Главное:

Через массовый охват к рекордам

Специалистам владеть информацией о достижениях спортсменов очень важно

Департамент по делам молодежи, физкультуре и спорту области доказал это в разработке принципов развития спортивного строительства.

В середине пустовато

В минувшую среду прошла научно-практическая конференция «Подготовка спортивного резерва в России: состояние и перспективы развития». Говорили о том, что налицо перекос системы, в основание которой положен детский и массовый спорт, а вершина представляет собой пьедестал высоких достижений.

– Сегодня важно, чтобы у всех спортсменов был шанс не просто выйти наверх, но и сделать это максимально эффективно, – прокомментировал заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин, – Особенно это касается детей.

В настоящее время основание пирамиды надежное. Оно становится все шире. С 2009 по 2011 год армия ярославских любителей физкультуры и спорта увеличилась на 20 тысяч человек. Вершина тоже стремится ввысь. Наш регион делегировал в национальные сборные 185 спортсменов!

А вот посередине – как-то пустовато. Не хватает среднего звена.

На основе ГТО

Директор областного департамента по делам молодежи, физкультуре и спорту Александр Церковный в своем докладе показал возможности программного комплекса, созданного на основе широко известной геоинформационной системы (GIS).

В базу данных этой системы закладываются показатели норм комплекса ГТО всех учеников каждой общеобразовательной школы региона. Кликнув по записи ученика и проанализировав динамику его показателей, можно с большой долей вероятности определить, к чему у него склонность: к игровым, силовым или циклическим видам спорта.

– Эта система позволяет видеть перспективы, – развил свою мысль Александр Витальевич. – К примеру, акробаты региона ходят в победителях. Этот вид спорта имеет непосредственное отношение еще к трем: фристайлу, спортивной гимнастике, прыжкам на батуте. Значит, развивая акробатику, мы можем рассчитывать на прогресс и в этих – олимпийских! – видах спорта.

Идея показалась директору ФГБУ ФЦСПР Дмитрию Киселеву настолько здравой, что после доклада он попросил «завернуть» ему презентацию «с собой в дорогу». Вполне возможно, что наши идеи будут заложены в основание формирования федеральных программ по подготовке спортивных резервов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nzru/
конференция

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость