей, видимо, такая перспектива не привлекает. А зря, потому что добрая половина всех отходов, поступающих на полигоны для захоронения, может быть вновь вовлечена в хозяйственную деятельность в качестве вторичных ресурсов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nzqy/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость