Главное:
141

И ремонтировать, и покупать по совести

В преддверии 9 Мая в Ярославле прошло заседание областного организационного комитета «Победа»

– На протяжении последних лет мы с помощью федерального правительства и своими силами стараемся решать вопросы людей, подаривших нам Победу. К сожалению, проблемы еще есть. Главная цель, которую мы ставим перед собой, – внимание к их жилищным условиям. 2480 человек уже отметили новоселье. Но каждый месяц мы продолжаем ставить на очередь все новых и новых ветеранов, – отметил губернатор.

Глава региона призвал еще внимательнее отнестись ко всем нуждающимся, особенно к вдовам участников войны. Тем, кто по закону не может претендовать на новые квартиры, область продолжает помогать с ремонтом.

– Для этих целей мы выделили серьезные деньги из бюджета. Могу сказать, что сегодня у нас в такой помощи нуждаются почти 12 тысяч ветеранов. Вместе с муниципальными районами была проделана большая работа, и более 4800 человек уже получили возможность отремонтировать жилье, – напомнил Сергей Вахруков.

На местах этот процесс идет не совсем гладко.

– В ряде муниципальных образований были случаи, когда к выделяемым деньгам пытались «пристроиться» недобросовестные коммерческие структуры. Они подталкивали пожилых людей принимать не совсем правильные решения, убедив их, что лучший ремонт – установка новых стеклопакетов, даже без подоконников, – привел пример Сергей Алексеевич и тут же предупредил, что любые попытки нажиться на ремонте таких квартир будут пресекаться на корню.

А чтобы подобного соблазна ни у кого не возникало, главы муниципальных образований должны проследить, чтобы с ветеранами провели разъяснительную работу. Оказалось, консультировать бывших фронтовиков и их родственников надо и перед приобретением жилья.

Директор департамента строительства Ярославской области Владимир Хмелев обратил внимание присутствующих, что большая часть ветеранов Великой Отечественной войны покупают по программе улучшения жилищных условий квартиры на вторичном рынке, в домах, которые были построены до 1985 года. В то время как им предоставлены все возможности для приобретения нового жилья. Ведь велика вероятность, что старые дома могут пополнить список аварийных.

– В связи с этим появляется опасение, не возникнут ли у тех же самых людей в ближайшее время новые жилищные проблемы. Поэтому вопрос этот надо решать кардинально и надолго, – подчеркнул губернатор.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nzri/
ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость