Главное:

Бегом от лишних килограммов

Вы решили всерьез заняться своим здоровьем и подтянуть фигуру после «зимней спячки»? «ЯР» в этом поможет

Первый вопрос, с которым сталкивается любой начинающий борец за здоровый образ жизни: с чего начать? Прежде всего с правильного питания! Ни для кого не секрет, что избыточные калории откладываются в жировых клетках организма, увеличивая их. Поэтому, чтобы избежать появления «новых» и начать бороться со «старыми» килограммами, необходимо наладить режим питания.

Любой тренер скажет, что сахар, белый хлеб, газированные воды, картофель, макароны и любимый всеми хозяйками майонез – главные враги вашей фигуры. Никто не заставляет вас отказываться от любимых продуктов и садиться на жесткую диету. Напротив, врачи настоятельно рекомендуют не придерживаться никаких строгих диет, особенно в весенний период.

– Прежде чем перейти к активным тренировкам, нужно наладить свой ежедневный рацион, – объясняет тренер по физподготовке, фитнесу и бодибилдингу Евгений Власенков. – Утро, безусловно, должно начинаться с плотного завтрака, включающего в себя много углеводов. Нужно помнить, что завтрак – это базовый прием пищи, он даст заряд энергии на весь день. На обед к углеводам следует добавить белки и жиры. Если любите есть мясо, то лучше приготовить его на пару или гриле. В обед можно в меру побаловать себя и другими любимыми продуктами. Главное, не объедаться и не причинять себе дискомфорт. Во время ужина лучше исключить продукты, содержащие жиры и углеводы: еда должна быть сытной, но не тяжелой. Можно, например, приготовить яичницу или побаловать себя курицей или рыбой.

Разумеется, большую часть новой – здоровой – еды должны составлять овощи и фрукты. Они полны витаминов и клетчатки, помогающих поддерживать кожу в тонусе и способствующих избавлению от токсинов. И больше пейте! Как минимум 8 стаканов воды в день, чтобы избавиться от жировых складок.

Чтобы избавиться от дряблости в теле, следует забыть о курении, алкоголе и кофеине, которые, несомненно, препятствуют нормальной циркуляции крови, а также затрудняют выведение шлаков из организма и как следствие снижают уровень обмена веществ.

– Никто не говорит о полном отказе, скажем, от алкоголя, – говорит Евгений. – Поверьте, бутылка пива или бокал сухого вина совсем не навредят вашей фигуре. Считать, что от пива растет живот, – заблуждение. Живот растет не от пива, а от тех продуктов, которыми вы это пиво закусываете. Различные сухарики, чипсы и жареные колбаски – вот главный враг вашей фигуры.

Впрочем, одной только здоровой пищей не удастся избавиться от всего лишнего жира, скопившегося под кожей. Поэтому, разумеется, понадобятся физические тренировки. Многие девушки почему-то считают, что наращивать мышцы им ни к чему, и силовым упражнениям предпочитают кардиотренировки. На самом деле кратчайший путь к стройной фигуре – сочетание аэробных и силовых упражнений. Поэтому, если вы решили всерьез заняться своей фигурой в домашних условиях, то запастись придется не только беговой дорожкой или велотренажером, но как минимум парой гантелей и штангой.

– Существует масса упражнений для домашних тренировок, – поясняет тренер. – Поэтому бежать сломя голову в тренажерный зал совсем не обязательно. В интернете и на прилавках книжных магазинов сейчас имеется огромный выбор всевозможных инструкций и энциклопедий по фитнесу и бодибилдингу. Но самыми простыми примерами хороших упражнений являются приседания, отжимания, подтягивания на турнике и упражнения на пресс. Однако оптимальным средством для похудения, безусловно, считается бег. Ничего лучшего люди пока еще не придумали. Хотя новичку я бы посоветовал начать не с бега, а с обыкновенной быстрой ходьбы на свежем воздухе. Когда организм попривыкнет к нагрузкам, можно переходить на бег. Главное – не причинить вреда своим ногам. Поэтому при выборе обуви и одежды для ходьбы и бега надо не скупиться, а покупать только качественные вещи. Бегать можно как утром перед работой, так и вечером после нее.

Большинство людей не могут заставить себя тренироваться дома. Не хватает силы воли удержаться от соблазнов. Куда лучше обстоят дела в тренажерном зале: здесь нет ни холодильника, ни телевизора, ни удобного дивана и перед другими посетителями неудобно дурака валять.

Однако у этой медали есть и обратная сторона: месячный абонемент в тренажерный зал обойдется как минимум в дополнительных 2 – 3 тысячи рублей. А если вы намерены работать под руководством опытного тренера, то и во все 6 тысяч.

– Каждый сам определяет, сколько раз в неделю ему нужно заниматься в зале, – говорит Евгений. – Кто-то покупает себе абонемент на 8 занятий в месяц, а кто-то – безлимитный и готов просиживать в зале чуть ли не целые сутки. Я бы посоветовал не усердствовать, но и заниматься не менее 3 – 4 раз в неделю. Не обязательно выбирать дорогостоящий фитнес-центр где-нибудь в центре Ярославля. Можно найти зал и поскромнее, но поближе к дому или работе, чтобы не тратить лишнее время на разъезды. Те времена, когда тренажерные залы были редкостью, сегодня безвозвратно ушли в прошлое, а фитнес и здоровый образ жизни стали визитной карточкой современного человека.

Кстати

4 чисто «женских» мифа о тренажерных залах

1. Занимаясь в тренажерном зале, я обрасту мышцами бодибилдера и очень скоро стану похожа на Арнольда Шварценеггера.

Поверьте, что, приходя в тренажерный зал лишь 2 – 3 раза в неделю и поднимая легкие гантельки в течение нескольких минут, накачать как следует мышцы еще не удавалось ни одному человеку на планете. К тому же за вашими спортивными достижениями будет следить опытный тренер, и совместными усилиями вы сможете скорректировать вашу фигуру в тех местах, где это необходимо, и ровно настолько, как вам этого захочется. Кстати, обрести хорошую форму груди можно только с помощью силовой гимнастики и специальных тренажеров для проработки грудных мышц.

2. Посещая спортзалы, я утрачу свою женственность и пластичность. Развеять этот миф легко: просто посмотрите на тренеров и тех, кто регулярно занимается в зале. Согласитесь, что им есть чем похвалиться. Например, подтянутым животом, красивой осанкой, упругой походкой.

3. Поднимать тяжести, в том числе гантели, очень вредно.

Конечно, штанга весом в 80 килограммов для любой женщины будет тяжеловата и травмоопасна. Но разве тренажерные залы существуют для того, чтобы в них люди получали травмы? Поверьте, если вы придете на тренировку и будете работать с 2 – 3-килограммовыми гантелями, над вами никто смеяться не станет. А травму, между прочим, можно получить где угодно…

4. Чтобы обрести идеальную фигуру, достаточно бегать по утрам и заниматься аэробикой дома под телевизор.

Бегать однозначно стоит. Но на одном утреннем беге далеко не уедешь и фигуры не сделаешь. Желательно также иногда забегать и в фитнес-клуб. Ведь только сочетая несколько видов тренировок, можно получить идеальный результат.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nzrs/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость