Главное:
301

Сеть для волчат

Недетская жестокость ярославских школьников! Подростки нескольких школ создают в интернете группы, где весело обсуждают убийство «изгоев» класса. Учителя и полиция отмахиваются: это же безобидная шалость!

– Как убьем Ромку? Предлагаю подождать его в подворотне, потом избить, поджарить на костре и отдать на съедение бомжам! – предлагает в специально созданной «ВКонтакте» группе пятиклассница Ирочка Панкратова и добавляет в конце задорный смайлик.

Виртуальные «киллеры»

«Убить Тиму!», «Свинья класса», «Маша – тварь», «Мы убьем Карпова!», «Ксюша Иванова – уродливая мразь!» – после того как «Ярославский Регион» случайно обнаружил «ВКонтакте» одну из таких групп, найти около десятка похожих не составило труда. Забиваешь в поиске, и вот они, в полной доступности всем и каждому. Дети, ориентируясь в сети получше некоторых взрослых, и к созданию сообществ подошли серьезно и ответственно: обсуждения, видео, новости, опрос – все по делу. Оскорбления и унижения по поводу внешности – самое без­обидное, что можно прочитать в этих «кружках по интересам». В основном ребята переходят сразу к сути: как бы изощренней поиздеваться, куда ударить, избивая, и даже какую часть тела отрезать. Например, в голосовании «Чем убить Тиму?» первенство занял вариант «ножом», на втором месте «базука». Тут же можно развлечься просмотром «забавного» видео, наподобие «Рому заперли в туалете». «Кто ненавидит», «хочет убить», «избавиться», вступайте! – призывают друг друга дети с милыми улыбающимися лицами на аватарках. Пятые, седьмые, восьмые и девятые классы, от семи до двадцати с лишним участников из разных школ города. Тот факт, что интернет в целом, а некоторые социальные сети в частности – большая помойка, в которой, порывшись, можно найти любую гадость, – уже не секрет. Но вопрос даже не в этом. Гораздо больше волнует, куда смотрят конкретно наши ярославские взрослые: родители, учителя и полицейские. Почему такие сообщества регистрируются и продолжают беспрепятственно существовать (некоторые группы были созданы аж в 2009 году!). А что происходит с интернет-жертвой в «реале»? Страшно подумать! Со всеми этими вопросами и распечаткой интернет-страниц мы отправились в одну из школ Ярославля. Ученики пятого класса именно этого учебного заведения вели в сети активное обсуждение убить или не убить соседа по парте Рому, а также расписывали все его недостатки, начиная от «тупица» и заканчивая «жирный даун с кривыми ногами». О своем приходе мы предупредили заранее.

Чувствуешь злость? Попинай мяч!

Нам определенно были не рады.

– Это вы из газеты? Сказали вас не пускать! – встав в дверном проеме, как вратарь на воротах, выкрикнула женщина-вахтер.

Но после настоятельных уговоров и возмущений с нами все-таки согласились пообщаться и разрешили зайти.

– Что вы говорите? Нет, мы не знали о такой группе, – озабоченно качает головой исполняющий обязанности директора Мария Иванова. – Но конфликт между классом и Ромой дей­ствительно есть. Это уже давно продолжается.

Со слов учителя выяснилось, что раньше мальчик серьезно занимался спортом. Но пару лет назад на тренировке получил травму. Даже в больнице пришлось лежать. После этого его поведение якобы изменилось.

– Он стал агрессивным, сам провоцирует ребят, – уверяет работник образования. – Мы предлагали маме перевести его на домашнее обучение, но мальчик хочет ходить в школу. А дети таким поведением просто показывают, чтобы Рому изолировали от них. Мы все-таки не можем не учитывать мнение большинства. Может, ему на самом деле лучше сменить среду?

– А я даже довольна, что ребята нашли такой выход, выплеснулись, – пришла к неожиданному выводу заместитель директора по воспитательной работе Людмила Панфилова. – Ведь в обычной жизни они ни на кого не поднимут руку.

Учителя почему-то уверены: за границы сети агрессия их подопечных не выйдет. А вот психолог с 20-летним стажем Марина Кузнецова с ними категорически не согласна.

– Так утверждать неграмотно. Видимо, преподаватели что-то слышали о психологических приемах, но используют эту информацию неверно. Да, дей­ствительно, есть способы выпустить агрессию. Но они должны быть исключительно безопасными! Это, например, все бьющие и пинающие виды спорта – футбол, теннис. Но если ребенок в своих мыслях позволяет себе жестокость, зверство, то велика вероятность, что в будущем он поступит так и в жизни. Или спокойно будет смотреть на безобразия со стороны.

Подобные действия детей прежде всего сигнал их родителям. Думаете, безобидная шалость? Не обольщайтесь.

– Если такое поведение станет для ребенка привычным, то рано или поздно родители испытают его на себе, – предупреждает Марина Алексеевна.

Только вот есть подозрение, что родители сами далеко не безупречны. Ведь где-то школьник всего этого нахватался?

– Тут возможны несколько вариантов: либо унижать, обзывать, грозить расправой принято в конкретной семье и ребенок просто перенимает модель, либо в доме есть какие-то скрытые конфликты, замалчивание проблем при внешнем благополучии. Тогда малыш становится как бы утилизатором. Может ввязываться в драки, обзываться, плеваться.

На количество злости в детских сердцах не в последнюю очередь влияют телевидение и компьютерные игры. По словам психолога, в обществе царит атмосфера злости, человеческие ценности стали просто непопулярны. О чем говорить, если некоторые каналы во время рекламной паузы детской передачи ставят анонсы кровавых фильмов: только что перед глазами был Винни-Пух, а тут уже кишки во все стороны летят.

– Ограждайте своих детей от телевидения! – призывает психолог. – Когда день за днем просто фоном идут сцены насилия, рассказы о расправах, подсознание привыкает и начинает считать: это нормально, это просто.

Родители детей, которые ловят от издевательств над свер­стником ощущение ложной значимости, может, именно вы недодаете ребенку здоровой уверенности в себе?

Так или иначе, а законом никаких наказаний за создание подобных групп не преду­смотрено.

– В действиях детей нет состава преступления, – заявляет начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по ЯО Светлана Морозова. – Будет проводиться проверка, со школьниками побеседуют инспекторы. Следить за психологическим климатом в классе это в большей степени работа классного руководителя.

А между тем, по словам той же Светланы Морозовой, за последние 3 месяца регистрируется рост подростковой преступности. В общем, пока гром не грянет или возраст наступления уголовной ответственности не снизится с 14 до 12 лет (такой закон сейчас как раз разрабатывают в Госдуме), относиться серьезно к подобным «шалостям» не хотят. Что остается? Только взывать к совести, милосердию, доброте и надеяться, чтобы в первую очередь родители детей не забыли значения важных слов.

Сегодня – дети, завтра – народ

После нашей беседы с учителями этой со стороны вполне благополучной школы группа «Рома – свинья класса» моментально исчезла из сети, в тот же день. По этическим соображениям в статье мы изменили все имена, фамилии, пароли, явки. Но нас все равно просили не писать этот материал. Из школы звонили и требовали: не портите нам репутацию, не имеете права. А вот мы считаем, что не имеем права замалчивать такие проблемы. Конечно, куда удобнее спрятать голову в песок и сделать вид, что ничего не происходит. А некоторые учителя, доброе имя которых Закон о защите прав ребенка бережет почему-то лучше, чем самих детей, как бы ни за что и не отвечают. Поэтому общественного осуждения взрослым, не уследившим за детьми, удастся избежать. Но это ничего не меняет. Уже невозможно не замечать, что даже чудовищная жестокость не вызывает удивления. Что дети, словно волчата, с наслаждением травят жертву и публично хвастаются этим в сети. Вы скажете, слабейших грызли во все времена. Да, наверное. Но социальные сети провоцируют и подстегивают «опубличивание» личной жизни. А в погоне за рейтингами и «лайками» подростки снимают на видео изуверские сцены, чтобы на фоне одного изгоя самим казаться крутыми и остроумными. Они уже просекли: это прикольно, вызывает реакцию. Прибавьте сюда подсмотренную с экрана жестокость и бьющий в голову кураж. Что с этим делать? Как остановить? Да начать в первую очередь с себя.

Дети – наше зеркало. Может, кому-то стоит прекратить ругаться и оскорблять друг друга при своем же ребенке, другим – чаще задаваться вопросом: «А что мой малыш смотрит, на какие сайты заходит». Третьим уже, наконец, запретить размещать в социальной сети всякую аморальную мерзость, а четвертым перестать ее транслировать по ТВ. Как же много всего должно сойтись…

Один знаменитый режиссер, недавно приезжавший в Ярославль, в рассуждениях о современном образовании мудро заметил: «Сегодня – дети, завтра – народ». Так вот, если ничего не изменится и будет именно такой народ, то мне страшно жить с ним в одной стране. А вам?..

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nzr4/
полициядети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость